EHF Liga de Campeones femenina - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

2 de noviembre de 2023

EHF Liga de Campeones femenina

Palmarés histórico desde sus inicios de las EHF Champions League femeninas de balonmano, las måximas competiciones europeas de clubes.


  • 2022-23: Vipers Kristiansand (NOR) [3] 28-24 FTC-Rail Cargo Hungaria (HUN)
    • 3. Team Esbjerg (DEN) 4. Gyori Audi ETO KC (HUN)
  • 2021-22: Vipers Kristiansand (NOR) [2] 33-31 Gyori Audi ETO KC (HUN)
    • 3. Team Esbjerg (DEN) 4. Metz Handball (FRA)
  • 2020-21: Vipers Kristiansand (NOR) [1] 34-28 Brest Bretagne Handball (FRA)
    • 3. Gyori Audi ETO KC (HUN) 4. CSKA MoscĂș (RUS)
  • 2019-20: -
  • 2018-19: Gyori Audi ETO KC (HUN) [5] 25-24 Rostov-Don (RUS)
    • 3. Vipers Kristiansand (NOR) 4. Metz Handball (FRA)
  • 2017-18: Gyori Audi ETO KC (HUN) [4] 27-26 HC Vardar (MKD)
    • 3. CSM Bucuresti (ROU) 4. Rostov-Don (RUS)
  • 2016-17: Gyori Audi ETO KC (HUN) [3] 31-30 HC Vardar (MKD)
    • 3. CSM Bucuresti (ROU) 4. ZRK Buducnost (MNE)
  • 2015-16: CSM Bucuresti (ROU) [1] 29-26 Gyori Audi ETO KC (HUN)
    • 3. HC Vardar (MKD) 4. ZRK Buducnost (MNE)
  • 2014-15: ZRK Buducnost (MNE) [2] 26-22 Larvik HK (NOR)
    • 3. HC Vardar (MKD) 4. Dinamo Volgograd (RUS)
  • 2013-14: Gyori Audi ETO KC (HUN) [2] 27-21 ZRK Buducnost (MNE)
    • 3. HC Vardar (MKD) 4. FC Midtjylland (DEN)

 

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

Final

Semifinalistas

 

2012-13

GyƑri ETO KC

Larvik HK

21-24 23-22

CS Oltchim Valcea

Krim Liubliana

2011-12

Budućnost Podgorica

GyƑri ETO KC

27-29 27-25

CS Oltchim Valcea

Larvik HK

2010-11

Larvik HK

SD Itxako

23-21 24-25

Budućnost Podgorica

GyƑri ETO KC

2009-10

Viborg HK

CS Oltchim Valcea

28-21 31-30

Larvik HK

GyƑri ETO KC

2008-09

Viborg HK

GyƑri ETO KC

24-26 26-23

CS Oltchim Valcea

Hypo Niederosterreich

2007-08

Zvezda Zvenigorod

Hypo Niederosterreich

25-24 31-29

GyƑri ETO KC

HC Lada Togliatti

2006-07

Slagelse DT

HK Lada Togliatti

32-24 29-29

GyƑri ETO KC

Hypo Nied.

2005-06

Viborg HK

Krim Liubliana

24-22 20-21

CBM Sagunto

Aalborg DH

2004-05

Slagelse DT

Kometal Skopje

27-23 27-20

Dunaferr SE

Hypo Nied.

2003-04

Slagelse DT

Krim Liubliana

25-24 36-32

Dunaferr SE

Larvik HK

2002-03

Krim Liubliana

Mar Valencia

27-30 36-28

Ikast Bording EH

Viborg HK A/S

2001-02

Kometal Skopje

FerencvĂĄrosi TC

25-27 26-22

Larvik HK

Bud.B. Podgorica

2000-01

Krim Liubliana

Viborg HK

22-22 25-19

Bud.B. Podgorica

FerencvĂĄrosi TC

1999-00

Hypo Niederösterreich

Kometal Skopje

32-23 20-22

Volgograd AKVA

Bud.B. Podgorica

1998-99

Dunaferr SE

Krim Liubliana

25-23 26-26

Hypo Niederösterreich

Bud.B. Podgorica

1997-98

Hypo Niederösterreich

Mar Valencia

28-21 28-26

Podravka Koprivnica

Bud.B. Podgorica

1996-97

Mar Valencia

Viborg HK

35-26 23-24

Hypo Niederösterreich

Ferencvaros Budapest

1995-96

ĆœRK Podravka Koprivnica

Hypo Niederösterreich

13-17 25-20

Mar Valencia

Ferencvaros Budapest

1994-95

Hypo Niederösterreich

ĆœRK Podravka Koprivnica

14-17 26-19

Mar Valencia

TUS Walle Bremen

1993-94

Hypo Niederösterreich

Vasas Budapest

20-18 25-21

Mar Valencia

TV Giessen LĂŒtzellinden

1992-93

Hypo Niederösterreich

Vasas Budapest

17-14 23-11

 

 

1991-92

Hypo Niederösterreich

TV LĂŒtzellinden

15-14 19-18

 

 

1990-91

TV LĂŒtzellinden

Hypo Niederösterreich

21:15 22:25

 

 

1989-90

Hypo Niederösterreich

KubĂĄny Krasznodar

29-24 30-26

 

 

1988-89

Hypo Niederösterreich

Spartak Kiev

16-14 21-19

 

 

1987-88

Spartak Kiev

Hypo Niederösterreich

16-14 17-17

 

 

1986-87

Spartak Kiev

Hypo Niederösterreich

25-17 25-20

 

 

1985-86

Spartak Kiev

ƞtiinƣa Bacău

29-23 23-22

 

 

1984-85

Spartak Kiev

Radnički Belgrad

23-16 18-15

 

 

1983-84

Radnički Belgrad

Bayer 04 Leverkusen

22-16 20-19

 

 

1982-83

Spartak Kiev

Radnički Belgrad

19-23 25-17

 

 

1981-82

Vasas Budapest

Radnički Belgrad

19-22 29-19

 

 

1980-81

Spartak Kiev

Radnički Belgrad

22-13 17-13

 

 

1979-80

Radnički Belgrad

Inter Bratislava

23-10 23-19

 

 

1978-79

Spartak Kiev

Vasas Budapest

13-17 14-9

 

 

1977-78

TSC Berlin

Vasas Budapest

19-14

 

 

1976-77

Spartak Kiev

SC Leipzig

15-7

 

 

1975-76

Radnički Belgrad

Swift Roermond

22-12

 

 

1974-75

Spartak Kiev

Lokomotiva Zagreb

14-10

 

 

1973-74

SC Leipzig

Spartak Kiev

12-10

 

 

1972-73

Spartak Kiev

Universitatea TimiƟoara

17-8

 

 

1971-72

Spartak Kiev

SC Leipzig

12-8

 

 

1970-71

Spartak Kiev

FerencvĂĄrosi TC

11-9

 

 

1969-70

Spartak Kiev

SC Leipzig

8-7

 

 

1968-69

Zalgiris Kaunas

FerencvĂĄrosi TC

 

 

 

1967-68

Zalgiris Kaunas

SC Empor Rostock

13:11

 

 

1966-67

Zalgiris Kaunas

Occidental SC Leipzig

8-7

 

 

1965-66

SC Leipzig

HG Copenhague

10-5 7-6

 

 

1964-65

HG Copenhague

BP KƑbánya Spartacus

14-6 7-10

 

 

1963-64

Rapid Bucarest

Helsingor IF

14-13

 

 

1962-63

Trud MoscĂș

Fredriksberg IF

11-8

 

 

1961-62

Sparta Praga HC

ORK Belgrado

2-3 9-4

 

 

1960-61

Stiinta Bucarest

Dynamo Praga

8-1 5-4