EHF Ligas de Campeones hasta la temporada 2012/2013 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

30 de junio de 2013

EHF Ligas de Campeones hasta la temporada 2012/2013

Palmarés histórico desde sus inicios de las EHF Champions League masculinas y femeninas de balonmano, las måximas competiciones europeas de clubes, hasta la temporada 2012/2013.


MASCULINO

 

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

Final

Semifinalistas

 

1956-57

HC Dukla Praga

Örebro

21-13

Copenhague

Paris Handball

1958-59

Redbergslids IK

Frisch Auf Göppingen

18-13

Dinamo Bucarest

HelsingĂžr IF

1959-60

Frisch Auf Göppingen

AGF Aarhus

18-13

Dinamo Bucarest

Paris Handball

1961-62

Frisch Auf Göppingen

Partizan Bjelovar

13-11

HC Dukla Praga

AGF Aarhus

1962-63

HC Dukla Praga

Dinamo Bucarest

15-13

Frisch Auf Göppingen

AGF Aarhus

1964-65

Dinamo Bucarest

Medvescak Zagreb

13-11

Ajax Copenhague

Grasshopper ZĂŒrich

1965-66

SC Leipzig

Honved Budapest

16-14

HC Dukla Praga

AGF Aarhus

1966-67

VFL Gummersbach

HC Dukla Praga

17-13

Trud MoscĂș

Dinamo Bucarest

1967-68

Steaua Bucarest

HC Dukla Praga

13-11

Dynamo Berlin

Partizan Bjelovar

1969-70

VFL Gummersbach

Dynamo Berlin

14-11

Steaua Bucarest

RK Crvenka

1970-71

VFL Gummersbach

Steaua Bucarest

17-16

Sporting de Portugal

Partizan Bjelovar

1971-72

Partizan Bjelovar

VFL Gummersbach

19-14

Tatran Presov

MAI MoscĂș

1972-73

MAI MoscĂș

Partizan Bjelovar

26-23

DHFK Leipzig

Solk Hellas

1973-74

VFL Gummersbach

MAI MoscĂș

19-17

Oppsal Oslo

Cervena Bratislava

1974-75

ASK Frankfurt/Oder

Borac Banja Luka

19-17

VfL Gummersbach

Steaua Bucarest

1975-76

Borac Banja Luka

KFUM Fredericia

17-15

Fredensborg/Ski

VfL Gummersbach

1976-77

Steaua Bucarest

CSKA MoscĂș

21-20

KFUM Fredericia

VfL Gummersbach

1977-78

SC Magdeburg

Slask Wroclaw

28-22

Honved Budapest

CB Calpisa

1978-79

TV Großwallstadt

SC Empor Rostock

14-10 18-16

Dinamo Bucarest

Honved Budapest

1979-80

TV Großwallstadt

Valur Reykjavik

21-12

Atlético de Madrid

HC Dukla Praga

1980-81

SC Magdeburg

Slovan Ljubljana

25-23 29-18

CSKA MoscĂș

Lugi Lund HF

1981-82

SC Honved Budapest

TSV St. Omar St. Gallen

25-16

Helsingor IF

TV Großwallstadt

1982-83

VFL Gummersbach

CSKA MoscĂș

15-19 13-14

FC Barcelona

Metaloplastica Sabac

1983-84

HC Dukla Praga

Metaloplastica Sabac

21-17 21-17*

Honved Budapest

VfL Gummersbach

1984-85

Metaloplastica Sabac

Atlético de Madrid

19-12 20-30

HF Hafnarfjordur

HC Dukla Praga

1985-86

Metaloplastica Sabac

WybrzeĆŒe GdaƄsk

29-24 30-23

Atlético de Madrid

Steaua Bucarest

1986-87

SKA Minsk

WybrzeĆŒe GdaƄsk

32-24 25-30

Metaloplastica Sabac

TUSEM Essen

1987-88

CSKA MoscĂș

TUSEM Essen

18-15 21-18

Metaloplastica Sabac

Elgorriaga Bidasoa

1988-89

SKA Minsk

Steaua Bucarest

30-24 37-23

HK Drott Halmstad

SC Magdeburg

1989-90

SKA Minsk

FC Barcelona

26-21 29-27

US Créteil

TUSEM Essen

1990-91

FC Barcelona

Proleter Zrenjanin

23-21 20-17

ETI Bisk Eskisehir

Dinamo Astrakhan

1991-92

RK Zagreb

Teka Santander

22-20 18-28

FC Barcelona

Kolding IF

1992-93

Badel 1862 Zagreb

SG Wallau-Massenheim

22-17 22-18

FC Barcelona

HB VĂ©nissieux

1993-94

Teka Santander

ABC Braga

22-22 23-21

USAM Nimes

SG Wallau-Massenheim

1994-95

Elgorriaga Bidasoa

Badel 1862 Zagreb

30-20 26-27

Teka Santander

HC Dukla Praga

1995-96

FC Barcelona

Elgorriaga Bidasoa

23-15 23-23

THW Kiel

Pfadi Winterthur

1996-97

FC Barcelona

Badel 1862 Zagreb

31-22 30-23

Celje Pivovarna Lasko

THW Kiel

1997-98

FC Barcelona

Badel 1862 Zagreb

28-18 28-22

TBV Lemgo

Celje Pivovarna Lasko

1998-99

FC Barcelona

Badel 1862 Zagreb

21-22 29-18

Celje Pivovarna Lasko

Portland San Antonio

1999-00

FC Barcelona

THW Kiel

25-28 29-24

Badel 1862 Zagreb

Celje Pivovarna Lasko

2000-01

Portland San Antonio

FC Barcelona

30-24 25-22

THW Kiel

Celje Pivovarna Lasko

2001-02

SC Magdeburg

Fotex Veszprém

23-21 30-25

Portland San Antonio

Kolding IF

2002-03

Montpellier HB

Portland San Antonio

19-27 31-19

Prule 67 Ljubljana

Fotex Veszprém

2003-04

Celje Pivovarna Lasko

SG Flensburg-Handewitt

34-28 30-28

BM Ciudad Real

SC Magdeburg

2004-05

FC Barcelona

BM Ciudad Real

28-27 29-27

Celje Pivovarna Lasko

Montpellier HB

2005-06

BM Ciudad Real

Portland San Antonio

25-19 37-28 

SG Flensburg-Handewitt

MKB Veszprém

2006-07

THW Kiel

SG Flensburg-Handewitt

28-28 29-27

Portland San Antonio

BM Valladolid

2007-08

BM Ciudad Real

THW Kiel

27-29 31-25

HSV Hamburgo

FC Barcelona

2008-09

BM Ciudad Real

THW Kiel

34-39 33-27

HSV Hamburgo

Rhein-Neckar Löwen

2009-10

THW Kiel

FC Barcelona

36-34

BM Ciudad Real

Chehovski Medvedi

2010-11

FC Barcelona

BM Ciudad Real

27-24

Rhein-Neckar Löwen

HSV Hamburgo

2011-12

THW Kiel

BM Atlético de Madrid

26-21

FĂŒchse BerlĂ­n

AG Kobenhavn

2012-13

HSV Hamburgo

FC Barcelona

30-29

THW Kiel

KS Vive Targi Kielce


FEMENINO

 

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

Final

Semifinalistas

 

2012-13

GyƑri ETO KC

Larvik HK

21-24 23-22

CS Oltchim Valcea

Krim Liubliana

2011-12

Budućnost Podgorica

GyƑri ETO KC

27-29 27-25

CS Oltchim Valcea

Larvik HK

2010-11

Larvik HK

SD Itxako

23-21 24-25

Budućnost Podgorica

GyƑri ETO KC

2009-10

Viborg HK

CS Oltchim Valcea

28-21 31-30

Larvik HK

GyƑri ETO KC

2008-09

Viborg HK

GyƑri ETO KC

24-26 26-23

CS Oltchim Valcea

Hypo Niederosterreich

2007-08

Zvezda Zvenigorod

Hypo Niederosterreich

25-24 31-29

GyƑri ETO KC

HC Lada Togliatti

2006-07

Slagelse DT

HK Lada Togliatti

32-24 29-29

GyƑri ETO KC

Hypo Nied.

2005-06

Viborg HK

Krim Liubliana

24-22 20-21

CBM Sagunto

Aalborg DH

2004-05

Slagelse DT

Kometal Skopje

27-23 27-20

Dunaferr SE

Hypo Nied.

2003-04

Slagelse DT

Krim Liubliana

25-24 36-32

Dunaferr SE

Larvik HK

2002-03

Krim Liubliana

Mar Valencia

27-30 36-28

Ikast Bording EH

Viborg HK A/S

2001-02

Kometal Skopje

FerencvĂĄrosi TC

25-27 26-22

Larvik HK

Bud.B. Podgorica

2000-01

Krim Liubliana

Viborg HK

22-22 25-19

Bud.B. Podgorica

FerencvĂĄrosi TC

1999-00

Hypo Niederösterreich

Kometal Skopje

32-23 20-22

Volgograd AKVA

Bud.B. Podgorica

1998-99

Dunaferr SE

Krim Liubliana

25-23 26-26

Hypo Niederösterreich

Bud.B. Podgorica

1997-98

Hypo Niederösterreich

Mar Valencia

28-21 28-26

Podravka Koprivnica

Bud.B. Podgorica

1996-97

Mar Valencia

Viborg HK

35-26 23-24

Hypo Niederösterreich

Ferencvaros Budapest

1995-96

ĆœRK Podravka Koprivnica

Hypo Niederösterreich

13-17 25-20

Mar Valencia

Ferencvaros Budapest

1994-95

Hypo Niederösterreich

ĆœRK Podravka Koprivnica

14-17 26-19

Mar Valencia

TUS Walle Bremen

1993-94

Hypo Niederösterreich

Vasas Budapest

20-18 25-21

Mar Valencia

TV Giessen LĂŒtzellinden

1992-93

Hypo Niederösterreich

Vasas Budapest

17-14 23-11

 

 

1991-92

Hypo Niederösterreich

TV LĂŒtzellinden

15-14 19-18

 

 

1990-91

TV LĂŒtzellinden

Hypo Niederösterreich

21:15 22:25

 

 

1989-90

Hypo Niederösterreich

KubĂĄny Krasznodar

29-24 30-26

 

 

1988-89

Hypo Niederösterreich

Spartak Kiev

16-14 21-19

 

 

1987-88

Spartak Kiev

Hypo Niederösterreich

16-14 17-17

 

 

1986-87

Spartak Kiev

Hypo Niederösterreich

25-17 25-20

 

 

1985-86

Spartak Kiev

ƞtiinƣa Bacău

29-23 23-22

 

 

1984-85

Spartak Kiev

Radnički Belgrad

23-16 18-15

 

 

1983-84

Radnički Belgrad

Bayer 04 Leverkusen

22-16 20-19

 

 

1982-83

Spartak Kiev

Radnički Belgrad

19-23 25-17

 

 

1981-82

Vasas Budapest

Radnički Belgrad

19-22 29-19

 

 

1980-81

Spartak Kiev

Radnički Belgrad

22-13 17-13

 

 

1979-80

Radnički Belgrad

Inter Bratislava

23-10 23-19

 

 

1978-79

Spartak Kiev

Vasas Budapest

13-17 14-9

 

 

1977-78

TSC Berlin

Vasas Budapest

19-14

 

 

1976-77

Spartak Kiev

SC Leipzig

15-7

 

 

1975-76

Radnički Belgrad

Swift Roermond

22-12

 

 

1974-75

Spartak Kiev

Lokomotiva Zagreb

14-10

 

 

1973-74

SC Leipzig

Spartak Kiev

12-10

 

 

1972-73

Spartak Kiev

Universitatea TimiƟoara

17-8

 

 

1971-72

Spartak Kiev

SC Leipzig

12-8

 

 

1970-71

Spartak Kiev

FerencvĂĄrosi TC

11-9

 

 

1969-70

Spartak Kiev

SC Leipzig

8-7

 

 

1968-69

Zalgiris Kaunas

FerencvĂĄrosi TC

 

 

 

1967-68

Zalgiris Kaunas

SC Empor Rostock

13:11

 

 

1966-67

Zalgiris Kaunas

Occidental SC Leipzig

8-7

 

 

1965-66

SC Leipzig

HG Copenhague

10-5 7-6

 

 

1964-65

HG Copenhague

BP KƑbánya Spartacus

14-6 7-10

 

 

1963-64

Rapid Bucarest

Helsingor IF

14-13

 

 

1962-63

Trud MoscĂș

Fredriksberg IF

11-8

 

 

1961-62

Sparta Praga HC

ORK Belgrado

2-3 9-4

 

 

1960-61

Stiinta Bucarest

Dynamo Praga

8-1 5-4