Tour de Francia - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

2 de octubre de 2023

Tour de Francia

Todos los campeones del Tour de Francia, una de las tres Grandes Vueltas de ciclismo en ruta masculino.

EDICIONES EN HD
  • 2024: Tadej Pogacar (SLO) [3]
  • 2023: Jonas Vingegaard (DEN) [2]
  • 2022: Jonas Vingegaard (DEN) [1]
  • 2021: Tadej Pogacar (SLO) [2]
  • 2020: Tadej Pogacar (SLO) [1]
  • 2019: Egan Bernal (COL) [1]
  • 2018: Geraint Thomas (GBR) [1]
  • 2017: Chris Froome (GBR) [4]
  • 2016: Chris Froome (GBR) [3]
  • 2015: Chris Froome (GBR) [2]
  • 2014: Vincenzo Nibali (ITA) [1]
  • 2013: Chris Froome (GBR) [1]
  • 2012: Bradley Wiggins (GBR) [1]
  • 2011: Cadel Evans (AUS) [1]

 

Nacionalidad

CAMPEÓN

Equipo

1903

 Francia

Maurice Garin

La Française

1904

 Francia

Henri Cornet

Conte

1905

 Francia

Louis Trousselier

Peugeot–Wolber

1906

 Francia

René Pottier

Peugeot–Wolber

1907

 Francia

Lucien Petit-Breton

Peugeot–Wolber

1908

 Francia

Lucien Petit-Breton

Peugeot–Wolber

1909

 Luxemburgo

François Faber

Alcyon–Dunlop

1910

 Francia

Octave Lapize

Alcyon–Dunlop

1911

 Francia

Gustave Garrigou

Alcyon–Dunlop

1912

 BĂ©lgica

Odile Defraye

Alcyon–Dunlop

1913

 BĂ©lgica

Philippe Thys

Peugeot–Wolber

1914

 BĂ©lgica

Philippe Thys

Peugeot–Wolber

1915

1916

1917

1918

1919

 BĂ©lgica

Firmin Lambot

La Sportive

1920

 BĂ©lgica

Philippe Thys

La Sportive

1921

 BĂ©lgica

LĂ©on Scieur

La Sportive

1922

 BĂ©lgica

Firmin Lambot

Peugeot–Wolber

1923

 Francia

Henri PĂ©lissier

Automoto–Hutchinson

1924

 Italia

Ottavio Bottecchia

Automoto

1925

 Italia

Ottavio Bottecchia

Automoto–Hutchinson

1926

BĂ©lgica

Lucien Buysse

Automoto–Hutchinson

1927

 Luxemburgo

Nicolas Frantz

Alcyon–Dunlop

1928

 Luxemburgo

Nicolas Frantz

Alcyon–Dunlop

1929

BĂ©lgica

Maurice De Waele

Alcyon–Dunlop

1930

 Francia

André Leducq

Alcyon–Dunlop

1931

Francia

Antonin Magne

Francia

1932

Francia

André Leducq

Francia

1933

Francia

Georges Speicher

Francia

1934

Francia

Antonin Magne

Francia

1935

 BĂ©lgica

Romain Maes

Belgium

1936

 BĂ©lgica

SylvĂšre Maes

BĂ©lgica

1937

 Francia

Roger Lapébie

France

1938

 Italia

Gino Bartali

Italy

1939

BĂ©lgica

SylvĂšre Maes

BĂ©lgica

1940

1941

1942

1943

1944

1945

1946

1947

Francia

Jean Robic

Francia

1948

 Italia

Gino Bartali

Italia

1949

 Italia

Fausto Coppi

Italia

1950

Suiza

Ferdinand KĂŒbler

Suiza

1951

Suiza

Hugo Koblet

Suiza

1952

 Italia

Fausto Coppi*

Italia

1953

Francia

Louison Bobet

Francia

1954

Francia

Louison Bobet

Francia

1955

Francia

Louison Bobet

Francia

1956

Francia

Roger Walkowiak

Francia

1957

Francia

Jacques Anquetil

Francia

1958

 Luxemburgo

Charly Gaul

Luxemburgo

1959

España

Federico Bahamontes

España

1960

 Italia

Gastone Nencini

Italia

1961

Francia

Jacques Anquetil

Francia

1962

Francia

Jacques Anquetil

Saint-RaphaĂ«l–Helyett–Hutchinson

1963

Francia

Jacques Anquetil

Saint-RaphaĂ«l–Gitane–R. Geminiani

1964

Francia

Jacques Anquetil

Saint-RaphaĂ«l–Gitane–Dunlop

1965

 Italy

Felice Gimondi

Salvarani

1966

Francia

Lucien Aimar

Ford France–Hutchinson

1967

Francia

Roger Pingeon

Peugeot–BP–Michelin

1968

 PaĂ­ses Bajos

Jan Janssen

Pelforth–Sauvage–Lejeune

1969

 BĂ©lgica

Eddy Merckxdouble-dagger

Faema

1970

BĂ©lgica

Eddy Merckx

Faemino–Faema

1971

BĂ©lgica

Eddy Merckxdagger

Molteni

1972

BĂ©lgica

Eddy Merckxdagger

Molteni

1973

 Spain

Luis Ocaña

Bic

1974

BĂ©lgica

Eddy Merckx

Molteni

1975

 Francia

Bernard Thévenet

Peugeot–BP–Michelin

1976

BĂ©lgica

Lucien Van Impe

Gitane–Campagnolo

1977

Francia

Bernard Thévenet

Peugeot–Esso–Michelin

1978

Francia

Bernard Hinault

Renault–Gitane–Campagnolo

1979

Francia

Bernard Hinaultdagger

Renault–Gitane

1980

PaĂ­ses Bajos

Joop Zoetemelk

TI–Raleigh–Creda

1981

Francia

Bernard Hinault

Renault–Elf–Gitane

1982

Francia

Bernard Hinault

Renault–Elf–Gitane

1983

Francia

Laurent Fignon#

Renault–Elf

1984

Francia

Laurent Fignon

Renault–Elf

1985

Francia

Bernard Hinault

La Vie Claire

1986

Estados Unidos

Greg LeMond

La Vie Claire

1987

 Irlanda

Stephen Roche

Carrera Jeans–Vagabond

1988

España

Pedro Delgado

Reynolds

1989

Estados Unidos

Greg LeMond

AD Renting–W-Cup–Bottecchia

1990

Estados Unidos

Greg LeMond

Z–Tomasso

1991

España

Miguel Indurain

Banesto

1992

España

Miguel Indurain

Banesto

1993

España

Miguel Indurain

Banesto

1994

España

Miguel Indurain

Banesto

1995

España

Miguel Indurain

Banesto

1996

 Dinamarca

Bjarne Riis

Team Telekom

1997

 Alemania

Jan Ullrich

Team Telekom

1998

 Italia

Marco Pantani

Mercatone Uno–Bianchi

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

España

Óscar Pereiro

Caisse d'Epargne–Illes Balears

2007

España

Alberto Contador

Discovery Channel

2008

España

Carlos Sastre

Team CSC

2009

España

Alberto Contador

Astana

2010

 Luxemburgo

Andy Schleck

Team Saxo Bank