El XXVII Campeonato Mundial de Ciclismo de Montaña se celebró en dos sedes: las competiciones de campo a través en la localidad de Nové Město (República Checa) entre el 28 de junio y el 3 de julio y el resto de competiciones en la localidad de Val di Sole (Italia) entre el 30 de agosto y el 11 de septiembre de 2016



TRIAL 20'' MASCULINO

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Abel Mustieles
España
8
2
Benito Ros Charral
España
9
3
Ion Areitio Agirre
España
21
4
Lucien Leiser
Suiza
27
5
Rick Koekoek
Holanda
30
6
Dominik Oswald
Alemania
31
7
Joacim Nymann
Suecia
30
8
Raphael Pils
Alemania
30
9
Marius Merger
Francia
31
10
Alex Rudeau
Francia
32

TRIAL 26'' MASCULINO

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Jack Carthy
Gran Bretaña
9
2
Gilles Coustellier
Francia
25
3
Kenny Belaey
Bélgica
26
4
Aurélien Fontenoy
Francia
32
5
Vincent Hermance
Francia
32
6
Rafael Tibau
España
42
7
Dominik Oswald
Alemania
26
8
Sergi Llongueras
España
27
9
Andrei Burton
Gran Bretaña
41
10
Jeff Anderson
Canadá
49

CAMPO A TRAVÉS PARA 4 MASCULINO

Pos
Nombre
País
1
Mitja Ergaver
Eslovenia
2
Hannes Slavik
Austria
3
Luke Cryer
Gran Bretaña
4
Barry Nobles
Estados Unidos
5
Scott Beaumont
Gran Bretaña
6
Benedikt Last
Alemania
7
Blake Carney
Estados Unidos
8
Tomas Slavik
República Checa
9
Aiko Gohler
Alemania
10
Filip Flisar
Eslovenia

DESCENSO MASCULINO


Pos
Nombre
País
TIEMPO
1
Danny Hart
Gran Bretaña
3:32.484
2
Laurie Greenland
Gran Bretaña
3:35.411
3
Florent Payet
Francia
3:37.531
4
Troy Brosnan
Australia
3:38.361
5
Bernard Kerr
Gran Bretaña
3:38.573
6
Remi Thirion
Francia
3:39.123
7
Greg Minaar
Sudáfrica
3:39.608
8
Greg Williamson
Gran Bretaña
3:40.410
9
Luca Shaw
Estados Unidos
3:40.730
10
Jack Moir
Australia
3:43.927
58
Edgar Carballo
España
4:07.491
65
Javier Guijarro
España
4:11.558

TRIAL FEMENINO

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Nina Reichenbach
Alemania
21
2
Janine Jungfels
Australia
31
3
Perrine Devahive
Bélgica
36
4
Debi Studer
Suiza
43
5
Tatiana Janickova
Eslovaquia
43
6
Irene Caminos
España
47
7
Manon Basseville
Francia
39
8
Erika Hlavatá
Eslovaquia
47
9
Alba Hidalgo
España
48
10
Marie Krivová
República Checa
50

CAMPO A TRAVÉS PARA 4 FEMENINO

Pos
Nombre
País
1
Caroline Buchanan
Australia
2
Franziska Meyer
Alemania
3
Anneke Beerten
Holanda
4
Romana Labounkova
República Checa
5
Lucia Oetjen
Suiza
6
Alia Marcellini
Italia
7
Monica Hrastnik
Eslovenia
8
Helene Fruhwirth
Austria
9
Katrin Karkhof
Alemania
10
Laura Brethauer
Alemania

DESCENSO FEMENINO

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Rachel Atherton
Gran Bretaña
4:20.187
2
Myriam Nicole
Francia
+3.114
3
Tracey Hannah
Australia
+9.453
4
Marine Cabirou
Francia
+24.507
5
Tahnee Seagrave
Gran Bretaña
+25.299
6
Alia Marcellini
Italia
+28.887
7
Veronika Widmann
Italia
+29.563
8
Mariana Salazar
El Salvador
+32.386
9
Mio Suemasa
Japón
+35.143
10
Miranda Miller
Canadá
+39.187
19
Blanca Julia Barthe
España
+1:10.612
24
Carmen Martínez
España
+1:56.487

TRIAL POR EQUIPO

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Vincent Hermance
Alex Rudeau
Manon Basseville
Louis Grillon
Nicolas Vallee
Francia
660
2
Irene Caminos
Jordi Araque
Eloi Palau
Rafael Tibau
Abel Mustieles
España
630
3
Raphael Pils
Jonas Friedrich
Jannis Oing
Nina Reichenbach
Dominik Oswald
Alemania
570
4
Debi Studer
Yann Fringeli
Loris Braun
Jonas Koenig
Lucien Leiser
Suiza
460
5
Giulio Porcario
Stefano Ravarelli
Diego Bani
Andrea Pilo
Italia
450
6
Alexander Karlsson
Viktor Fredriksson
Viktor Hedin
Joacim Nymann
Suecia
380
7
Tomas Kocicka
Martin Stepanek
Vlastislav Cihacek
Marie Krivová
Vaclav Kolar
República
Checa
360
8
Marek Bielowka
Dawid Waclawczyk
Karol Serwin
Polonia
250