Esquí Alpino en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018

MASCULINO

 15 febrero 2018 
DESCENSO
Svindal lidera un doblete noruego en descenso y suma su cuarta presea olímpica tras pasar los últimos JJOO de vacío

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Aksel Lund Svindal
Noruega
1:40.25
2
Kjetil Jansrud
Noruega
1:40.37
3
Beat Feuz
Suiza
1:40.43
4
Dominik Paris
Italia
1:40.79
5
Thomas Dreßen
Alemania
1:41.03
6
Peter Fill
Italia
1:41.08
7
Vincent Kriechmayr
Austria
1:41.19
8
Brice Roger
Francia
1:41.39
9
Matthias Mayer
Austria
1:41.46
10
Andreas Sander
Alemania
1:41.62
11
Max Franz
Austria
1:41.75
12
Hannes Reichelt
Austria
1:41.76
13
Mauro Caviezel
Suiza
1:41.86
14
Manuel Osborne-Paradis
Canadá
1:41.89
15
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
1:42.18
16
Bryce Bennett
Estados Unidos
1:42.22
17
Christof Innerhofer
Italia
1:42.23
18
Johan Clarey
Francia
1:42.39
19
Martin Čater
Eslovenia
1:42.53
20
Jared Goldberg
Estados Unidos
1:42.59
13 febrero 2018 
COMBINADA

El 6 veces campeón del mundo y subcampeón olímpico de Slalom en Sochi 2014, Marcel Hirscher, ya tiene su ansiado oro en unos JJOO que se le resistía desde Vancouver 2010
Pos
Nombre
País
Descenso
Slalom
Total
1
Marcel Hirscher
Austria
1:20.56
45.96
2:06.52
2
Alexis Pinturault
Francia
1:20.28
46.47
2:06.75
3
Victor Muffat-Jeandet
Francia
1:21.57
45.97
2:07.54
4
Marco Schwarz
Austria
1:20.98
46.89
2:07.87
5
Ted Ligety
Estados Unidos
1:21.36
46.61
2:07.97
6
Thomas Mermillod-Blondin
Francia
1:20.89
47.13
2:08.02
7
Kjetil Jansrud
Noruega
1:19.51
49.16
2:08.67
8
Štefan Hadalin
Eslovenia
1:21.15
47.79
2:08.94
9
Thomas Dreßen
Alemania
1:19.24
49.72
2:08.96
10
Klemen Kosi
Eslovenia
1:20.61
48.76
2:09.37
11
Luca Aerni
Suiza
1:21.34
48.18
2:09.52
12
Filip Zubčić
Croacia
1:21.54
48.06
2:09.60
12
Mauro Caviezel
Suiza
1:20.47
49.13
2:09.60
14
Christof Innerhofer
Italia
1:19.77
49.98
2:09.75
15
Carlo Janka
Suiza
1:20.58
49.22
2:09.80
16
Ondřej Berndt
República Checa
1:21.81
48.10
2:09.91
17
Bryce Bennett
Estados Unidos
1:21.18
48.79
2:09.97
18
Riccardo Tonetti
Italia
1:21.99
48.22
2:10.21
19
Natko Zrnčić-Dim
Croacia
1:22.07
48.48
2:10.55
20
James Crawford
Canadá
1:21.97
48.80
2:10.77
15 febrero 2018 
SUPER-G

El austriaco Matthias Mayer pasó a la historia de los Juegos Olímpicos de Invierno al ganar su segunda medalla de oro en las pruebas de descenso y ahora lo hizo en la Súper G, y con ello terminar con el reinado de Noruega en la prueba desde Salt Lake 2002
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Matthias Mayer
Austria
1:24.44
2
Beat Feuz
Suiza
1:24.57
3
Kjetil Jansrud
Noruega
1:24.62
4
Blaise Giezendanner
Francia
1:24.82
5
Aksel Lund Svindal
Noruega
1:24.93
6
Vincent Kriechmayr
Austria
1:25.13
7
Dominik Paris
Italia
1:25.18
8
Andreas Sander
Alemania
1:25.21
9
Dustin Cook
Canadá
1:25.23
10
Boštjan Kline
Eslovenia
1:25.36
11
Hannes Reichelt
Austria
1:25.40
12
Thomas Dreßen
Alemania
1:25.51
13
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
1:25.71
14
Ryan Cochran-Siegle
Estados Unidos
1:25.72
15
Adrien Théaux
Francia
1:25.76
16
Christof Innerhofer
Italia
1:25.90
17
Max Franz
Austria
1:25.96
18
Maxence Muzaton
Francia
1:26.08
19
Brice Roger
Francia
1:26.10
20
Matteo Marsaglia
Italia
1:26.11
18 febrero 2018 
SLALOM GIGANTE

Estos son los JJOO del ya mítico Marcel Hirscher, con su segundo oro olímpico

Pos
Nombre
País
Resultado
1
Marcel Hirscher
Austria
1:08.27
2
Henrik Kristoffersen
Noruega
1:09.58
3
Alexis Pinturault
Francia
1:08.90
4
Žan Kranjec
Eslovenia
1:09.52
5
Thomas Fanara
Francia
1:09.22
6
Victor Muffat-Jeandet
Francia
1:09.44
7
Mathieu Faivre
Francia
1:09.06
8
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Noruega
1:08.93
9
Loïc Meillard
Suiza
1:09.77
10
Matts Olsson
Suecia
1:09.31
11
Ryan Cochran-Siegle
Estados Unidos
1:10.75
11
Erik Read
Canadá
1:10.18
13
Manfred Mölgg
Italia
1:10.03
14
Florian Eisath
Italia
1:10.46
15
Gino Caviezel
Suiza
1:09.99
15
Ted Ligety
Estados Unidos
1:10.71
17
Samu Torsti
Finlandia
1:10.93
18
Phil Brown
Canadá
1:11.30
19
Luca Aerni
Suiza
1:11.40
20
Tommy Ford
Estados Unidos
1:11.43

Pos
Nombre
País
Run 1
Run 2
80
Juan del Campo
España
1:13.39
(39º)
DNF
22 febrero 2018 
SLALOM
Marcel Hirscher se salió de pista y no pudo luchar por su prueba favorita. Lo aprovechó el veterano sueco André Myhrer quien a sus 35 años consiguió su mayor éxito, la gloria olímpica. Solo ha sido bronce en Vancouver y ha subido a tres podios en Mundiales en eventos por equipos
Pos
Nombre
País
Resultado
1
André Myhrer
Suecia
1:38.99
2
Ramon Zenhäusern
Suiza
1:39.33
3
Michael Matt
Austria
1:39.66
4
Clement Noel
Francia
1:39.70
5
Alexis Pinturault
Francia
1:39.72
6
Victor Muffat-Jeandet
Francia
1:39.75
7
Kristoffer Jakobsen
Suecia
1:39.94
8
Daniel Yule
Suiza
1:40.12
9
Dave Ryding
Gran Bretaña
1:40.16
10
Sebastian Foss-Solevåg
Noruega
1:40.18
11
Marco Schwarz
Austria
1:40.19
12
Manfred Mölgg
Italia
1:40.24
13
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Noruega
1:40.31
14
Loïc Meillard
Suiza
1:40.32
15
Manuel Feller
Austria
1:40.38
16
Stefano Gross
Italia
1:40.71
17
Aleksandr Khoroshilov
Olímpicos de Rusia
1:40.73
18
David Chodounsky
Estados Unidos
1:40.84
19
Mattias Hargin
Suecia
1:41.22
20
Fritz Dopfer
Alemania
1:41.27
-
-
-
-
48
Joaquim Salarich
España
52.07 (R1 – 33º)
DNF (R2)

Juan del Campo
España
DNF (R1)



FEMENINO

15 febrero 2018
 SLALOM GIGANTE

Mikaela Shiffrin conquista su segundo oro olímpico tras el conseguido en la prueba de slalon en Sochi 2014
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
2:20.02
2
Ragnhild Mowinckel
Noruega
2:20.41
3
Federica Brignone
Italia
2:20.48
4
Viktoria Rebensburg
Alemania
2:20.60
5
Marta Bassino
Italia
2:20.69
6
Frida Hansdotter
Suecia
2:21.05
7
Tessa Worley
Francia
2:21.06
8
Manuela Mölgg
Italia
2:21.20
9
Wendy Holdener
Suiza
2:21.27
10
Sara Hector
Suecia
2:21.53
11
Sofia Goggia
Italia
2:21.80
12
Anna Veith
Austria
2:22.10
13
Petra Vlhová
Eslovaquia
2:22.13
14
Meta Hrovat
Eslovenia
2:22.35
15
Nina Haver-Løseth
Noruega
2:23.10
16
Estelle Alphand
Suecia
2:23.22
17
Ricarda Haaser
Austria
2:23.36
18
Kristin Lysdahl
Noruega
2:23.40
19
Taïna Barioz
Francia
2:23.60
20
Adeline Baud Mugnier
Francia
2:23.93
16 febrero 2018 
SLALOM

Con 32 años de edad, la sueca Frida Hansdotter remontó posiciones para subir a lo más alto del podio. Shiffrin, quien se apoderó del oro en el Slalom Gigante, poco a poco se rezagó de la competición debido a dolores estomacales y se tuvo que conformar con el cuarto sitio
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Frida Hansdotter
Suecia
1:38.63
2
Wendy Holdener
Suiza
1:38.68
3
Katharina Gallhuber
Austria
1:38.95
4
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
1:39.03
5
Anna Swenn-Larsson
Suecia
1:39.61
6
Nina Haver-Løseth
Noruega
1:40.16
7
Bernadette Schild
Austria
1:40.18
8
Katharina Liensberger
Austria
1:40.57
9
Chiara Costazza
Italia
1:40.60
10
Irene Curtoni
Italia
1:41.04
11
Erin Mielzynski
Canadá
1:41.49
12
Emelie Wikström
Suecia
1:41.57
13
Petra Vlhová
Eslovaquia
1:41.58
14
Denise Feierabend
Suiza
1:41.73
15
Laurence St. Germain
Canadá
1:41.80
16
Michelle Gisin
Suiza
1:41.85
17
Veronika Velez-Zuzulová
Eslvaquia
1:42.07
18
Maruša Ferk
Eslovenia
1:42.08
19
Marina Wallner
Alemania
1:42.10
20
Nastasia Noens
Francia
1:42.28
17 febrero 2018 
SUPER-G

Ester Ledecká dio la sorpresa ganando el oro por una centésima sobre Anna Veith, la campeona en Sochi por la que nadie apostaba por ella tampoco y se hizo de plata. A una décima finalizó Tina Weirather, la subcampeona del mundo de 2017 dio a Lichetenstein su décima medalla olímpica tanto de verano como de invierno, todas en esquí alpino
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Ester Ledecká
República Checa
1:21.11
2
Anna Veith
Austria
1:21.12
3
Tina Weirather
Liechtenstein
1:21.22
4
Lara Gut
Suiza
1:21.23
5
Johanna Schnarf
Italia
1:21.27
6
Federica Brignone
Italia
1:21.49
6
Lindsey Vonn
Estados Unidos
1:21.49
8
Cornelia Hütter
Austria
1:21.54
9
Michelle Gisin
Suiza
1:21.57
10
Viktoria Rebensburg
Alemania
1:21.62
11
Sofia Goggia
Italia
1:21.65
12
Nadia Fanchini
Italia
1:21.88
13
Ragnhild Mowinckel
Norueg
1:22.00
14
Breezy Johnson
Estados Unidos
1:22.14
15
Laurenne Ross
Estados Unidos
1:22.17
16
Alice McKennis
Estados Unidos
1:22.20
17
Corinne Suter
Suiza
1:22.24
18
Nicole Schmidhofer
Austria
1:22.30
19
Romane Miradoli
Francia
1:22.36
20
Jennifer Piot
Francia
1:22.38
21 febrero 2018 
DESCENSO

Sofia Goggia da a Italia su primera medalla en descenso. Mowinckel sorprendió y se coló en el podio para llevarse la plata, dejando a Lindsey Vonn, la gran favorita y campeona en Vancouver, en sus ya posibles últimos JJOO, el bronce
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Sofia Goggia
Italia
1:39.22
2
Ragnhild Mowinckel
Noruega
1:39.31
3
Lindsey Vonn
Estados Unidos
1:39.69
4
Tina Weirather
Liechtenstein
1:39.85
5
Alice McKennis
Estados Unidos
1:40.24
6
Corinne Suter
Suiza
1:40.29
7
Breezy Johnson
Estados Unidos
1:40.34
8
Michelle Gisin
Suiza
1:40.55
9
Viktoria Rebensburg
Alemania
1:40.64
10
Ramona Siebenhofer
Austria
1:40.98
11
Kira Weidle
Alemania
1:41.01
12
Nicole Schmidhofer
Austria
1:41.02
13
Tiffany Gauthier
Francia
1:41.04
13
Cornelia Hütter
Austria
1:41.04
15
Laurenne Ross
Estados Unidos
1:41.10
16
Jennifer Piot
Francia
1:41.17
17
Lisa Hörnblad
Suecia
1:41.63
18
Romane Miradoli
Francia
1:41.64
19
Maruša Ferk
Eslovenia
1:42.00
20
Greta Small
Australia
1:42.07
23 febrero 2018 
COMBINADA

Michelle Gisin, subcampeona del mundo en combinada el año pasado, sorprendente gran protagonista de la combinada al conquistar el oro, relegando a la plata a la estadounidense Mikaela Shiffrin, cuya compatriota Lindsey Vonn se salió en la segunda manga. La también suiza Wendy Holdener se hizo con el bronce, su segunda medalla olímpica, ambas en Pyeongchang
Pos
Nombre
País
Descenso
Slalom
Total
1
         Michelle Gisin        
Suiza
1:40.14
40.76
2:20.90
2
Mikaela Shiffrin
Estados Unidos
1:41.35
40.52
2:21.87
3
Wendy Holdener
Suiza
1:42.11
40.23
2:22.34
4
Ragnhild Mowinckel
Noruega
1:40.11
42.52
2:22.63
5
Petra Vlhová
Eslovaquia
1:42.58
40.41
2:22.99
6
Valérie Grenier
Canadá
1:41.79
41.65
2:23.44
7
Ramona Siebenhofer
Austria
1:40.34
43.11
2:23.45
8
Federica Brignone
Italia
1:42.51
41.02
2:23.53
9
Denise Feierabend
Suiza
1:43.04
40.90
2:23.94
10
Marta Bassino
Italia
1:42.61
41.63
2:24.24
11
Ana Bucik
Eslovenia
1:42.77
41.99
2:24.76
12
Laura Gauché
Francia
1:42.15
42.64
2:24.79
13
Ricarda Haaser
Austria
1:41.75
43.06
2:24.81
14
Nevena Ignjatović
Serbia
1:42.88
42.23
2:25.11
15
Alice Merryweather
Estados Unidos
1:43.17
43.73
2:26.90
16
Maryna Gąsienica-Daniel
Polonia
1:44.35
42.84
2:27.19
17
Kateřina Pauláthová
República Checa
1:44.83
44.26
2:29.09
18
Barbara Kantorová
Eslovaquia
1:45.58
44.36
2:29.94

Romane Miradoli
Francia
1:41.83
DNF


Lindsey Vonn
Estados Unidos
1:39.37
DNF


Elvedina Muzaferija
Bosnia
1:46.62
DNF


Marusa Ferk
Eslovenia
1:40.98
DSQ




MIXTO

24 febrero 2018
EVENTO POR EQUIPOS

OCTAVOS DE FINAL
Austria 4-0 Corea del Sur
Suecia 3-1 Eslovenia
Estados Unidos 2-2 Gran Bretaña
Noruega 4-0 Atletas Olímpicos de Rusia
Italia 3-1 República Checa
Francia 2-2 Canadá
Alemania 2-2 Eslovaquia
Suiza 4-0 Hungría

CUARTOS DE FINAL
Austria 4-0 Suecia
Gran Bretaña 2-2 Noruega
Italia 1-3 Francia
Alemania 2-2 Suiza

SEMIFINALES
Austria 3-1 Noruega
Francia 1-3 Suiza

3º - 4º PUESTO
Noruega 2-2 Francia

FINAL
Austria 1-3 Suiza
Suiza, Austria y Noruega son los tres primeros medallistas del evento por equipos mixtos. Wendy Holdener ha conseguido tres medallas, de todos los colores, en Pyeongchang
Pos
Nombre
País
1
Denise Feierabend
Wendy Holdener
Luca Aerni
Daniel Yule
Ramon Zenhäusern
Suiza
2
Stephanie Brunner
Katharina Gallhuber
Katharina Liensberger
Manuel Feller
Michael Matt
Marco Schwarz
Austria
3
Nina Haver-Løseth
Kristin Lysdahl
Maren Skjøld
Sebastian Foss-Solevåg
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Jonathan Nordbotten
Noruega