Copa de la Reina de baloncesto - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

8 de junio de 2023

Copa de la Reina de baloncesto

Palmarés histórico de todas las Copas de la Reina de baloncesto femenino español.


  • 2023: Basket Zaragoza (1) 55-51 PerfumerĂ­as Avenida
  • 2022: PerfumerĂ­as Avenida (10) 74-69 Spar Girona
  • 2021: Spar Girona (1) 72-62 Valencia Basket
  • 2020: PerfumerĂ­as Avenida (9) 76-58 Uni Girona
  • 2019: PerfumerĂ­as Avenida (8) 79-71 Uni Girona
  • 2018: PerfumerĂ­as Avenida (7) 76-62 Uni Girona
  • 2017: PerfumerĂ­as Avenida (6) 80-76 Uni Girona
  • 2016: C.B. Conquero (1) 60-52 PerfumerĂ­as Avenida
  • 2015: PerfumerĂ­as Avenida (5) 66-62 C.B. Conquero
  • 2014: PerfumerĂ­as Avenida (4) 69-67 Rivas EcĂłpolis
  • 2013: Rivas EcĂłpolis (2) 83-62 PerfumerĂ­as Avenida
  • 2012: PerfumerĂ­as Avenida (3) 68-57 Ros Casares Valencia
  • 2011: Rivas EcĂłpolis (1) 63-59 Ros Casares Valencia


 

CAMPEÓN

Final

SUBCAMPEÓN

1943

RCD Espanyol

13–10

Real Madrid

1944

Centro XI

16–12

RCD Espanyol

1945

Centro XI

39–11

Buenavista XI

1950

Madrid XI


Guadalajara XI

1951

Madrid XI

33–15

GarcĂ­a Vives

1952

Madrid XI

32–20

Hispano Francés

1953

Madrid XI

30–20

Barcelona XI

1960

Cottet Barcelona

36–34

Picadero

1961

Medina A Coruña

27–22

CREFF Madrid

1962

CREFF Madrid

38–34

Indo Barcelona

1963

CREFF Madrid

33–28

Indo Barcelona

1972

CREFF Madrid

45–44

Picadero

1973

Filomatic Picadero

46–39

Ignis MatarĂł

1974

CREFF Madrid

64–48

Ignis MatarĂł

1975

Piceff

57–45

CREFF Madrid

1978

Picadero

62–55

Celta de Vigo

1979

Picadero Íntima

64–54

Celta de Vigo

1980

Picadero Íntima

83–82

Celta de Vigo

1981

Celta Citröen

74–58

Picadero

1982

Celta Citröen

101–68

Complutense

1983

Picadero Comansi

63–62

Celta de Vigo

1984

Celta Citröen

77–74

Real Canoe

1985

Comansi-Masnou

76–61

Coronas Light

1986

Tortosa Sabor d'Abans

69–67

Real Canoe

1987

Tortosa Sabor d'Abans

84–57

Arjeriz Xuncas

1988

Tortosa RaventĂłs

59–56

Arjeriz Xuncas

1989

Tortosa Tarragona

71–56

Inlusa Xuncas

1990

Banco Zaragozano

95–94

Microbank-El Masnou

1991

Dorna Godella

76–72

Real Canoe

1992

Dorna Godella

89–82

Banco Zaragozano

1993

BEX - Banco Exterior

76–64

Godella

1994

Dorna Godella

79–77

BEX

1995

Costa Naranja Godella

65–46

Gran Canaria

1996

Real Canoe

84–69

Costa Naranja Godella

1997

Pool Getafe

75–43

Celta de Vigo

1998

Pool Getafe

86–63

Gran Canaria

1999

Gran Canaria

69–44

CD Ensino

2000

Gran Canaria

73–48

Ciudad de Burgos

2001

Celta de Vigo

66–64

HalcĂłn Viajes

2002

Ros Casares

76–57

CD Ensino

2003

Ros Casares

81–70

UB-Barça

2004

Ros Casares

72–67

PerfumerĂ­as Avenida

2005

PerfumerĂ­as Avenida

74–68

Mann Filter Zaragoza

2006

PerfumerĂ­as Avenida

67–60

Ros Casares

2007

Ros Casares

72–60

PerfumerĂ­as Avenida

2008

Ros Casares

68–66

San José

2009

Ros Casares

65–60

Puig d'en Valls

2010

Ros Casares

64–62

PerfumerĂ­as Avenida