Clasificaciones finales de cada prueba femenina del Campeonato del Mundo de atletismo 2019 celebrado en Doha entre el 27 de septiembre y el 6 de octubre

100 m

Nombre
Resultado
1
Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
10.71
2
Dina Asher-Smith (GBR)
10.83
3
Marie Josée Ta Lou (CIV)
10.90
4
Elaine Thompson (JAM)
10.93
5
Murielle Ahouré (CIV)
11.02
6
Jonielle Smith (JAM)
11.06
7
Teahna Daniels (USA)
11.19

Dafne Schippers (NED)
DNS
200 m


Nombre
Resultado
1
Dina Asher-Smith (GBR)
21.88
2
Brittany Brown (USA)
22.22
3
Mujinga Kambundji (SUI)
22.51
4
Anglerne Annelus (USA)
22.59
5
Dezerea Bryant (USA)
22.63
6
Gina Bass (GAM)
22.71
7
Ivet Lalova-Collio (BUL)
22.77
8
Tynia Gaither (BAH)
22.90
400 m


Nombre
Resultado
1
Salwa Eid Naser (BRN)
48.14
2
Shaunae Miller-Uibo (BAH)
48.37
3
Shericka Jackson (JAM)
49.47
4
Wadeline Jonathas (USA)
49.60
5
Phyllis Francis (USA)
49.61
6
Stephanie McPherson (JAM)
50.89
7
Justyna Swiety-Ersetic (POL)
50.95
8
Iga Baumgart-Witan (POL)
51.29
800 m

Nombre
Resultado
1
Halimah Nakaayi (UGA)
1:58.04
2
Raevyn Rogers (USA)
1:58.18
3
Ajee Wilson (USA)
1:58.84
4
Winnie Nanyondo (UGA)
1:59.18
5
Eunice Jepkoech Sum (KEN)
1:59.71
6
Natoya Goule (JAM)
2:00.11
7
Rababe Arafi (MAR)
2:00.48
8
Ce'Aira Brown (USA)
2:02.97
1500 m
-->


Nombre
Resultado
1
Sifan Hassan (NED)
3:51.95 CR
2
Faith Chepngetich (KEN)
3:54.22
3
Gudaf Tsegay (ETH)
3:54.38
4
Shelby Houlihan (USA)
3:54.99
5
Laura Muir (GBR)
3:55.76
6
Gabriela Debues-Stafford (CAN)
3:56.12
7
Winny Chebet (KEN)
3:58.20
8
Jennifer Simpson (USA)
3:58.42
9
Rababe Arafi (MAR)
3:59.93
10
Ciara Mageean (IRL)
4:00.15
11
Winnie Nanyondo (UGA)
4:00.63
12
Nikki Hiltz (USA)
4:06.68
5000 m
-->


Nombre
Resultado
1
Helen Onsando Obiri (KEN)
14:26.72 CR
2
Margaret Chelimo (KEN)
14:27.49
3
Konstanze Klosterhalfen (GER)
14:28.43
4
Tsehay Gemechu (ETH)
14:29.60
5
Lilian Kasait Rengeruk (KEN)
14:36.05
6
Fantu Worku (ETH)
14:40.47
7
Laura Weightman (GBR)
14:44.57
8
Hawi Feysa (ETH)
14:44.92
9
Karissa Schweizer (USA)
14:45.18
10
Eilish McColgan (GBR)
14:46.17
11
Elinor Purrier (USA)
14:58.17
12
Camille Buscomb (NZL)
14:58.59
13
Andrea Seccafien (CAN)
14:59.95
14
Nozomi Tanaka (JAP)
15:00.01
15
Dominique Scott-Efurd (RSA)
15:24.47
10000 m


Nombre
Tiempo
1
Sifan Hassan (NED)
30:17.62
2
Letesenbet Gidey (ETH)
30:21.23
3
Agnes Jebet Tirop (KEN)
30:25.20
4
Rosemary Wanjiru (KEN)
30:35.75
5
Helen Onsando Obiri (KEN)
30:35.82
6
Senbere Teferi (ETH)
30:44.23
7
Susan Kuijken (NED)
31:05.40
8
Marielle Hall (USA)
31:05.71
9
Molly Huddle (USA)
31:07.24
10
Emily Sisson (USA)
31:12.56
11
Hitomi Niiya (JAP)
31:12.99
12
Camille Buscomb (NZL)
31:13.21
13
Ellie Pashley (AUS)
31:18.89
14
Sinead Diver (AUS)
31:25.49
15
Stephanie Twell (SCO)
31:44.79
16
Stella Chesang (UGA)
32:15.20
17
Natasha Wodak (CAN)
32:31.19
18
Rachael Chebet (UGA)
32:41.93
19
Minami Yamanouchi (JAP)
32:53.46
20
Juliet Chekwel (UGA)
33:28.18
Maratón

Nombre
Tiempo
1
Ruth Chepngetich (KEN)
2:32:43
2
Rose Chelimo (BRN)
2:33:46
3
Helalia Johannes (NAM)
2:34:15
4
Edna Kiplagat (KEN)
2:35:36
5
Volha Mazuronak (BLR)
2:36:21
6
Roberta Groner (USA)
2:38:44
7
Mizuki Tanimoto (JAP)
2:39:09
8
Ji Hyang Kim (PRK)
2:41:24
9
Lyndsay Tessier (CAN)
2:42:03
10
Un-Ok Jo (PRK)
2:42:23
11
Madoka Nakano (JAP)
2:42:39
12
Desi Mokonin (BRN)
2:43:19
13
Carrie Dimoff (USA)
2:44:35
14
Kwang-Ok Ri (PRK)
2:46:16
15
Visiline Jepkesho (KEN)
2:46:38
16
Marta Galimany (ESP)
2:47:45
100 m vallas

Nombre
Resultado
1
Nia Ali (USA)
12.34
2
Kendra Harrison (USA)
12.46
3
Danielle Williams (JAM)
12.47
4
Tobi Amusan (NGR)
12.49
5
Andrea Carolina Vargas (CRC)
12.64
6
Nadine Visser (NED)
12.66
7
Janeek Brown (JAM)
12.88

Megan Tapper (JAM)
DNF
400 m vallas


Nombre
Resultado
1
Dalilah Muhammad (USA)
52.16 WR
2
Sydney McLaughlin (USA)
52.23
3
Rushell Clayton (JAM)
53.74
4
Léa Sprunger (SUI)
54.06
5
Zuzana Hejnová (CZE)
54.23
6
Ashley Spencer (USA)
54.45
7
Anna Ryzhykova (UKR)
54.45
8
Sage Watson (CAN)
54.82
3000 m obstáculos


Nombre
Resultado
1
Beatrice Chepkoech (KEN)
8:57.84 CR
2
Emma Coburn (USA)
9:02.35
3
Gesa-Felicitas Krause (GER)
9:03.30
4
Winfred Mutile Yavi (BRN)
9:05.68
5
Peruth Chemutai (UGA)
9:11.08
6
Courtney Frerichs (USA)
9:11.27
7
Anna Emilie Møller (DEN)
9:13.46
8
Hyvin Kiyeng (KEN)
9:13.53
9
Luiza Gega (ALB)
9:19.93
10
Genevieve Gregson (AUS)
9:23.84
11
Mekides Abebe (ETH)
9:25.66
12
Marusa Mismas (SLO)
9:25.80
13
Karoline Bjerkeli (NOR)
9:29.41
14
Geneviève Lalonde (CAN)
9:32.92
20 km marcha


Nombre
Resultado
1
Hong Liu (CHN)
1:32:53
2
Shenjie Qieyang (CHN)
1:33:10
3
Liujing Yang (CHN)
1:33:17
4
Erica Rocha De Sena (BRA)
1:33:36
5
Sandra Arenas (COL)
1:34:16
6
Kumiko Okada (JAP)
1:34:36
7
Nanako Fujii (JAP)
1:34:50
8
María Pérez (ESP)
1:35:43
9
Ana Cabecinha (POR)
1:36:31
10
Jemima Montag (AUS)
1:36:54
15
Raquel González (ESP)
1:38:02
33
Laura García Caro (ESP)
1:44:05
50 km marcha


Nombre
Resultado
1
Rui Liang (CHN)
4:23:26
2
Maocuo Li (CHN)
4:26:40
3
Eleonora Giorgi (ITA)
4:29:13
4
Olena Sobchuk (UKR)
4:33:38
5
Faying Ma (CHN)
4:34:56
6
Khrystina Yudkina (UKR)
4:36:00
7
Magaly Bonilla (ECU)
4:37:03
8
Júlia Takács (ESP)
4:38:20
9
Paola Pérez (ECU)
4:38:54
10
Mar Juárez (ESP)
4:39:28
11
Masumi Fuchise (JAP)
4:41:02
12
Nastassia Yatsevich (BLR)
4:44:01
13
Nadzeya Darazhuk (BLR)
4:47:26
14
Aggelikí Makrí (GRE)
4:54:09
15
Mara Ribeiro (POR)
4:58:44
16
Elianay Pereira (BRA)
5:11:26
17
Kathleen Burnett (USA)
5:23:05
4x100 m relevos

País
Nombre
Resultado
1
Jamaica
Natalliah Whyte, Shelly-Ann Fraser-Pryce,
Jonielle Smith, Shericka Jackson
41.44
2
Gran Bretaña
& N.I.
Asha Philip, Dina Asher-Smith,
Ashleigh Nelson, Daryll Neita
41.85
2
Estados
Unidos
Dezerea Bryant, Teahna Daniels,
Morolake Akinosun, Kiara Parker
42.10
4
Suiza
Ajla Del Ponte, Sarah Atcho,
Mujinga Kambundji, Salomé Kora
42.18
5
Alemania
Lisa-Marie Kwayie, Yasmin Kwadwo,
Jessica-Bianca Wessolly, Gina Lückenkemper
42.48
6
Trinidad
y Tobago
Semoy Hackett, Kelly-Ann Baptiste,
Mauricia Prieto, Kamaria Durant
42.71
7
Italia
Johanelis Herrera Abreu, Gloria Hooper,
Anna Bongiorni, Irene Siragusa
42.98

China
Liang Xiaojing, Wei Yongli,
Kong Lingwei, Ge Manqi
DSQ
4x400 m relevos



País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Phyllis Francis, Sydney McLaughlin,
Dalilah Muhammad, Wadeline Jonathas
3:18.92
2
Polonia
Iga Baumgart-Witan, Patrycja Wyciszkiewicz,
Małgorzata Hołub-Kowalik, Justyna Święty-Ersetic
3:21.89
3
Jamaica
Anastasia Le-Roy, Tiffany James,
Stephenie Ann McPherson, Shericka Jackson
3:22.37
4
Gran Betaña
& N.I.
Zoey Clark, Jodie Williams,
Emily Diamond, Laviai Nielsen
3:23.02
5
Bélgica
Hanne Claes, Imke Vervaet,
Paulien Couckuyt, Camille Laus
3:27.15
6
Ucrania
Kateryna Klymiuk, Olha Lyakhova,
Tetyana Melnyk, Hanna Ryzhykova
3:27.48
7
Holanda
Lieke Klaver, Lisanne de Witte,
Bianca Baak, Femke Bol
3:27.89

Canadá
Alicia Brown, Aiyanna Stiverne,
Madeline Price, Sage Watson
DQ
Salto de altura


Nombre
Resultado
1
Mariya Lasitskene (RUS)
2.04
2
Yaroslava Mahuchikh (UKR)
2.04
3
Vashti Cunningham (USA)
2.00
4
Yuliia Levchenko (UKR)
2.00
5
Kamila Licwinko (POL)
1.98
6
Karyna Demidik (BLR)
1.96
7
Ana Simic (CRO)
1.93
8
Tynita Butts (USA)
1.93
9
Imke Onnen (GER)
1.89
10
Mirela Demireva (BUL)
1.89
11
Claire Orcel (BEL)
1.89
12
Svetlana Radzivil (UZB)
1.89
Salto con pértiga


Nombre
Resultado
1
Anzhelika Sidorova (RUS)
4.95
2
Sandi Morris (USA)
4.90
3
Ekateríni Stefanídi (GRE)
4.85
4
Holly Bradshaw (GBR)
4.80
5
Alysha Newman (CAN)
4.80
6
Angelica Bengtsson (SWE)
4.80
7
Jennifer Suhr (USA)
4.70
7
Katie Nageotte (USA)
4.70
7
Robeilys Peinado (VEN)
4.70
7
Iryna Zhuk (BLR)
4.70
11
Yarisley Silva (CUB)
4.70
12
Ninon Guillon-Romarin (FRA)
4.70
13
Tina Sutej (SLO)
4.50
13
Angelica Moser (SUI)
4.50
13
Ling Li (CHN)
4.50
13
Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE)
4.50
17
Lisa Ryzih (GER)
4.50
Salto de longitud



Nombre
Resultado
1
Malaika Mihambo (GER)
7.30
2
Maryna Bekh Romanchuk (UKR)
6.92
3
Ese Brume (NGR)
6.91
4
Tori Bowie (USA)
6.81
5
Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR)
6.76
6
Alina Rotaru (ROU)
6.71
7
Abigail Irozuru (GBR)
6.64
8
Chanice Porter (JAM)
6.56
9
Sha'keela Saunders (USA)
6.54
10
Brooke Stratton (AUS)
6.46
11
Shara Proctor (GBR)
6.43
12
Anasztázia Nguyen (HUN)
6.26
Triple salto
-->


Nombre
Resultado
1
Yulimar Rojas (VEN)
15.37
2
Shanieka Ricketts (JAM)
14.92
3
Caterine Ibargüén (COL)
14.73
4
Kimberly Williams (JAM)
14.64
5
Olha Saladuha (UKR)
14.52
6
Ana Peleteiro (ESP)
14.47
7
Keturah Orji (USA)
14.46
8
Patrícia Mamona (POR)
14.40
9
Tori Franklin (USA)
14.08
10
Rouguy Diallo (FRA)
14.08
11
Andreea Panturoiu (ROU)
14.07
12
Kristiina Mäkelä (FIN)
13.99
Lanzamiento de peso

Nombre
Resultado
1
Lijiao Gong (CHN)
19.55
2
Danniel Thomas-Dodd (JAM)
19.47
3
Christina Schwanitz (GER)
19.17
4
Magdalyn Ewen (USA)
18.93
5
Anita Márton (HUN)
18.86
6
Aliona Dubitskaya (BLR)
18.86
7
Chase Ealey (USA)
18.82
8
Brittany Crew (CAN)
18.55
9
Michelle Carter (USA)
18.41
10
Paulina Guba (POL)
18.02
11
Sophie McKinna (GBR)
17.99
12
Dimitriana Surdu (MDA)
17.64
Lanzamiento de disco

Nombre
Resultado
1
Yaimé Pérez Téllez (CUB)
69.17
2
Denia Caballero (CUB)
68.44
3
Sandra Perkovic (CRO)
66.72
4
Yang Chen (CHN)
63.38
5
Bin Feng (CHN)
62.48
6
Fernanda Martins (BRA)
62.44
7
Valarie Allman (USA)
61.82
8
Nadine Müller (GER)
61.55
9
Claudine Vita (GER)
60.77
10
Mélina Robert-Michon (FRA)
59.99
11
Kristin Pudenz (GER)
57.69
Lanzamiento de martillo

Nombre
Resultado
1
DeAnna Price (USA)
77.54
2
Joanna Fiodorow (POL)
76.35
3
Zheng Wang (CHN)
74.76
4
Zalina Petrivskaya (MDA)
74.33
5
Iryna Klymets (UKR)
73.56
6
Alexandra Tavernier (FRA)
73.33
7
Hanna Skydan (UKR)
72.83
8
Na Luo (CHN)
72.04
9
Martina Hrasnova (SVK)
71.28
10
Hanna Malyshik (BLR)
71.24
11
RAlena Sobaleva (BLR)
70.45
Lanzamiento de jabalina


Nombre
Resultado
1
Kelsey-Lee Barber (AUS)
66.56
2
Shiying Liu (CHN)
65.88
3
Huihui Lü (CHN)
65.49
4
Christin Hussong (GER)
65.21
5
Kara Winger (USA)
63.23
6
Tatsiana Khaladovich (BLR)
62.54
7
Sara Kolak (CRO)
62.28
8
Annu Rani (IND)
61.12
9
Barbora Spotáková (CZE)
59.87
10
Martina Ratej (SLO)
58.98
11
Nikola Ogrodníková (CZE)
57.24
12
Irena Sedivá (CZE)
55.86
Heptatlón


Nombre
Resultado
1
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
6981
2
Nafissatou Thiam (BEL)
6677
3
Verena Preiner (AUT)
6560
4
Erica Bougard (USA)
6470
5
Kendell Williams (USA)
6415
6
Nadine Broersen (NED)
6392
7
Emma Oosterwegel (NED)
6250
8
Odile Ahouanwanou (BEN)
6210
9
Géraldine Rückstuhl (SUI)
6159
10
Ekaterina Voronina (UZB)
6099
11
Hanne Maudens (BEL)
6088
12
Chari Hawkins (USA)
6073
13
Annie Kunz (USA)
6067
14
Solène Ndama (FRA)
6034
15
Noor Vidts (BEL)
5989
16
Katerina Cachová (CZE)
5987

4x400 m relevos mixto

País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Wil London, Allyson Felix,
Courtney Okolo, Michael Cherry
3:09.34 WR
2
Jamaica
Nathon Allen, Roneisha McGregor,
Tiffany Jame, Javon Francis
3:11.78
3
Bahréin
Musa Isah, Aminat Yusuf Jamal,
Salwa Eid Naser, Abbas Abubakar Abbas
3:11.82
4
Gran
Bretaña
Rabah Yousif, Zoey Clark,
Emily Diamond, Martyn Rooney
3:12.27
5
Polonia
Wiktor Suwara, Rafał Omelko,
Iga Baumgart-Witan, Justyna Święty-Ersetic
3:12.33
6
Bélgica
Dylan Borlée, Hanne Claes,
Camille Laus, Kevin Borlée
3:14.22
7
India
Muhammed Anas, V. K. Vismaya,
Jisna Mathew, Noah Nirmal Tom
3:15.77
8
Brasil
Lucas Carvalho, Tiffani Marinho,
Geisa Coutinho, Alexander Russo
3:16.22