ORO: Australia, PLATA: Nueva Zelanda, BRONCE: Canadá. España 7º puesto



Rugby 7 femenino en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

FEMENINO

GRUPO A
JORNADA 1 - 6 agosto 2016
Fiji 12-7 Estados Unidos
Australia 53-0 Colombia

JORNADA 2 - 6 agosto 2016
Estados Unidos 48-0 Colombia
Australia 36-0 Fiji

JORNADA 3 - 7 agosto 2016
Fiji 36-0 Colombia
Australia 12-12 Estados Unidos




Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1
Australia
8
2
1
0
+89
2
Fiji
7
2
0
1
+5
3
Estados Unidos
6
1
1
1
+43
4
Colombia
3
0
0
3
-137


GRUPO B
JORNADA 1 - 6 agosto 2016
Francia 24-7 España
Nueva Zelanda 52-0 Kenia

JORNADA 2 - 6 agosto 2016
Francia 40-7 Kenia
Nueva Zelanda 31-5 España

JORNADA 3 - 7 agosto 2016
España 19-10 Kenia
España diploma olímpico
Nueva Zelanda 26-7 Francia



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1
Nueva Zelanda
9
3
0
0
+97
2
Francia
7
2
0
1
+31
3
España
5
1
0
2
-34
4
Kenia
3
0
0
3
-94


GRUPO C
JORNADA 1 - 6 agosto 2016
Gran Bretaña 29-3 Brasil
Canadá 45-0 Japónica

JORNADA 2 - 6 agosto 2016
Gran Bretaña 40-0 Japón
Canadá 38-0 Brasil

JORNADA 3 - 7 agosto 2016
Japón 10-26 Brasil
Gran Bretaña 22-0 Canadá



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1
Gran Bretaña
9
3
0
0
+88
2
Canadá
7
2
0
1
+61
3
Brasil
5
1
0
2
-48
4
Japón
3
0
0
3
-101



CUARTOS DE FINAL

7 agosto 2016 (16:00 - 19:00)
Australia 24-0 España
Francia 5-15 Canadá

Nueva Zelanda 5-0 Estados Unidos
Gran Bretaña 26-7 Fiji


5º - 12º PUESTO


7 agosto 2016
Brasil 24-0 Colombia
Kenia 0-24 Japón

11º-12º PUESTO (8 agosto 2016)  Brasil 33-5 Japón 
9º-10º PUESTO (8 agosto 2016)  Colombia 10-22 Kenia 


8 agosto 2016
España 12-24 Francia
Estados Unidos 12-7 Fiji

7º-8º PUESTO (8 agosto 2016)  España 21-0 Fiji 
5º-6º PUESTO (8 agosto 2016)  Francia 5-19 Estados Unidos 


8 agosto 2016 (12:30 - 15:30)

SEMIFINALES


Australia 17-5 Canadá



Nueva Zelanda 25-7 Gran Bretaña

8 agosto 2016 (17:30 - 20:00)

3º - 4º PUESTO

Canadá 33-10 Gran Bretaña

FINAL

Australia 24-17 Nueva Zelanda
CRÓNICA



Representación española

    Nombre
    Club
    Marina Bravo (c)
    CR Cisneros
    María Casado
    Blagnac SCR
    Angela Del Pan
    INEF Barcelona
    Amaia Erbina
    INEF Barcelona
    Iera Etxebarria
    Olímpico Pozuelo
    Berta García
    CRAT A Coruña
    Patricia García
    Olímpico Pozuelo
    Elisabet Martínez
    GEiEG
    Paula Medín
    CRAT A Coruña
    Bárbara Plà
    Getxo RT
    Ana Vanessa Rial
    CRAT A Coruña
    María Ribera
    XV Sanse Scrum