Euroligas LEN femeninas de waterpolo - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

15 de mayo de 2023

Euroligas LEN femeninas de waterpolo

Palmarés histórico de las LEN Euro Leagues femeninas.


EDICIONES EN HD

  • 2022-23: CN Sabadell (ESP) [6] 9-8 Assolim MatarĂł (ESP)
  • 2021-22: Olympiacos (GRE) [3] 11-7 CN Sabadell (ESP)
  • 2020-21: Olympiacos (GRE) [2] 7-6 DunaĂșjvĂĄros (HUN)
  • 2019-20: Cancelada por la pandemia por Covid-19
  • 2018-19: CN Sabadell (ESP) [5] 13-11 Olympiacos (GRE)
  • 2017-18: Kinef Kirishi (RUS) [2] 8-8 Pen: 5-4 CN Sabadell (ESP)
  • 2016-17: Kinef Kirishi (RUS) [1] 7-6 Olympiacos (GRE)
  • 2015-16: CN Sabadell (ESP) [4] 11-8 UVSE Budapest (HUN)
  • 2014-15: Olympiacos (GRE) [1] 10-9 CN Sabadell (ESP)
  • 2013-14: CN Sabadell (ESP) [3] 19-10 Vouliagmeni (GRE)
  • 2012-13: CN Sabadell (ESP) [2] 13-11 Kinef Kirishi (RUS)


 

CAMPEÓN

Final

SubcampeĂłn

1987/88

Donk Gouda

(Holanda) [1]

15-10

Dauphins CrĂ©teil 

(Francia)

1988-89

Donk Gouda 

(Holanda) [2]

 

 

1989-90

ZWV Nereus 

(Holanda) [1]

 

 

1990-91

Donk Gouda 

(Holanda) [3]

 

 

1991-92

BZC Brandenburg 

(Holanda) [1]

 

Uralochka Zlatoust 

(Rusia)

1992-93

Szentesi VK 

(HungrĂ­a) [1]

6-5

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

1993-94

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [1]

 

ZWV Nereus 

(Holanda)

1994-95

ZWV Nereus 

(Holanda) [2]

 

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

1995-96

ZWV Nereus 

(Holanda) [3]

 

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

1996-97

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia) [1]

 

ZWV Nereus 

(Holanda)

1997-98

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [2]

7-6

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

1998-99

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia) [2]

8-6

Donk Gouda 

(Holanda)

1999-00

ANO Glyfada 

(Grecia) [1]

7-5

Skif MFP MoscĂș 

(Rusia)

2000-01

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [3]

12-6

ANO Glyfada 

(Grecia)

2001-02

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [4]

 

Uralochka Zlatoust 

(Rusia)

2002-03

ANO Glyfada 

(Grecia) [2]

6-4

Dunaujvarna 

(HungrĂ­a)

2003-04

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [5]

6-4

ANO Glyfada 

(Grecia)

2004-05

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [6]

6-5

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2005-06

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [7]

14-11

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2006-07

Fiorentina Nuoto 

(Italia) [1]

12-10

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2007-08

GS Orizzonte Catania 

(Italia) [8]

14-12

NO Vouliagmeni 

(Grecia)

2008-09

NO Vouliagmeni 

(Grecia) [1]

12-9

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

2009-10

NO Vouliagmeni 

(Grecia) [2]

10-7

Kinef Kirishi 

(Rusia)

2010-11

CN Sabadell 

(España) [1]

13-8

GS Orizzonte Catania 

(Italia)

2011-12

AS Pro Recco 

(Italia) [1]

8-7

NO Vouliagmeni 

(Grecia)