Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016: diploma para Jesús Tortosa en su debut peleando por el bronce, plata para Eva Calvo y Joel González bronce

MASCULINO


58 kg

17 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)


OCTAVOS DE FINAL: Jesús Tortosa (España) 3-7 Zhao Shuai (China)

CUARTOS DE FINAL

Venilton Teixeira (Brasil) 5-8 Carlos Navarro (México)
Zhao Shuai (China) 8-1 Omar Hajjami (Marruecos)

Tawin Hanprab (Thailandia) 11-9 Safwan Khalil (Australia)
Luisito Pie (República Dominicana) 4-1 Rui Bragança (Portugal)

REPESCA

Jesús Tortosa (España) 4-1 Omar Hajjami (Marruecos)
Kim Tae-hun (Corea del Sur) 4-1 Safwan Khalil (Australia)

SEMIFINALES

Carlos Navarro (México) 4-9 Zhao Shuai (China)
Tawin Hanprab (Thailandia) 11-7 Luisito Pie (República Dominicana)

BRONCE

Carlos Navarro (México) 5-7 Kim Tae-hun (Corea del Sur)
Luisito Pie (República Dominicana) 6-5 Jesús Tortosa (España)   GOLDEN POINT

FINAL

Zhao Shuai (China) 6-4 Tawin Hanprab (Thailandia)

Comenzó el taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro con el -58 kg masculino y -49 kg femenino. Jesús debutó con mal pie siendo superado por 7-3 ante el chino Zhao Shuai que a la postre se haría campeón olímpico. El asiático, al presentarse en la final, hizo que Tortosa tuviese la oportunidad de jugar la repesca, donde derrotó al marroquí Hajjami (4-1) y peleó por el bronce con el dominicano Luisito Pie, con el que perdió en el Golden Point. Kim So-hui desbancó a la subcampeona olímpica Tijana Bogdanovic


68 kg

18 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)

OCTAVOS DE FINAL: Joel González (España) 4-3 Filip Grgic (Croacia)

CUARTOS DE FINAL

Alexey Denisenko (Rusia) 19-6 Servet Tazegül (Turquía)
Karol Robak (Polonia) 7-9 Jaouad Achab (Bélgica)

Lee Dae-hoon (Corea del Sur) 8-11 Ahmad Abughaush (Jordania)
Joel González (España) 7-4 Pürevjavyn Temüüjin (Mongolia)

REPESCA

Ghofran Zaki (Egipto) 6-14 Lee Dae-hoon (Corea del Sur)
Servet Tazegül (Turquía) 4-5 Edgar Contreras (Venezuela)   GOLDEN POINT

SEMIFINALES

Alexey Denisenko (Rusia) 6-1 Jaouad Achab (Bélgica)
Ahmad Abughaush (Jordania) 12-7 Joel González (España)

BRONCE

Jaouad Achab (Bélgica) 7-11 Lee Dae-hoon (Corea del Sur)
Joel González (España) 4-3 Edgar Contreras (Venezuela)
Joel González golpeó primero y aguantó la ventaja con el venezolano Edgar Contreras para colgarse su segunda medalla olímpica, esta vez de bronce

FINAL

Alexey Denisenko (Rusia) 6-10 Ahmad Abughaush (Jordania)


80 kg

19 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)

CUARTOS DE FINAL

Steven López (Estados Unidos) 2-9 Lutalo Muhammad (Gran Bretaña)
Milad Beigi (Azerbaiyán) 17-5 Mehdi Khodabakhshi (Irán)

Liu Wei-ting (China Taipei) 0-1 Oussama Oueslati (Túnez)   GOLDEN POINT
Tahir Güleç (Alemania) 1-7 Cheick Sallah Cisse (Costa de Marfil)

REPESCA

Steven López (Estados Unidos) 0-0 Hayder Shkara (Australia)
Piotr Pazinski (Polonia) 6-5 Tahir Güleç (Alemania)   GOLDEN POINT

SEMIFINALES

Lutalo Muhammad (Gran Bretaña) 12-7 Milad Beigi (Azerbaiyán)
Oussama Oueslati (Túnez) 6-7 Cheick Sallah Cisse (Costa de Marfil)

BRONCE

Milad Beigi (Azerbaiyán) 12-0 Piotr Pazinski (Polonia)
Oussama Oueslati (Túnez) 14-5 Steven López (Estados Unidos)

FINAL

Lutalo Muhammad (Gran Bretaña) 6-8 Cheick Sallah Cisse (Costa de Marfil)


+80 kg

20 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)

CUARTOS DE FINAL

Maicon Siqueira (Brasil) 1-6 Abdoul Issoufou (India)
Rafael Castillo (Cuba) 1-1 Dmitriy Shokin (Uzbekistán)

Sajjad Mardani (Irán) 3-4 Maham Cho (Gran Bretaña)    GOLDEN POINT
Cha Dong-min 8-12 Radik Isayev (Azerbaiyán)

REPESCA

M'bar N'diaye (Francia) 2-5 Maicon Siqueira (Brasil)
Ruslan Zhaparov (Kazajistán) 8-15 Cha Dong-min (Corea del Sur)

SEMIFINALES

Abdoul Issoufou (India) 8-2 Dmitriy Shokin (Uzbekistán)
Maham Cho (Gran Bretaña) 1-4 Radik Isayev (Azerbaiyán)

BRONCE

 Dmitriy Shokin (Uzbekistán) 3-4 Cha Dong-min (Corea del Sur)   GOLDEN POINT
Maham Cho (Gran Bretaña) 4-5 Maicon Siqueira (Brasil)

FINAL

Abdoul Issoufou (India) 2-6 Radik Isayev (Azerbaiyán)




FEMENINO
49 kg

17 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)


CUARTOS DE FINAL

Iris Sing (Brasil) 4-14 Itzel Manjarrez (México)
Tijana Bogdanovic (Serbia) 17-7 Wu Jingyu (China)

Panipak Wongpattanakit (Thailandia) 5-6 Kim So-hui (Corea del Sur)
Yasmina Aziez (Francia) 4-3 Lucija Zaninovic (Croacia)

REPESCA

Wu Jingyu (China) 3-4 Patimat Abakarova (Azerbaiyán)
Julissa Diez (Perú) 2-4 Panipak Wongpattanakit (Thailandia)

SEMIFINALES

Itzel Manjarrez (México) 0-10 Tijana Bogdanovic (Serbia)
Kim So-hui (Corea del Sur) 1-0 Yasmina Aziez (Francia)   GOLDEN POINT

BRONCE

Itzel Manjarrez (México) 3-15 Panipak Wongpattanakit (Thailandia)
Yasmina Aziez (Francia) 2-7 Patimat Abakarova (Azerbaiyán)

FINAL

Tijana Bogdanovic (Serbia) 6-7 Kim So-hui (Corea del Sur)


57 kg

18 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)

OCTAVOS DE FINAL: Eva Calvo (España) 6-5 Phannapa Harnsujin (Thailandia)

CUARTOS DE FINAL

Suvi Mikkonen (Finlandia) 4-7 Nikita Glasnovic (Suecia)
Raheleh Asemani (Bélgica) 2-7 Jade Jones (Gran Bretaña)
Eva Calvo (España) 8-7 Kimia Alizadeh (Irán)
Mayu Hamada (Japón) 0-3 Hedaya Wahba (Egipto)   GOLDEN POINT

REPESCA

Kimia Alizadeh (Irán) 14-10 Phannapa Harnsujin (Thailandia)
Naima Bakkal (Marruecos) 0-12 Raheleh Asemani (Bélgica)

SEMIFINALES

Nikita Glasnovic (Suecia) 4-9 Jade Jones (Gran Bretaña)
Eva Calvo (España) 1-0 Hedaya Wahba (Egipto)   GOLDEN POINT

BRONCE

Nikita Glasnovic (Suecia) 1-5 Kimia Alizadeh (Irán)
Hedaya Wahba (Egipto) 1-0 Raheleh Asemani (Bélgica)   GOLDEN POINT

FINAL

Jade Jones (Gran Bretaña) 16-7 Eva Calvo (España)
Eva Calvo peleó por la medalla de oro ante Jade Jones pero la británica estuvo sensacional y en el último round no dio opciones a la española que se hace de plata en su debut olímpico

67 kg

19 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)

CUARTOS DE FINAL

Nur Tatar (Turquía) 5-1 Rabia Güleç (Alemania)
Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) 4-5 Haby Niaré (Francia)

 Nigora Tursunkulova (Uzbekistán) 1-5 Farida Azizova (Uzbekistán)
Oh Hye-ri (Corea del Sur) 21-9 Chuang Chia-chia (China Taipei)

REPESCA

Chuang Chia-chia (China Taipei) 4-1 Melissa Pagnotta (Canadá)
Ruth Gbagbi (Costa de Marfil) 7-2 Aniya Luissant (Haití)

SEMIFINALES

Nur Tatar (Turquía) 0-3 Haby Niaré (Francia)
Farida Azizova (Uzbekistán) 5-6 Oh Hye-ri (Corea del Sur)   GOLDEN POINT

BRONCE

Nur Tatar (Turquía) 7-3 Chuang Chia-chia (China Taipei)
Farida Azizova (Uzbekistán) 1-7 Ruth Gbagbi (Costa de Marfil)

FINAL

Haby Niaré (Francia) 12-13 Oh Hye-ri (Corea del Sur)


+67 kg

20 agosto 2016 (9:00h - 13:00h / 15:00h - 18:00h / 20:00h - 23:05h)

CUARTOS DE FINAL

Jackie Galloway (Estados Unidos) 1-1 Reshmie Oogink (Holanda)
Wiam Dislam (Marruecos) 2-3 María Espinoza (México)   GOLDEN POINT

Zheng Shuyin (China) 4-1 Gwladys Épangue (Francia)
Milica Mandic (Serbia) 0-5 Bianca Walkden (Gran Bretaña)   GOLDEN POINT

REPESCA

Kirstie Alora (Filipinas) 5-7 Wiam Dislam (Marruecos)
Nisha Rawal (Nepal) 3-4 Gwladys Épangue (Francia)

SEMIFINALES

Jackie Galloway (Estados Unidos) 0-0 María Espinoza (México)
Zheng Shuyin (China) 4-1 Bianca Walkden (Gran Bretaña)

BRONCE

Jackie Galloway (Estados Unidos) 2-1 Gwladys Épangue (Francia)
Bianca Walkden (Gran Bretaña) 7-1 Wiam Dislam (Marruecos)

FINAL

María Espinoza (México) 1-5 Zheng Shuyin (China) 





  • Eva Calvo (−57 kg)
  • Joel González (−68 kg)
  • Jesús Tortosa (−58 kg)