Clasificaciones finales de cada prueba masculina del Campeonato del Mundo de atletismo 2019 celebrado en Doha entre el 27 de septiembre y el 6 de octubre

100 m

Nombre
Resultado
1
Christian Coleman (USA)
9.76
2
Justin Gatlin (USA)
9.89
3
Andre De Grasse (CAN)
9.90
4
Akani Simbine (RSA)
9.93
5
Yohan Blake (JAM)
9.97
6
Zharnel Hughes (GBR)
10.03
7
Filippo Tortu (ITA)
10.07
8
Aaron Brown (CAN)
10.08
200 m


Nombre
Resultado
1
Noah Lyles (USA)
19.83
2
Andre De Grasse (CAN)
19.95
3
Alex Quiñónez (ECU)
19.98
4
Adam Gemili (GBR)
20.03
5
Ramil Guliyev (TUR)
20.07
6
Aaron Brown (CAN)
20.10
7
Zhenye Xie (CHN)
20.14
8
Kyle Greaux (TRI)
20.39
400 m


Nombre
Resultado
1
Steven Gardiner (BAH)
43.48
2
Anthony José Zambrano (COL)
44.15
3
Fred Kerley (USA)
44.17
4
Demish Gaye (JAM)
44.46
5
Kirani James (GRN)
44.54
6
Emmanuel Kipkurui(KEN)
44.94
7
Machel Cedenio (TRI)
45.30
8
Akeem Bloomfield (JAM)
45.36
800 m


Nombre
Resultado
1
Donavan Brazier (USA)
1:42.34 CR
2
Amel Tuka (BIH)
1:43.47
3
Ferguson Cheruiyot (KEN)
1:43.82
4
Bryce Hoppel (USA)
1:44.25
5
Wesley Vazquez (PUR)
1:44.48
6
Adrián Ben (ESP)
1:45.58
7
Marco Rau Arop (CAN)
1:45.78
8
Clayton Murphy (USA)
1:47.84
1500 m


Nombre
Resultado
1
Timothy Cheruiyot (KEN)
3:29.26
2
Taoufik Makhloufi (ALG)
3:31.38
3
Marcin Lewandowski (POL)
3:31.46
4
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
3:31.70
5
Jake Wightman (GBR)
3:31.87
6
Josh Kerr (GBR)
3:32.52
7
Ronald Kwemoi (KEN)
3:32.72
8
Matthew Centrowitz (USA)
3:32.81
9
Kalle Berglund (SWE)
3:33.70
10
Craig Engels (USA)
3:34.24
11
Neil Gourley (GBR)
3:37.30
12
Youssouf Hiss Bachir (DJI)
3:37.96
5000 m


Nombre
Resultado
1
Muktar Edris (ETH)
12:58.85
2
Selemon Barega (ETH)
12:59.70
3
Mohammed Ahmed (CAN)
13:01.11
4
Telahun Haile Bekele (ETH)
13:02.29
5
Jakob Ingebrigtsen (NOR)
13:02.93
6
Jacob Krop (KEN)
13:03.08
7
Paul Kipkemoi (USA)
13:04.60
8
Nicholas Kipkorir (KEN)
13:05.27
9
Birhanu Balew (BRN)
13:14.66
10
Justyn Knight (CAN)
13:26.63
11
Hassan Mead (USA)
13:27.05
12
Stewart McSweyn (AUS)
13:30.41
13
Henrik Ingebrigtsen (NOR)
13:36.25
14
Isaac Kipruto (BEL)
13:44.29
10000 m

Nombre
Resultado
1
Joshua Kiprui Cheptegei (UGA)
26:48.36
2
Yomif Kejelcha (ETH)
26:49.34
3
Rhonex Kipruto (KEN)
26:50.32
4
Rodgers Kwemoi (KEN)
26:55.36
5
Andamlak Belihu (ETH)
26:56.71
6
Mohammed Ahmed (CAN)
26:59.35
7
Lopez Lomong (USA)
27:04.72
8
Yemaneberhan Crippa (ITA)
27:10.76
9
Hagos Gebrhiwet (ETH)
27:11.37
10
Shadrack Kipchirchir (USA)
27:24.74
11
Alex Oloitiptip Korio (KEN)
27:28.74
12
Sondre Nordstad Moen (NOR)
28:02.18
13
Leonard Korir (KEN)
28:05.73
14
Soufiane Bouchikhi (BEL)
28:15.43
15
Aron Kifle (ERI)
28:16.74
16
Rodrigue Kwizera (BDI)
28:21.92
17
Abdallah Kibet Mande (UGA)
28:31.49
18
Onesphore Nzikwinkunda (BDI)
29:11.50
Maratón


Nombre
Resultado
1
Lelisa Desisa (ETH)
2:10:40
2
Mosinet Geremew (ETH)
2:10:44
3
Amos Choge Kipruto (KEN)
2:10:51
4
Callum Hawkins (GBR)
2:10:57
5
Stephen Mokoka (RSA)
2:11:09
6
Zersenay Tadesse (ERI)
2:11:29
7
El Hassan Elabbassi (BRN)
2:11:44
8
Hamza Sahli (MAR)
2:11:49
9
Tadesse Abraham (SUI)
2:11:58
10
Daniel Mateo (ESP)
2:12:15
110 m vallas

Nombre
Resultado
1
Grant Holloway (USA)
13.10
2
Sergey Shubenkov (RUS)
13.15
3
Pascal Martinot-Lagarde (FRA)
13.18
3
Orlando Ortega (ESP)
13.30
4
Wenjun Xie (CHN)
13.29
6
Shane Brathwaite (BAR)
13.61
7
Devon Allen (USA)
13.70
8
Milan Trajkovic (CYP)
13.87

Omar McLeod (JAM)
DQ
400 m vallas


Nombre
Resultado
1
Karsten Warholm (NOR)
47.42
2
Rai Benjamin (USA)
47.66
3
Abderrahaman Samba (QAT)
48.03
4
Kyron McMaster (IVB)
48.10
5
TJ Holmes (USA)
48.20
6
Yasmani Copello Escobar (TUR)
48.25
7
Alison Dos Santos (BRA)
48.28
8
Abdelmalik Lahoulou (ALG)
49.46
3000 m obstáculos


Nombre
Resultado
1
Conseslus Kipruto (KEN)
8:01.35
2
Lemecha Girma (ETH)
8:01.36
3
Soufiane Elbakkali (MAR)
8:03.76
4
Getnet Wale (ETH)
8:05.21
5
Djilali Bedrani (FRA)
8:05.23
6
Benjamin Kigen (KEN)
8:06.95
7
Abraham Kibiwott (KEN)
8:08.52
8
Hillary Bor (USA)
8:09.33
9
Leonard Kipkemoi (KEN)
8:10.64
10
Stanley Kipkoech (USA)
8:11.15
11
Fernando Carro (ESP)
8:12.31
12
Andrew Bayer (USA)
8:12.47
13
Avinash Mukund (IND)
8:21.37
14
Matthew Hughes (CAN)
8:24.78
15
Zak Seddon (GBR)
8:40.23
20 km marcha

Nombre
Resultado
1
Toshikazu Yamanishi (JAP)
1:26:34
2
Vasiliy Mizinov (RUS)
1:26:49
3
Perseus Karlstrom (SWE)
1:27:00
4
Christopher Linke (GER)
1:27:19
5
Salih Korkmaz (TUR)
1:27:35
6
Koki Ikeda (JAP)
1:29:02
7
Tom Bosworth (GBR)
1:29:34
8
Kaihua Wang (CHN)
1:29:52
9
Jiaxing Yin (CHN)
1:29:53
10
Eiki Takahashi (JAP)
1:30:04
22
Álvaro Martín (ESP)
1:33:20
26
Miguel Ángel López (ESP)
1:35:00
35
Diego García Carrera (ESP)
1:41:14
50 km marcha


Nombre
Resultado
1
Yusuke Suzuki (JAP)
4:04:20
2
João Vieira (POR)
4:04:59
3
Evan Dunfee (CAN)
4:05:02
4
Wenbin Niu (CHN)
4:05:36
5
Yadong Luo (CHN)
4:06:49
6
Brendan Boyce (IRL)
4:07:46
7
Carl Dohmann (GER)
4:10:22
8
Jesús Ángel García (ESP)
4:11:28
9
Maryan Zakalnytskyy (UKR)
4:12:28
10
Narcis Stefan Mihaila (ROU)
4:13:56
19
Marc Tur (ESP)
4:24.38
4x100 m relevos

País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Christian Coleman, Justin Gatlin,
Mike Rodgers, Noah Lyles
37.10
2
Gran Bretaña
& N.I.
Adam Gemili, Zharnel Hughes,
Richard Kilty, Nethaneel Mitchell-Blake
37.36
3
Japón
Shuhei Tada, Kirara Shiraishi,
Yoshihide Kiryū, Abdul Hakim Sani Brown
37.43
4
Brasil
Rodrigo do Nascimento, Vitor Hugo dos Santos,
Derick Silva, Paulo André de Oliveira
37.72
5
Sudáfrica
Thando Dlodlo, Simon Magakwe,
Clarence Munyai, Akani Simbine
37.73
6
China
Su Bingtian, Xu Zhouzheng,
Wu Zhiqiang, Bie Ge
38.07

Francia
Amaury Golitin, Jimmy Vicaut,
Méba-Mickaël Zeze, Christophe Lemaitre
DNF

Holanda
Joris van Gool, Taymir Burnet,
Hensley Paulina, Churandy Martina
DQ
4x400 m relevos


País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Fred Kerley, Michael Cherry,
Wil London, Rai Benjamin
2:56.69
2
Jamaica
Akeem Bloomfield, Nathon Allen,
Terry Thomas, Demish Gaye
2:57.90
3
Bélgica
Jonathan Sacoor, Robin Vanderbemden,
Dylan Borlée, Kevin Borlée
2:58.78
4
Colombia
Jhon Perlaza, Diego Palomeque,
Jhon Solís, Anthony Zambrano
2:59.50
5
Trinidad
y Tobago
Asa Guevara, Jereem Richards,
Deon Lendore, Machel Cedenio
3:00.74
6
Italia
Davide Re, Vladimir Aceti,
Matteo Galvan, Edoardo Scotti
3:02.78
7
Francia
Ludvy Vaillant, Christopher Naliali,
Thomas Jordier, Mame-Ibra Anne
3:03.06

Gran Bretaña
& N.I.
Cameron Chalmers, Toby Harries,
Rabah Yousif, Lee Thompson
DNF
Salto de altura


Nombre
Resultado
1
Mutaz Essa Barshim (QAT)
2.37
2
Mikhail Akimenko (RUS)
2.35
3
Ilya Ivanyuk (RUS)
2.35
4
Maksim Nedasekau (BLR)
2.33
5
Luis Enrique Zayas (CUB)
2.30
6
Brandon Starc (AUS)
2.30
7
Michael Mason (CAN)
2.30
8
Hup Wei Lee (MAS)
2.27
8
Gianmarco Tamberi (ITA)
2.27
10
Yu Wang (CHN)
2.24
11
Jerron Robinson (USA)
2.24
12
Luis Joel Castro (PUR)
2.19
Salto con pértiga


Nombre
Resultado
1
Sam Kendricks (USA)
5.97
2
Armand Duplantis (SWE)
5.97
3
Piotr Lisek (POL)
5.87
4
Bo Kanda Lita Baehre (GER)
5.70
5
Thiago Braz da Silva (BRA)
5.70
6
Raphael Holzdeppe (GER)
5.70
6
Valentin Lavillenie (FRA)
5.70
8
Claudio Stecchi (ITA)
5.70
9
Bokai Huang (CHN)
5.55
10
Augusto De Oliveira (BRA)
5.55
10
Cole Walsh (USA)
5.55
12
Ben Broeders (BEL)
5.55
Salto de longitud


Nombre
Resultado
1
Tajay Gayle (JAM)
8.69
2
Jeff Henderson (USA)
8.39
3
Juan Miguel Echevarría (CUB)
8.34
4
Luvo Manyonga (RSA)
8.28
5
Rushwal Samaai (RSA)
8.23
6
Jianan Wang (CHN)
8.20
7
Eusebio Cáceres (ESP)
8.01
8
Yuki Hashioka (JAP)
7.97
9
Thobias Montler (SWE)
7.96
10
Miltiádis Tentóglou (GRE)
7.79
11
Shotaro Shiroyama (JAP)
7.77
Triple salto


Nombre
Resultado
1
Christian Taylor (USA)
17.92
2
Will Claye (USA)
17.74
3
Hugues Fabrice Zango (BUR)
17.66
4
Pedro Pablo Pichardo (CUB)
17.62
5
Cristian Nápoles (CUB)
17.38
6
Donald Scott (USA)
17.17
7
Alexis Copello (CUB)
17.10
8
Jordan Alejandro Díaz (CUB)
17.06
9
Ruiting Wu (CHN)
16.97
10
Yaoqing Fang (CHN)
16.65
11
Necati Er (TUR)
16.34
12
Almir Dos Santos (BRA)
15.01
Lanzamiento de peso


Nombre
Resultado
1
Joe Kovacs (USA)
22.91 CR
2
Ryan Crouser (USA)
22.90
3
Tomas Walsh (NZL)
22.90
4
Darlan Romani (BRA)
22.53
5
Darrell Hill (USA)
21.65
6
Konrad Bukowiecki (POL)
21.46
7
Jackson Gill (NZL)
21.45
8
Chukwuebuka Enekwechi (NGR)
21.18
9
Tim Nedow (CAN)
20.85
10
Tomás Stanek (CZE)
20.79
11
Filip Mihaljevic (CRO)
20.48
Lanzamiento de disco

Nombre
Resultado
1
Daniel Ståhl (SWE)
67.59
2
Fedrick Dacres (JAM)
66.94
3
Lukas Weißhaidinger (AUT)
66.82
4
Alin Firfirica (ROU)
66.46
5
Apostolos Parellis (CYP)
66.32
6
Matthew Denny (AUS)
65.43
7
Ehsan Haddadi (IRI)
65.16
8
Martin Wierig (GER)
64.98
9
Simon Pettersson (SWE)
63.72
10
Ola Stunes Isene (NOR)
63.67
11
Sam Mattis (USA)
63.42
12
Andrius Gudzius (LTU)
61.55
Lanzamiento de martillo


Nombre
Resultado
1
Pawel Fajdek (POL)
80.50
2
Quentin Bigot (FRA)
78.19
3
Wojciech Nowicki (POL)
77.69
4
Bence Halász (HUN)
78.18
5
Mykhaylo Kokhan (UKR)
77.39
6
Eivind Henriksen (NOR)
77.38
7
Javier Cienfuegos (ESP)
76.57
8
Hleb Dudarau (BLR)
76.00
9
Ashraf Amgad (QAT)
75.41
10
Nick Miller (GBR)
75.31
11
Rudy Winkler (USA)
75.20
12
Evgeny Korotovskiy (RUS)
75.14
Lanzamiento de jabalina


Nombre
Resultado
1
Anderson Peters (GRN)
86.89
2
Magnus Kirt (EST)
86.21
3
Johannes Vetter (GER)
85.37
4
Lassi Etelätalo (FIN)
82.49
5
Jakub Vadlejch (CZE)
82.19
6
Julian Weber (GER)
81.26
7
Marcin Krukowski (POL)
80.56
8
Kim Amb (SWE)
80.42
9
Norbert Rivasz-Tóth (HUN)
79.73
10
Chao-Tsun Cheng (TPE)
77.99
11
Keshorn Walcott (TRI)
77.47
Decatlón


Nombre
Resultado
1
Niklas Kaul (GER)
8691
2
Maicel Uibo (EST)
8604
3
Damian Warner (CAN)
8529
4
Ilya Shkurenyov (RUS)
8494
5
Pierce LePage (CAN)
8445
6
Janek Õiglane (EST)
8297
7
Pieter Braun (NED)
8222
8
Solomon Simmons (USA)
8151
9
Thomas Van der Plaetsen (BEL)
8125
10
Tim Nowak (GER)
8122
11
Cedric Dubler (AUS)
8101
12
Pawel Wiesiolek (POL)
8064
13
Vitali Zhuk (BLR)
8058
14
Harrison Williams (USA)
7892
15
Fredrik Samuelsson (SWE)
7860
16
Keisuke Ushiro (JAP)
7545
17
Kai Kazmirek (GER)
7414
18
Martin Roe (NOR)
6845
19
Geormi Jaramillo (VEN)
6645

4x400 m relevos mixto

País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Wil London, Allyson Felix,
Courtney Okolo, Michael Cherry
3:09.34 WR
2
Jamaica
Nathon Allen, Roneisha McGregor,
Tiffany Jame, Javon Francis
3:11.78
3
Bahréin
Musa Isah, Aminat Yusuf Jamal,
Salwa Eid Naser, Abbas Abubakar Abbas
3:11.82
4
Gran
Bretaña
Rabah Yousif, Zoey Clark,
Emily Diamond, Martyn Rooney
3:12.27
5
Polonia
Wiktor Suwara, Rafał Omelko,
Iga Baumgart-Witan, Justyna Święty-Ersetic
3:12.33
6
Bélgica
Dylan Borlée, Hanne Claes,
Camille Laus, Kevin Borlée
3:14.22
7
India
Muhammed Anas, V. K. Vismaya,
Jisna Mathew, Noah Nirmal Tom
3:15.77
8
Brasil
Lucas Carvalho, Tiffani Marinho,
Geisa Coutinho, Alexander Russo
3:16.22