Euroligas femeninas de baloncesto hasta la temporada 2012/2013 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

4 de abril de 2013

Euroligas femeninas de baloncesto hasta la temporada 2012/2013

 

PalmarĂ©s histĂłrico previo a la temporada 2012/2013 de todas las Euroligas de baloncesto femenino. Esta competiciĂłn empezĂł conociĂ©ndose como Copa de Europa de los Clubes Campeones Femeninos, hasta 1996 que pasĂł a ser la Euroliga Femenina como tal. 

 

CAMPEÓN

Final

SUBCAMPEÓN

1958-59

Slavia Sofia

63–40 / 34–44

Dynamo MoscĂș

1959-60

Daugawa RÄ«ga

62–28 / 49–43

Slavia Sofia

1960-61

Daugawa RÄ«ga

76–77 / 72–37

Slovian Orbis Praga

1961-62

Daugawa RÄ«ga

55–38 / 48–44

SK Leningrado

1962-63

Slavia Sofia

52–57 / 60–49

Slovian Orbis Praga

1963-64

Daugawa RÄ«ga

63–58 / 40–43

Sparta Praga

1964-65

Daugawa RÄ«ga

49–31 / 52–62

Slavia Sofia

1965-66

Daugawa RÄ«ga

62–39 / 73–56

Slovian Orbis Praga

1966-67

Daugawa RÄ«ga

56–41 / 55–52

Sparta Praga

1967-68

Daugawa RÄ«ga

76–45 / 58–47

Sparta Praga

1968-69

Daugawa RÄ«ga

62–48 / 82–57

Chemie Halle

1969-70

Daugawa RÄ«ga

61–45 / 59–42

WisƂa Kraków

1970-71

Daugawa RÄ«ga

72–59 / 62–56

Clermont

1971-72

Daugawa RÄ«ga

80–59 / 86–59

Sparta Praga

1972-73

Daugawa RÄ«ga

64–44 / 83–60

Clermont

1973-74

Daugawa RÄ«ga

96–67 / 69–53

Clermont

1974-75

Daugawa RÄ«ga

87–59 / 72–56

Sparta Praga

1975-76

Sparta Praga

55–58 / 77–57

Clermont

1976-77

Daugawa RÄ«ga

76–53

Clermont

1977-78

Italia Sesto Geas

74–66

Sparta Praga

1978-79

Crvena zvezda

97–62

BSE

1979-80

FIAT

75–66

Minyor Pernik

1980-81

Daugawa RÄ«ga

83–65

Crvena zvezda

1981-82

Daugawa RÄ«ga

78–56

Minyor Pernik

1982-83

Zolu Vicenza

76–67

Agon 08 DĂŒsseldorf

1983-84

Levski Sofia

82–77

Zolu Vicenza

1984-85

Fiorella Vicenza

63–55

Daugawa RÄ«ga

1985-86

Primigi Vicenza

71–57

Agon 08 DĂŒsseldorf

1986-87

Primigi Vicenza

86–73

Dynamo Novosibirsk

1987-88

Primigi Vicenza

70–64

Dynamo Novosibirsk

1988-89

Jedinstvo Tuzla

74–70

Primigi Vicenza

1989-90

Enimont Libertas Trogylos

86–71

CSKA Moscow

1990-91

Conad Cesena

84–66

Arvika

1991-92

Dorna Godella

66–56

Dynamo Kiev

1992-93

Dorna Godella

66–58

Pool Comense

1993-94

Pool Comense

79–68

Dorna Godella

1994-95

Pool Comense

64–57

Dorna Godella

1996-97

Bourges

71–52

Wuppertal

1997-98

Bourges

76–64

Pool Getafe

1998-99

RuĆŸomberok

63–48

Pool Comense

1999-00

RuĆŸomberok

67–64

CJM Bourges

2000-01

CJM Bourges

73–71

Valenciennes Olympic

2001-02

Valenciennes Olympic

78–72

Lotos VBW Clima Gdynia

2002-03

UMMC Ekaterinburg

82–80

Valenciennes Olympic

2003-04

Valenciennes Olympic

93–69

Lotos VBW Clima Gdynia

2004-05

VBM-SGAU Samara

69–66

Gambrinus Brno

2005-06

Gambrinus Brno

68–54

VBM-SGAU Samara

2006-07

Spartak RegiĂłn de MoscĂș

76–62

Ros Casares Valencia

2007-08

Spartak RegiĂłn de MoscĂș

75–60

Gambrinus Brno

2008-09

Spartak RegiĂłn de MoscĂș

85–70

HalcĂłn Avenida Salamanca

2009-10

Spartak RegiĂłn de MoscĂș

87–80

Ros Casares Valencia

2010-11

HalcĂłn Avenida Salamanca

68–59

Spartak RegiĂłn de MoscĂș

2011-12

Ros Casares Valencia

65–52

Rivas EcĂłpolis

2012-13

UMMC Ekaterinburg

82–56

Fenerbahçe