Serbia consigue 12 años después medalla olímpica y el ansiado oro, ante Croacia, los campeones de Londres 2012. Italia pasa de ser subcampeona olímpica a ser medalla de bronce.


Waterpolo masculino en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016


MASCULINO

GRUPO A
JORNADA 1 - 6 agosto 2016
Serbia 13-13 Hungría
Grecia 8-7 Japón
Brasil 8-7 Australia

JORNADA 2 - 8 agosto 2016
Serbia 9-9 Grecia
Japón 8-16 Brasil
Hungría 9-9 Australia

JORNADA 3 - 10 agosto 2016
Australia 8-6 Japón
Grecia 8-8 Hungría
Brasil 6-5 Serbia

JORNADA 4 - 12 agosto 2016
Grecia 9-4 Brasil
Hungría 17-7 Japón
Serbia 10-8 Australia

JORNADA 5 - 14 agosto 2016
Australia 12-7 Grecia
Serbia 12-8 Japón
Brasil 6-10 Hungría



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1 Q
Hungría
7
2
3
0
+14
2 Q
Grecia
6
2
2
1
+1
3 Q
Brasil
6
3
0
2
+1
4 Q
Serbia
6
2
2
1
+5
5
Australia
5
2
1
2
+4
6
Japón
0
0
0
5
-25


GRUPO B
JORNADA 1 - 6 agosto 2016
Estados Unidos 5-7 Croacia
Francia 4-7 Montenegro
España 8-9 Italia

JORNADA 2 - 8 agosto 2016
Croacia 8-7 Montenegro
Italia 11-8 Francia
Estados Unidos 9-10 España

JORNADA 3 - 10 agosto 2016
Francia 3-6 Estados Unidos
Montenegro 5-6 Italia
España 9-4 Croacia


JORNADA 4 - 12 agosto 2016
Croacia 10-7 Italia
España 10-4 Francia
Estados Unidos 5-8 Montenegro


JORNADA 5 - 14 agosto 2016
Estados Unidos 10-7 Italia
Francia 9-8 Croacia
Montenegro 9-9 España



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1 Q
España
7
3
1
1
+11
2 Q
Croacia
6
3
0
2
0
3 Q
Italia
6
3
0
2
-1
4 Q
Montenegro
5
2
1
2
+4
5
Estados Unidos
4
2
0
3
0
6
Francia
2
1
0
4
-14


CUARTOS DE FINAL

16 agosto 2016 (11:00 - 12:20 - 15:10 - 16:30)

Hungría 9 (2) -9 (4) Montenegro
1–2, 2–3, 3–3, 3–1  PSO: 2–4
Brasil 6-10 Croacia
2–3, 1–4, 3–1, 0–2

Grecia 5-9 Italia
2–3, 1–4, 3–1, 0–2
Serbia 10-7 España
3–1, 4–2, 0–2, 3–2



5º - 8º PUESTO

18 agosto 2016 (11:00 - 15:10)

Hungría 13-4 Brasil
4–1, 3–0, 4–3, 2–0
Grecia 9-7 España
1–0, 2–1, 4–3, 2–3


7º-8º PUESTO (20 agosto 2016 11:40) Brasil 8-9 España
1–3, 2–1, 1–2, 4–3
5º-6º PUESTO (20 agosto 2016 16:30) Hungría 12-10 Grecia
2–1, 4–4, 3–3, 3–2


SEMIFINALES

18 agosto 2016 (12:20 - 16:30)

Montenegro 8-12 Croacia
3–4, 2–3, 1–1, 2–4
Italia 8-10 Serbia
0–3, 2–3, 0–1, 6–3

3º - 4º PUESTO

20 agosto 2016 (13:00)

Montenegro 10-12 Italia
1–2, 3–3, 2–4, 4–3

FINAL

20 agosto 2016 (17:50)

Croacia 7-11 Serbia
2–3, 1–3, 2–3, 2–2


Representación española

NOMBRE
EQUIPO
Marc Minguell
CN Atlètic-Barceloneta

Roger Tahull
Albert Español
Daniel López
Fran Fernández
Marc Roca
Alberto Munárriz
Balazs Sziranyi
Ricard Alarcón
CN Terrassa
Iñaki Aguilar
Guillermo Molina
AN Brescia
Gonzalo Echenique
Primorje Rijeka
Blai Mallarach
Olympiacos