Tiro deportivo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

RIFLE


6 de agosto de 2016 (Q, F)

10 m rifle de aire femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Virginia Thrasher
Estados Unidos
208.0
2
Li Du
China
207.0
3
Siling Yi
China
185.4
4
Barbara Engleder
Alemania
165.0
5
Daria Vdovina
Rusia
143.5
6
Elaheh Ahmadi
Irán
122.5
7
Snjezana Pejcic
Croacia
102.0
8
Sarah Scherer
Estados Unidos
78.6


8 de agosto de 2016 (Q, F)
10 m rifle de aire masculino


CLASIFICACIÓN
Nombre

TOTAL
1
2
3
4
5
6
27
Jorge Díaz
620.9
103.3
102.4
103.2
104.3
104.3
103.4


Nombre
País
TOTAL
1
Niccolo Campriani
Italia
206.1 OR
2
Serhiy Kulish
Ucrania
204.6
3
Vladimir Maslennikov
Rusia
184.2
4
Abhinav Bindra
India
163.8
5
Peter Sidi
Hungría
142.7
6
Illia Charheika
Bielorrusia
121.6
7
Petar Gorsa
Croacia
101.0
8
Oleh Tsarkov
Ucrania
79.7

11 de agosto de 2016 (Q, F)

50 m 3 posiciones femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Barbara Engleder
Alemania
458.6
2
Binbin Zhang
China
458.4
3
Li Du
China
447.4
4
Petra Zublasing
Italia
437.7
5
Olivia Hofmann
Austria
424.5
6
Nina Christen
Suiza
414.8
7
Adela Bruns
República Checa
404.3
8
Najmeh Khedmati
Irán
402.3


12 de agosto de 2016 (Q, F)

50 m posición tendida masculino


Nombre
País
TOTAL
1
Henri Junghaenel
Alemania
209.5
2
Jonghyun Kim
Corea del Sur
208.2
3
Kirill Grigoryan
Rusia
187.3
4
Sergey Kamenskiy
Rusia
165.8
5
Vitali Bubnovich
Bielorrusia
144.2
6
Marco De Nicolo
Italia
123.6
7
Niccolo Campriani
Italia
102.8
8
Attapon Uea-Aree
Thailandia
80.8

14 de agosto de 2016 (Q, F)

50 m 3 posiciones masculino


Nombre
País
TOTAL
1
Niccolo Campriani
Italia
458.8
2
Sergey Kamenskiy
Rusia
458.5
3
Alexis Raynaud
Francia
448.4
4
Daniel Brodmeier
Alemania
435.6
5
Andre Link
Alemania
424.6
6
Qinan Zhu
China
414.8
7
Fedor Vlasov
Rusia
403.1
8
Ole Kristian Bryhn
Noruega
400.4




PISTOLA


6 de agosto de 2016 (Q, F)


Nombre
País
TOTAL
1
Hoàng Xuân Vinh
Vietnam
202.5  OR
2
Felipe Almeida Wu
Brasil
202.1
3
Pang Wei
China
180.4
4
Juraj Tužinský
Eslovaquia
159.4
5
Jin Jong-oh
Corea del Sur
139.8
6
Giuseppe Giordano
Italia
118.4
7
Vladimir Gontcharov
Rusia
98.9
8
Jitu Rai
India
78.7
-
-
-
-
10
Pablo Carrera
España
579 (18)


7 de agosto de 2016 (Q, F)

10 m pistola de aire femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Mengxue Zhang
China
199.4
2
Vitalina Batsarashkina
Rusia
197.1
3
Anna Korakaki
Grecia
177.7
4
Alejandra Zavala Vazquez
México
157.1
5
Afaf Elhodhod
Egipto
137.1
6
Sonia Franquet
España
116.5
7
Bobana Velickovic
Serbia
96.4
8
Ekaterina Korshunova
Rusia
73.5


9 (Q) - 10 (Q, F) de agosto de 2016

25 m femenino

Nombre
TOTAL
1
2
3
Precisión
TOTAL
1
2
3
Rapid
TOTAL
Clasificación
35º
Sonia Franquet
564-15x
92
97
97
286
90
91
97
278


Nombre
País
FINAL / BRONCE
SEMIFINALES
Clasificación
TOTAL
1
Anna Korakaki
Grecia
8
19
584
2
Monika Karsch
Alemania
6
18
583
3
Heidi Diethelm Gerber
Suiza
8
17
582
4
Jingjing Zhang
China
4
17
592 OR
5
Ekaterina Korshunova
Rusia

16
582
6
Nino Salukvadze
Georgia

14
584
7
Yong Suk Jo
Corea del Norte

12
582
8
Antoaneta Boneva
Bulgaria

11
583


10 de agosto de 2016 (Q, F)
50 m masculino

Nombre
TOTAL
1
2
3
4
5
6
Clasificación
Pablo Carrera
555-12x
88
96
90
93
92
96


Nombre
País
TOTAL
1
Jongoh Jin
Corea del Sur
193.7
2
Xuan Vinh Hoang
Vietnam
191.3
3
Song Guk Kim
Corea del Norte
172.8
4
Seungwoo Han
Corea del Sur
151.0
5
Zhiwei Wang
China
129.4
6
Vladimir Gontcharov
Rusia
111.0
7
Pavol Kopp
Eslovaquia
91.4
8
Wei Pang
China
67.2


12 (Q) - 13 (F) de agosto de 2016

25 m pistola rápida de fuego masculino


Nombre
TOTAL
1
2
3
4
5
6
Clasificación
13º
Jorge Llames
288
97
99
92
---
---
---

Nombre
País
TOTAL
1
Christian Reitz
Alemania
34
2
Jean Quiquampoix
Francia
30
3
Yuehong Li
China
27
4
Fusheng Zhang
China
21
5
Leuris Pupo
Cuba
18
6
Riccardo Mazzetti
Italia
10



ESCOPETA


7 de agosto de 2016 (Q, F)
Foso femenino



Nombre
País
TOTAL
Clasificación
TOTAL
Semifinales
FINAL / BRONCE
1
Catherine Skinner
Australia
70
14
12
2
Natalie Rooney
Nueva Zelanda
69
13 +1
11
3
Corey Cogdell
Estados Unidos
69
13 +0
13 +1
4
Fátima Gálvez
España
68
12
13 +0
5
Laetisha Scanlan
Australia
68
10

6
Jessica Rossi
Italia
67 +2
10



7 (Q) - 8 (Q, F) de agosto de 2016


CLASIFICACIÓN
Nombre

TOTAL
1
2
3
Día 1
4
5
17
Alberto Fernández
115
24
23
22
69
 25
21


Nombre
País
TOTAL
Clasificación
TOTAL
Semifinales
FINAL / BRONCE
1
Josip Glasnović
Croacia
120
15
13 +4
2
Giovanni Pellielo
Italia
122
14
13 +3
3
Edward Ling
Gran Bretaña
120
13
13
4
David Kostelecký
República Checa
118
12 +3
9
5
Ahmed Kamar
Egipto
119
12 +2

6
Massimo Fabbrizi
Italia
118
11



10 de agosto de 2016 (Q, F)



Nombre
País
TOTAL
Clasificación
TOTAL
Semifinales
FINAL / BRONCE
1
Fehaid Aldeehani
Atletas Olímpicos Independientes
135 +12
28
26
2
Marco Innocenti
Italia
136
27
24
3
Steven Scott
Gran Bretaña
138
26 +2
30
4
Tim Kneale
Gran Bretaña
139
26 +2
28
5
James Willett
Australia
140 OR
26 +1

6
Andreas Loew
Alemania
140 OR
25



12 de agosto de 2016 (Q, F)
Tiro al plato femenino

Nombre
País
TOTAL
Clasificación
TOTAL
Semifinales
FINAL / BRONCE
1
Diana Bacosi
Italia
72
16
15
2
Chiara Cainero
Italia
70
15
14
3
Kimberly Rhode
Estados Unidos
72
14 +4
15 +7
4
Meng Wei
China
73 OR
14 +4
15 +6
5
Morgan Craft
Estados Unidos
69 +2
14 +3

6
Amber Hill
Gran Bretaña
70
13



12 (Q) - 13 (F) de agosto de 2016


Nombre
País
TOTAL
Semifinales
FINAL / BRONCE
1
Gabriele Rossetti
Italia
16
16
2
Marcus Svensson
Suecia
16
15
3
Abdullah Al-Rashidi
IOA
14 +4
16
4
Mikola Milchev
Ucrania
15
14
5
Jesper Hansen
Dinamarca
14 +3

6
Stefan Nilsson
Suecia
14 +3




Representación española