Rusia ya cuenta con su primer oro olímpico, y Francia con su primer metal (plata). Noruega se mantiene en el podio, pero esta vez solo fue bronce




FEMENINO

Horario peninsular español

GRUPO A

JORNADA 1 6 de agosto 2016

14:30h: Noruega 28-31 Brasil
21:40h: Montenegro 19-25 España
00:50h: Rumanía 19-23 Angola



JORNADA 2 - 8 agosto 2016

 19:40h: España 24-27 Noruega
21:40h: Brasil 26-13 Rumanía
02:50h: Angola 27-25 Montenegro



JORNADA 3 - 10 agosto 2016

14:30h: Brasil 24-29 España
16:30h: Montenegro 21-25 Rumanía
21:40h: Noruega 30-20 Angola


JORNADA 4 - 12 agosto 2016

14:30h: Angola 24-28 Brasil
19:40h: Rumanía 24-21 España
21:40: Montenegro 19-28 Noruega



JORNADA 5 - 14 agosto 2016

14:30h: Montenegro 23-29 Brasil
19:40h: Noruega 28-27 Rumanía
00:50h: España 26-22 Angola




Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1 Q
Brasil 
8
4
0
1
+21
2 Q
Noruega
8
4
0
1
+20
3 Q
España
6
3
0
2
+9
4 Q
Angola
4
2
0
3
-12
5
Rumania
4
2
0
3
-11
6
 Montenegro
0
0
0
5
-27


GRUPO B

JORNADA 1 - 6 agosto 2016

16:30h: Holanda 14-18 Francia
19:40h: Rusia 30-25 Corea del Sur
02:50h: Suecia 31-21 Argentina


JORNADA 2 - 8 agosto 2016

14:30h: Corea del Sur 28-31 Suecia
16:30h: Francia 25-26 Rusia
00:50h: Argentina 18-26 Holanda



JORNADA 3 - 10 agosto 2016

19:40h: Rusia 36-34 Suecia
00:50h: Holanda 32-32 Corea del Sur
02:50h: Francia 27-11 Argentina


JORNADA 4 - 12 agosto 2016

16:30h: Suecia 29-29 Holanda
00:50h: Rusia 35-29 Argentina
02:50h: Corea del Sur 17-21 Francia


JORNADA 5 - 14 agosto 2016

16:30h: Suecia 25-27 Francia
19:40h: Holanda 34-38 Rusia
02:50h: Argentina 22-28 Corea del Sur



Equipo

Pts

G

E

P

Dif
1 Q
Rusia
10
5
0
0
+18
2 Q
Francia
8
4
0
1
+25
3 Q
Suecia
5
2
1
2
+9
4 Q
Holanda
4
1
2
2
0
5
Corea del Sur
3
1
1
3
-6
6
Argentina
0
0
0
5
-46


CUARTOS DE FINAL

16 de Agosto

15:00h: Brasil 23-32 Holanda
18:30h: Francia 27-26 España
22:00h: Suecia 20-33 Noruega

17 de Agosto

01:30h: Rusia 31-27 Angola



SEMIFINALES

18 de Agosto

20:30h: Holanda 23-24 Francia

19 de Agosto

1:30h: Rusia 38-37 (Tras Prorr.) Noruega

3º - 4º PUESTO

20 de Agosto

16:30h: Holanda 26-39 Noruega

Noruega consigue seguir en el cajón olímpico tras destrozar a la subcampeona olímpica y suma de esta manera su 6º medalla olímpica. 

FINAL

20 de Agosto

20:30h: Francia 19-22 Rusia

Francia, subcampeona olímpica
Rusia, Oro olímpico












Representación española


Nombre
Posición
Edad
Club
Silvia Navarro
Portera
37
Rocasa Gran Canaria ACE
Darly Zoqbi
Portera
33
CJF Fleury
Elisabeth Pinedo
Extremo Izquierdo
35
Bera Bera
Naiara Egozkue
Extremo Izquierdo
32
Mecalia Atlético Guardés
Marta López
Extremo Derecho
26
CJF Fleury
Carmen Martín
Extremo Derecho
28
CSM București
Ainhoa Hernández
Pivote
22
Balonmano Zuazo
Elisabeth Chávez
Pivote
25
CJF Fleury
Macarena Aguilar
Central
31
Siófok KC
Marta Mangué
1ª Línea
33
Brest Bretagne HB
Patricia Elorza
Lateral Izquierdo
32
ES Besançon
Nely Carla Alberto
1ª Línea
33
Brest Bretagne
Nerea Pena
1ª Línea
26
Ferencvaros Rail Cargo
Lara González
1ª Línea
24
Siofoc KC
Alexandrina Barbosa
1ª Línea
30
Fleury Loiret