Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

INDIVIDUAL MASCULINO


9 agosto 2016 (9:00h - 14:15h / 16:00h - 18:30h) 
ESPADA

SEMIFINALES
Geza Imre (Hungria) 15-13 Gauthier Grumier (Francia)
Park Sangyoung (Corea) 15-9 Benjamin Steffen (Suiza)

BRONCE
Benjamin Steffen (Suiza) 11-15 Gauthier Grumier (Francia)

FINAL
           Park Sangyoung (Corea) 15-14 Geza Imre (Hungria)

 

7 agosto 2016 (9:00h - 14:15h / 16:00h - 18:30h) 
FLORETE

SEMIFINALES
Danielle Garozzo (Italia) 15-8 Timur Safin (Rusia)
Alexander Massialas (EEUU) 15-9 Richard Kruse (Reino Unido)

BRONCE
Timur Safin (Rusia) 15-13 Richard Kruse (Reino Unido)

FINAL
Alexander Massialas (EEUU) 11-15 Danielle Garozzo (Italia)

10 agosto 2016 (8:30h - 16:00h / 17:30h - 21:35h) 
SABLE

SEMIFINALES
Áron Szilágyi (Hungría) 15-12 Kim Jung-Hwan (Corea)
Daryl Homer (EEUU) 15-14 Mojtaba Abedini (Iran)

BRONCE
Kim Jung-Hwan (Corea) 15-8 Mojtaba Abedini (Iran)

FINAL
Áron Szilágyi (Hungría) 15-8 Daryl Homer (EEUU)



EQUIPOS MASCULINO


14 agosto 2016 (9:00h - 15:30h / 17:00h - 19:50h) 
ESPADA


SEMIFINALES
Francia 45-40 Hungría
Italia 45-33 Ucrania

BRONCE

Hungría 39-37 Ucrania

FINAL
Francia 45-31 Italia


FRANCIA
Gauthier Grumier
Yannick Borel
Daniel Jérent

Jean-Michel Lucenay

ITALIA
Enrico Garozzo
Marco Fichera
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli

HUNGRÍA
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai



12 agosto 2016 (9:00h - 15:30h / 17:00h - 19:50h) 
FLORETE

SEMIFINALES

Italia 30-45 Francia
Rusia 45-41 Estados Unidos

BRONCE
Italia 31-45 Estados Unidos

FINAL
Francia 41-45 Rusia

RUSIA
Timur Safin
Artur Akhmatkhuzin
Aleksey Cheremisinov

FRANCIA
Jérémy Cadot
Enzo Lefort
Erwan Le Péchoux

ESTADOS UNIDOS
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt




INDIVIDUAL FEMENINO


6 agosto 2016 (9:00h - 14:15h / 16:00h - 18:30h) 
ESPADA


SEMIFINALES
Sun Yiwen (China) 11-12 Rossella Fiamingo (Italia)
Emese Szász (Hungría) 10-6 Lauren Rembi (Francia)

BRONCE
Sun Yiwen (China) 15-13 Lauren Rembi (Francia)

FINAL
Rossella Fiamingo (Italia) 13-15 Emese Szász (Hungría)

10 agosto 2016 (8:30h - 16:00h / 17:30h - 21:35h) 
FLORETE

SEMIFINALES
Inès Boubakri (Túnez) 9-12 Elisa Di Francisca (Italia)
Inna Deriglazova (Rusia) 15-3 Aida Shanayeva (Rusia)

BRONCE
Inès Boubakri (Túnez) 15-11 Aida Shanayeva (Rusia)

FINAL
Elisa Di Francisca (Italia) 11-12 Inna Deriglazova (Rusia)

8 agosto 2016 (9:00h - 13:05h / 16:00h - 18:30h) 
SABLE

SEMIFINALES
Sofya Velikaya (Rusia) 15-14 Manon Brunet (Francia)
Yana Egorian (Rusia) 15-9 Olga Kharlan (Ucrania)

BRONCE
Olga Kharlan (Ucrania) 15-10 Manon Brunet (Francia)

FINAL
Sofya Velikaya (Rusia) 14-15 Yana Egorian (Rusia)




EQUIPOS FEMENINO


11 agosto 2016 (9:00h - 15:30h / 17:00h - 19:50h) 
ESPADA

SEMIFINALES
China 45-36 Estonia
Rumania 45-31  Rusia

BRONCE
Rusia 37-31 Estonia

FINAL
China 38-44 Rumania

RUMANÍA
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Popescu

CHINA
Hao Jialu
Sun Yiwen
Sun Yujie
Xu Anqi

RUSIA
Olga Kochneva
Violetta Kolobova
Tatiana Logunova
Lyubov Shutova


13 agosto 2016 (9:00h - 15:30h / 17:00h - 19:35h) 
SABLE


SEMIFINALES
Rusia 45-42 Estados Unidos
Italia 42-45 Ucrania

BRONCE
Estados Unidos 45-30 Italia

FINAL
Rusia 45-30 Ucrania


RUSIA
Yekaterina Dyachenko
Yuliya Gavrilova
Yana Egorian
Sofya Velikaya

UCRANIA
Olha Kharlan
Alina Komashchuk
Olena Kravatska
Olena Voronina

ESTADOS UNIDOS
Monica Aksamit
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis