Mundial de balonmano masculino 2021 (Egipto) - Main Round: Jornada 3 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

24 de enero de 2021

Mundial de balonmano masculino 2021 (Egipto) - Main Round: Jornada 3

Todos los resultados del Campeonato del Mundo de balonmano masculino 2021 celebrado en Egipto del 13 al 31 de enero.


GRUPO A

Alemania 43-14 Uruguay
HungrĂ­a 34-27 Cabo Verde

Cabo Verde 0-10 Alemania
(Cabo Verde no pudo jugar el partido por no tener suficientes jugadores por Covid-19)
HungrĂ­a 44-18 Uruguay

   Uruguay 10-0 Cabo Verde
(Cabo Verde retirada de la competiciĂłn)
Alemania 28-29 HungrĂ­a

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

HungrĂ­a

3

0

0

6 (+34)

2

Alemania

2

0

1

4 (+38)

3

Uruguay

1

0

3

2 (-45)

4

 Cabo Verde

0

0

3

0 (-27)


GRUPO B

España 29-29 Brasil
TĂșnez 28-30 Polonia

TĂșnez 32-32 Brasil
Polonia 26-27 España
España 36-30 TĂșnez
Brasil 23-33 Polonia

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

España

2

1

0

5 (+7)

2

Polonia

2

0

1

4 (+11)

3

Brasil

0

2

1

2 (-10)

4

 TĂșnez

0

1

2

1 (-8)


GRUPO C

Qatar 30-25 Angola
Croacia 29-29 JapĂłn

Qatar 31-29 JapĂłn
Angola 20-28 Croacia

JapĂłn 30-29 Angola
Croacia 26-24 Qatar

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

Qatar

2

0

0

4 (+10)

2

Croacia

1

1

0

3 (+5)

3

JapĂłn

0

1

1

1 (-1)

4

 Angola

0

0

2

0 (-14)


GRUPO D

Argentina 28-22 R. D. del Congo
Dinamarca 34-20 Bahréin

Argentina 24-21 Bahréin
R. D. del Congo 19-39 Dinamarca

Bahréin 34-27 R. D. del Congo
Dinamarca 31-20 Argentina

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

Dinamarca

3

0

0

6 (+45)

2

Argentina

2

0

1

4 (-2)

3

Bahréin

1

0

2

2 (-10)

4

 R. D. del Congo

0

0

3

0 (-33)


GRUPO E

Austria 25-28 Suiza
Noruega 24-28 Francia
Austria 28-35 Francia
Suiza 25-31 Noruega

Francia 25-24 Suiza
Noruega 38-29 Austria

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

Francia

3

0

0

6 (+12)

2

Noruega

2

0

1

4 (+11)

3

Suiza

1

0

2

2 (-4)

4

 Austria

0

0

3

0 (-19)


GRUPO F

Argelia 24-23 Marruecos
Portugal 25-23 Islandia
Marruecos 20-33 Portugal
Argelia 24-39 Islandia

  Portugal 26-19 Argelia
Islandia 31-23 Marruecos

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

Portugal

3

0

0

6 (+22)

2

Islandia

2

0

1

4 (+21)

3

Argelia

1

0

2

2 (-21)

4

 Marruecos

0

0

3

0 (-22)


GRUPO G

Egipto 35-29 Chile
Suecia 32-20 Macedonia del Norte

Egipto 38-19 Macedonia del Norte
Chile 26-41 Suecia

Macedonia del Norte 32-29 Chile
Suecia 24-23 Egipto

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

Suecia

3

0

0

6 (+28)

2

Egipto

2

0

1

4 (+24)

3

Macedonia del Norte

1

0

2

2 (-28)

4

 Chile

0

0

3

0 (-24)


GRUPO H

Bielorrusia 32-32 RHF
Eslovenia 51-29 Corea del Sur
Bielorrusia 32-24 Corea del Sur
RHF 31-25 Eslovenia

Corea del Sur 26-30 RHF
Eslovenia 29-25 Bielorrusia

 

Equipo

G

E

P

Pts

1

FederaciĂłn de Rusia

2

1

0

5 (+10)

2

Eslovenia

2

0

1

4 (+20)

3

Bielorrusia

1

1

1

3 (+4)

4

 Corea del Sur

0

0

3

0 (-34)



RONDA PRINCIPAL

GRUPO I

HungrĂ­a 29-23 Brasil
España 32-28 Alemania
Uruguay 16-30 Polonia
Alemania 31-24 Brasil
Polonia 26-30 HungrĂ­a
Uruguay 23-38 España

España - Hungría
Polonia - Alemania
Brasil - Uruguay


Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
HungrĂ­a
8
4
0
0
0
2
España
7
3
1
0
0
3
Alemania
4
3
0
1
0
4
Polonia
4
2
0
2
0
5
Brasil
1
0
1
3
0
6
Uruguay
0
0
0
4
0

GRUPO II

Croacia 28-18 Bahréin
Dinamarca 32-23 Qatar
JapĂłn 24-28 Argentina

Qatar 28-23 Bahréin
Argentina 23-19 Croacia
JapĂłn 27-34 Dinamarca
Croacia - Dinamarca
Qatar - Argentina
Japón - Bahréin


Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Dinamarca
8
4
0
0
0
2
Argentina
6
3
0
1
0
3
Croacia
5
2
1
1
0
4
Qatar
4
2
0
2
0
5
JapĂłn
1
0
1
3
0
6
Bahréin
0
0
0
4
0

GRUPO III

Francia 29-26 Argelia
Portugal 28-29 Noruega
Suiza 20-18 Islandia
Noruega 36-23 Argelia
Islandia 26-28 Francia
Suiza 29-33 Portugal

Portugal - Francia
Islandia - Noruega
Argelia - Suiza


Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Francia
8
4
0
0
0
2
Noruega
6
3
0
1
0
3
Portugal
6
3
0
1
0
4
Islandia
2
1
0
3
0
5
Suiza
2
1
0
3
0
6
Argelia
0
0
0
4
0

GRUPO IV

Suecia 26-26 Bielorrusia
RHF 23-28 Egipto
Macedonia del Norte 21-31 Eslovenia

Egipto 35-26 Bielorrusia
Eslovenia 28-28 Suecia
Macedonia del Norte 20-32 RHF
RHF - Suecia
Eslovenia - Egipto
Bielorrusia - Macedonia del Norte


Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Egipto
6
3
0
1
0
2
Suecia
6
2
2
0
0
3
RHF
5
2
1
1
0
4
Eslovenia
5
2
1
1
0
5
Bielorrusia
2
0
2
2
0
6
Macedonia del Norte
0
0
0
4
0

CUARTOS DE FINAL

Dinamarca - IV2
IV1 - II2
I1 - III2
III1 - I2

SEMIFINALES

-
-

3Âș - 4Âș PUESTO
-

FINAL
-