Todos los podios de los Juegos Ecuestres Mundiales 2018 celebrado en Mill Spring, en el estado de Carolina del Norte (Estados Unidos)

RAID
Prueba cancelada
RAID POR EQUIPOS
Prueba cancelada
DOMA CLÁSICA
Pos
Nombre

Resultado
1
Isabell Werth (GER)
Bella Rose
86.246 %
2
Laura Graves (USA)
Verdades
81.717 %
3
Charlotte Dujardin (GBR)
Mount St John Freestyle
81.489 %
13
Beatriz Ferrer-Salat (ESP)
Delgado
74.103 %
13
Claudio Castilla (ESP)
Alcaide
74.103 %
18
Severo Jurado (ESP)
Deep Impact 3
73.116 %
DOMA ESTILO LIBRE
Prueba cancelada
DOMA POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Jessica Von Bredow-Werndl,
Dorothee Schneider,
Sönke Rothenberger, Isabell Werth
242.950
2
Estados Unidos
Steffen Peters, Adrienne Lyle,
Kasey Perry-Glass, Laura Graves
233.136
3
Gran Bretaña
Spencer Wilton, Emile Faurie,
Carl Hester, Charlotte Dujardin
229.628
6
España
Juan Matute, Beatriz Ferrer-Salat,
Claudio Castilla, Severo Jurado
220.186
CONCURSO COMPLETO

Pos
Nombre

Resultado
1
Rosalind Canter (GBR)
Allstar B
24.6
2
Padraig Mccarthy (IRL)
Mr Chunky
27.2
3
Ingrid Klimke (GER)
Sap Hale Bob Old
27.3
24
Carlos Díaz (ESP)
Junco Cp
40.3
34
Albert Hermoso (ESP)
Nereocp
48.5
54
María Pinedo (ESP)
Carriem Van Colen Z
67.4
55
Manuel Senra (ESP)
Cruising
68.1
82
Gonzalo Blasco (ESP)
Sjj Veux d'Autize
WD
CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Gran Bretaña
Gemma Tattersal, Piggy French,
Tom Mcewen, Rosalind Canter
88.8
2
Irlanda
Sam Watson, Cathal Daniels,
Padraig Mccarthy, Sarah Ennis
93.0
3
Francia
Donatien Schauly, Maxime Livio,
Thibaut Vallette, Sidney Dufresne
99.8
14
España
Carlos Díaz, María Pinedo,
Gonzalo Blasco, Manuel Senra
175.8
SALTO DE OBSTÁCULOS


Pos
Nombre

Resultado
1
Simone Blum (GER)
Dsp Alice
3.47
2
Martin Fuchs (SUI)
Clooney
6.68
3
Steve Guerdat (SUI)
Bianca
8.00
SALTO DE OBSTÁCULOS POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
Devin Ryan, Adrienne Sternlicht,
Laura Kraut, Mclain Ward
0.00
2
Suecia
Henrik Von Eckermann, Marlin Baryard,
Fredrik Jönsson, Peder Fredricson
0.00
3
Alemania
Simone Blum, Laura Klaphake,
Maurice Tebbel, Marcus Ehning
22.09
VOLTEO
PAS DE DEUX
Pos
Nombre
Resultado
1
Italia
Silvia Stopazzini, Lorenzo Lupacchini
9.027
2
Austria
Jasmin Lindner, Lukas Wacha
9.013
3
Alemania
Barbara Rosiny, Johannes Kay
8.872
MASCULINO

Pos
Nombre

Resultado
1
Lambert Leclezio (FRA)
Pouvre Vert
8.744
2
Jannik Heiland (GER)
Dark Beluga
8.606
3
Thomas Brüsewitz (GER)
Danny Boy Old
8.533
FEMENINO
Pos
Nombre

Resultado
1
Kristina Boe (GER)
Don De La Mar
8.388
2
Janika Derks (GER)
Carousso Hit
8.374
3
Lisa Wild (AUT)
Fairytale
8.363
VOLTEO POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Kristina Boe, Jannik Heiland,
Thomas Brüsewitz, Torben Jacobs,
Jana Zelesny, Chiara Congia,
Justin Van Gerven, Corinna Knauf
26.502
2
Suiza
Nadja Büttiker, Lukas Heppler,
Ramona Näf, Elisabeth Bieri,
Aline Koller, Kyra Seiler,
Samira Koller
25.833
3
Austria
Katharina Luschin, Lisa Wild,
Magdalena Riegler, Barbara Hruza,
Nikolaus Luschin, Leonie Poljc
25.371
VOLTEO SQUAD

Pos
Nombre
Resultado
1
Alemania
Thomas Brüsewitz, Torben Jacobs,
Jana Zelesny, Chiara Congia,
Justin Van Gerven, Corinna Knauf
8.638
2
Suiza
Nadja Büttiker, Ramona Näf,
Elisabeth Bieri, Aline Koller,
Kyra Seiler, Samira Koller
8.433
3
Austria
Lisa Wild, Katharina Luschin,
Magdalena Riegler, Barbara Hruza,
Nikolaus Luschin, Leonie Poljc
8.198
DOMA VAQUERA

Pos
Nombre

Resultado
1
Bernard Fonck (BEL)
What A Wave
227.0
2
Daniel L Huss (USA)
Ms Dreamy
226.5
3
Cade Mccutcheon (USA)
Custom Made Gun
225.0 228.0
DOMA VAQUERA POR EQUIPOS POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
Casey Deary, Cade Mccutcheon,
Daniel L Huss, Jordan Larson
681.0
2
Bélgica
Dries Verschueren, Ann Poels,
Cira Baeck, Bernard Fonck
671.5
3
Alemania
Grischa Ludwig, Markus Süchting,
Robin Schoeller, Julia Schumacher
666.5
ENGANCHES


Pos
Nombre
Resultado
1
Boyd Exell (AUS)
154.14
2
Chester Weber (USA)
163.38
3
Edouard Simonet (BEL)
174.15
ENGANCHES POR EQUIPOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
James Fairclough
Misdee Wrigley-Miller
Chester Weber
353.39
2
Holanda
Koos De Ronde
Ijsbrand Chardon
Bram Chardon
356.79
3
Bélgica
Dries Degrieck
Glenn Geerts
Edouard Simonet
364.09
4
Francia
Anthony Horde
Thibault Coudry
Benjamin Aillaud
378.25
5
Alemania
Georg Von Stein
Mareike Harm
Christoph Sandmann
409.50