Ligas de Campeones LEN masculinas de waterpolo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de noviembre de 2023

Ligas de Campeones LEN masculinas de waterpolo

Palmarés histórico de las LEN Champions League masculinas.


EDICIONES EN HD

  • 2022-23: Pro Recco (ITA) [11] 14-11 Novi Beograd (SRB)
  • 2021-22: Pro Recco (ITA) [10] 13-13 Pen: 4-3 Novi Beograd (SRB)
  • 2020-21: Pro Recco (ITA) [9] 9-6 FerencvĂĄros (HUN)
  • 2019-20: Cancelada por la pandemia por Covid-19
  • 2018-19: FerencvĂĄros (HUN) [1] 10-10 Pen: 4-3 Olympiacos (GRE)
  • 2017-18: Olympiacos (GRE) [2] 9-7 Pro Recco (ITA)
  • 2016-17: Szolnok (HUN) [1] 10-5 Jug Dubrovnik (CRO)
  • 2015-16: Jug Dubrovnik (CRO) [4] 6-4 Olympiacos (GRE)
  • 2014-15: Pro Recco (ITA) [8] 8-7 Primorje (CRO)
  • 2013-14: CN AtlĂštic Barceloneta (ESP) [1] 7-6 Radnički Kragujevac (SRB)
  • 2012-13: Crvena zvezda (SRB) [1] 8-7 Jug Dubrovnik (CRO)


 

CAMPEÓN

Final

SubcampeĂłn

1963-64

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Dinamo de MoscĂș

(URSS)

 

1964-65

Pro Recco

(Italia)

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

 

1965-66

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Dinamo Magdeburgo

(Alemania Oriental)

5-3, 3-4

1966-67

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Pro Recco

(Italia)

5-3, 1-2, 4-3

1967-68

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Dinamo Bucarest

(RumanĂ­a)

4-2, 4-4

1968-69

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Dinamo de MoscĂș

(URSS)

7-3, 4-4

1969-70

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Pro Recco

(Italia)

5-3, 2-3

1970-71

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

 

1971-72

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Pro Recco

(Italia)

 

1972-73

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

 

1973-74

MGU MoscĂș

(URSS)

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

 

1974-75

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

 

1975-76

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

Vasas Budapest

(HungrĂ­a)

 

1976-77

CSK VMF MoscĂș

(URSS)

HZ Zian

(Holanda)

 

1977-78

Circolo Canottieri Napoli

(Italia)

CSK VMF MoscĂș

(URSS)

 

1978-79

Orvosegyetem SC

(HungrĂ­a)

CN MontjuĂŻc

(España)

 

1979-80

Vasas Budapest

(HungrĂ­a)

Partizan Belgrado

(Yugoslavia)

 

1980-81

Jug Dubrovnik

(Yugoslavia)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

 

1981-82

CN Barcelona

(España)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

 

1982-83

Spandau 04

(Alemania Occidental)

Dinamo Alma Ata

(URSS)

7-10, 10-6

1983-84

Pro Recco

(Italia)

AZC Alphen

(Holanda)

8-10, 8-5

1984-85

Vasas Budapest

(HungrĂ­a)

CSK VMF MoscĂș

(URSS)

11-11, 10-5

1985-86

Spandau 04

(Alemania Occidental)

Budapest Vasutas Sport Club

(HungrĂ­a)

7-9, 7-4

1986-87

Spandau 04

(Alemania Occidental) 

Dinamo de MoscĂș

(URSS)

10-5, 7-8

1987-88

Pallanuoto Pescara

(Italia)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

12-10, 9-9

1988-89

Spandau 04

(Alemania Occidental)

CN Catalunya

(España)

11-10, 11-11

1989-90

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Spandau 04

(Alemania Occidental)

9-1, 11-9

1990-91

Mladost Zagreb

(Yugoslavia)

Circolo Canottieri Napoli

(Italia)

10-7, 11-0

1991-92

Jadran Split

(Croacia)

Rari Nantes Savona

(Italia)

10-12, 11-8

1992-93

Jadran Split

(Croacia)

Mladost Zagreb

(Croacia)

7-8, 6-4

1993-94

Újpest TE

(HungrĂ­a)

CN Catalunya

(España)

10-6, 11-11

1994-95

CN Catalunya

(España)

Újpest TE

(HungrĂ­a)

7-6, 8-7

1995-96

Mladost Zagreb

(Croacia)

Újpest TE

(HungrĂ­a)

7-4, 6-6

1996-97

CN Posillipo Napoli

(Italia)

Mladost Zagreb

(Croacia)

10-7

1997-98

CN Posillipo Napoli

(Italia)

Pallanuoto Pescara

(Italia)

8-6

1998-99

POSK Split

(Croacia)

VK Becej NIS Naftagas

(Yugoslavia)

8-7

1999-00

VK Becej NIS Naftagas

(Yugoslavia)

Mladost Zagreb

(Croacia)

11-8

2000-01

Jug Dubrovnik

(Croacia)

Olympiacos CFP

(Grecia)

8-7

2001-02

Olympiacos CFP

(Grecia)

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

9-7

2002-03

Pro Recco

(Italia)

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

9-4

2003-04

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

Jadran Herceg Novi

(Serbia y Montenegro)

7-6

2004-05

CN Posillipo Napoli

(Italia)

Budapest Honvéd FC

(HungrĂ­a)

9-8

2005-06

Jug Dubrovnik

(Croacia)

Pro Recco

(Italia)

9-7

2006-07

Pro Recco

(Italia)

Jug Dubrovnik

(Croacia)

9-8

2007-08

Pro Recco

(Italia)

Jug Dubrovnik

(Croacia)

13-12

2008-09

Primorac Kotor

(Montenegro)

Pro Recco

(Italia)

8-7

2009-10

Pro Recco

(Italia)

Primorac Kotor

(Montenegro)

9-3

2010-11

Partizan Belgrado

(Serbia)

Pro Recco

(Italia)

11-7

2011-12

Pro Recco

(Italia)

Primorje Rijeka

(Croacia)

11-8