LNFA Serie A 2020/2021 - Jornada 8 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

19 de abril de 2021

LNFA Serie A 2020/2021 - Jornada 8

Todos los resultados de la Liga Nacional de FĂștbol Americano masculino Serie A 2020/2021, la divisiĂłn mĂĄs alta de España. TambiĂ©n se indican las clasificaciones finales de temporada regular y los resultados de los Playoffs de la segunda y tercera divisiĂłn nacional, LNFA Serie B y LNFA Serie C.

 

CONFERENCIA OESTE


Equipo
G
P
E
Dif
1
LG OLED Black Demons
7
1
0
269-114
2
Rivas Osos
6
2
0
354-182
3
Fuengirola Potros
2
6
0
119-277
4
GijĂłn Mariners
0
8
0
67-230


CONFERENCIA ESTE


Equipo
G
P
E
Dif
1
Badalona Dracs
7
1
0
254-100
2
Mallorca Voltors
5
3
0
222-176
3
Zaragoza Hurricanes
4
4
0
156-108
4
Murcia Cobras
1
7
0
125-279


JORNADA 1 (12/13 diciembre 2020)

Hurricanes 6-51 Dracs

Mariners 14-27 Osos

Cobras 7-33 Voltors

Potros 8-41 Black Demons

JORNADA 2 (16/17 enero 2021)

Osos 54-13 Potros (Aplazado)

Black Demons 35-0 Mariners (Aplazado)

Dracs 21-13 Cobras (Aplazado)

Voltors 35-13 Hurricanes

JORNADA 3 (30/31 enero 2021)

Mariners 0-10 Potros

Osos 28-35 Black Demons (Aplazado)

Cobras 14-17 Hurricanes

Dracs 37-14 Voltors

JORNADA 4 (13/14 febrero 2021)

Potros 34-42 Voltors

Hurricanes 13-7 Mariners

Cobras 33-52 Osos

Black Demons 29-7 Dracs

JORNADA 5 (27/28 febrero 2021)

Dracs 41-13 Hurricanes

Osos 49-12 Mariners

Voltors 36-0 Cobras

Black Demons 40-8 Potros

JORNADA 6 (13/14 marzo 2021)

Potros 0-52 Osos

Mariners 0-35 Black Demons

Cobras 6-42 Dracs

Hurricanes 36-21 Voltors (Aplazado)

JORNADA 7 (27/28 marzo 2021)

Potros 25-20 Mariners

Black Demons 48-36 Osos

Hurricanes 22-25 Cobras

Voltors 13-28 Dracs

JORNADA 8 (17/18 abril 2021)

Voltors 28-21 Potros

Mariners 14-36 Hurricanes

Osos 56-27 Cobras

Dracs 27-6 Black Demons


SEMIFINALES

Las Rozas Black Demons - Mallorca Voltors

Badalona Dracs - Osos Rivas


SPANISH BOWL

-




Todos los resultados aquĂ­


CONFERENCIA ESTE

1Âș. L'Hospitalet Pioners (6-0)
2Âș. BarberĂ  Rookies (3-2)
3Âș. Valencia Firebats (2-4)
4Âș. Valencia Giants (2-4)
5Âș. Alicante Sharks (1-4)

CONFERENCIA CENTRO/SUR

1Âș. Alcobenda Cavaliers (6-0)
2Âș. Granada Lions (3-2)
3Âș. MĂĄlaga Corsairs (3-2)
4Âș. Mairena Blue Devils (2-4)
5Âș. AlmerĂ­a Barbarians (1-3)
6Âș. Sevilla Linces (1-5)

SEMIFINALES

L'Hospitalet Pioners - 

Alcobendas Cavaliers - BarberĂ  Rookies


FINAL

-



CONFERENCIA FEFA

1Âș. Guadalajara Stings (5-0)
2Âș. Villamayor Mercenarios (3-2)
3Âș. Tenerife Helldogs (1-4)
4Âș. Torrelavega Berserkers (1-4)

CONFERENCIA LCFA

1Âș. Barcelona Uroloki (5-1)
2Âș. Barcelona Pagesos (4-1-1)
3Âș. Argentona Bocs (4-2)
4Âș. Terrassa Reds (4-2)
5Âș. Castell-Platja d’Aro Ducs (3-3)
6Âș. Riudoms Rebels (2-4)
7Âș. Barcelona BĂșfals (1-4-1)
8Âș. Reus Imperials (0-6)

SEMIFINALES

-

-


FINAL

-