Palmarés histórico de bobsleigh - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de noviembre de 2023

Palmarés histórico de bobsleigh


Palmarés histórico de las tres competiciones más importantes en el mundo de bobsleigh, los Mundiales, Europeos y Copas del Mundo. Apuntamos todos los ganadores de las Copas del Mundo de bobsleigh IBSF masculina y femenina, desde sus inicios.


EUROPEOS

2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024


MUNDIALES

20132015 - 2016 - 2017 - 2019 - 2020 - 2021 - 2023 - 2024


COPAS DEL MUNDO

COMBINADA MASCULINA

 

CAMPEÓN

1984–85

Alemania – Anton Fischer

 

 

1985–86

Suiza – Ekkehard Fasser

Estados Unidos – Matt Roy

Gran Bretaña – Nick Phipps

1986–87

Estados Unidos – Matt Roy

Alemania – Wolfgang Hoppe

Alemania – Anton Fischer

1987–88

Austria – Ingo Appelt

URSS – Jānis Ķipurs

Alemania – Volker Dietrich

1988–89

Suiza – Gustav Weder

Alemania – Detlef Richter

Suiza – Nico Baracchi

1989–90

URSS – Maris Poikans

Canadá – Chris Lori

Alemania – Wolfgang Hoppe

Alemania – Christian Schebitz

1990–91

Suiza – Gustav Weder (2)

Austria – Ingo Appelt

Canadá – Chris Lori

Alemania – Wolfgang Hoppe

1991–92

Alemania – Wolfgang Hoppe

Suiza – Gustav Weder

Canadá – Chris Lori

1992–93

Estados Unidos – Brian Shimer

Suiza – Gustav Weder

Italia – Gunther Huber

1993–94

Canadá – Pierre Lueders

Austria – Hubert Schösser

Gran Bretaña – Mark Tout

1994–95

Canadá – Pierre Lueders (2)

Suiza – Reto Götschi

Italia – Gunther Huber

1995–96

Alemania – Christoph Langen

Canadá – Pierre Lueders

Canadá – Chris Lori

1996–97

Italia – Gunther Huber

Estados Unidos – Brian Shimer

Canadá – Pierre Lueders

1997–98

Canadá – Pierre Lueders (3)

Italia – Gunther Huber

Letonia – Sandis Prusis

1998–99

Alemania – Christoph Langen (2)

Suiza – Reto Götschi

Canadá – Pierre Lueders

1999–00

Suiza – Marcel Rohner

Suiza – Christian Reich

Canadá – Pierre Lueders

2000–01

Alemania – André Lange

Suiza – Martin Annen

Letonia – Sandis Prusis

2001–02

Suiza – Martin Annen

Suiza – Christian Reich

Alemania – André Lange

2002–03

Alemania – André Lange (2)

Alemania – René Spies

Suiza – Martin Annen

2003–04

Alemania – André Lange (3)

Canadá – Pierre Lueders

Estados Unidos – Todd Hays

2004–05

Suiza – Martin Annen (2)

Rusia – Alexandre Zoubkov

Canadá – Pierre Lueders

2005–06

Canadá – Pierre Lueders (4)

Rusia – Alexandre Zoubkov

Estados Unidos – Todd Hays

2006–07

Estados Unidos – Steven Holcomb

Canadá – Pierre Lueders

Alemania – André Lange

2007–08

Alemania – André Lange (4)

Rusia – Alexandre Zoubkov

Estados Unidos – Steven Holcomb

2008–09

Rusia – Alexandre Zoubkov

Suiza – Beat Hefti

Alemania – André Lange

2009–10

Estados Unidos – Steven Holcomb (2)

Suiza – Ivo Rüegg

Alemania – Thomas Florschütz

2010–11

Alemania – Manuel Machata

Rusia – Alexandr Zubkov

United States – Steven Holcomb

2011–12

Alemania – Maximilian Arndt

Rusia – Alexandr Zubkov

Alemania – Manuel Machata

2012–13

Letonia – Oskars Melbārdis

Rusia – Alexandr Zubkov

Alemania – Manuel Machata

2013–14

Estados Unidos – Steven Holcomb (3)

Rusia – Alexandr Zubkov

Suiza – Beat Hefti

2014–15

Letonia – Oskars Melbārdis (2)

Alemania – Nico Walther

Rusia – Alexander Kasjanov

2015–16

Alemania – Nico Walther

Alemania – Maximilian Arndt

Suiza – Rico Peter

2016–17

Alemania – Francesco Friedrich

Rusia – Alexander Kasjanov

Estados Unidos – Steven Holcomb

2017–18

Canadá – Justin Kripps

Alemania – Francesco Friedrich

Alemania – Johannes Lochner

2018–19

Alemania – Francesco Friedrich (2)

Letonia – Oskars Kibermanis

Alemania – Nico Walther

2019–20

Alemania – Francesco Friedrich (3)

Canadá – Justin Kripps

Letonia – Oskars Kibermanis

2020–21

Alemania – Francesco Friedrich (4)

Alemania – Johannes Lochner

República Checa – Dominik Dvořák

2021–22

Alemania – Francesco Friedrich (5)

Canadá – Justin Kripps

Rusia – Rostislav Gaitiukevich


  • 2022-23: Francesco Fiedrich (GER) [6]

DOBLE MASCULINO

 

CAMPEÓN

1983–84

Alemania– Wolfgang Hoppe

 

 

1984–85

Alemania – Anton Fischer

 

 

1985–86

URSS – Maris Poikans

URSS – Vyacheslav Savlev

Suiza – Ekkehard Fasser

1986–87

Alemania – Anton Fischer (2)

Estados Unidos – Matt Roy

Alemania – Wolfgang Hoppe

1987–88

URSS – Jānis Ķipurs

Alemania – Volker Dietrich

URSS – Zintis Ekmanis

1988–89

Suiza – Gustav Weder

Alemania – Detlef Richter

Suiza – Nico Baracchi

1989–90

Alemania – Christian Schebitz

Canadá – Greg Haydenluck

URSS – Maris Poikans

1990–91

Alemania – Wolfgang Hoppe (2)

Suiza – Gustav Weder

Canadá – Chris Lori

1991–92

Italia – Gunther Huber

Suiza – Gustav Weder

Alemania – Rudi Lochner

1992–93

Italia – Gunther Huber (2)

Suiza – Gustav Weder

Estados Unidos – Brian Shimer

1993–94

Canadá – Pierre Lueders

Alemania – Christoph Langen

Italia – Gunther Huber

1994–95

Canadá – Pierre Lueders (2)

Suiza – Reto Götschi

Italia – Gunther Huber

1995–96

Alemania – Christoph Langen

Canadá – Pierre Lueders

Alemania – Sepp Dostthaler

1996–97

Canadá – Pierre Lueders (3)

Italia – Gunther Huber

Estados Unidos – Brian Shimer

1997–98

Canadá – Pierre Lueders (4)

Italia – Gunther Huber

Letonia – Sandis Prusis

1998–99

Alemania – Christoph Langen (2)

Suiza – Reto Götschi

Canadá – Pierre Lueders

1999–00

Suiza – Christian Reich

Suiza – Reto Götschi

Suiza – Marcel Rohner

2000–01

Suiza – Martin Annen

Alemania – René Spies

Alemania – André Lange

2001–02

Suiza – Martin Annen (2)

Canadá – Pierre Lueders

Suiza – Christian Reich

2002–03

Canadá – Pierre Lueders (5)

Alemania – René Spies

Alemania – André Lange

2003–04

Alemania – Christoph Langen (3)

Canadá – Pierre Lueders

Alemania – André Lange

2004–05

Suiza – Martin Annen (3)

Canadá – Pierre Lueders

Rusia – Alexandr Zubkov

2005–06

Canadá – Pierre Lueders (6)

Rusia – Alexandr Zubkov

Estados Unidos – Todd Hays

2006–07

Estados Unidos – Steven Holcomb

Canadá – Pierre Lueders

Alemania – André Lange

2007–08

Alemania – André Lange

Suiza – Ivo Rüegg

Rusia – Alexandr Zubkov

2008–09

Suiza – Beat Hefti

Alemania – André Lange

Alemania – Thomas Florschuetz

2009–10

Suiza – Ivo Rüegg

Alemania – Thomas Florschütz

Alemania – Karl Angerer

2010–11

Rusia – Alexandr Zubkov

Alemania – Manuel Machata

Italia – Simone Bertazzo

2011–12

Suiza – Beat Hefti (2)

Alemania – Maximilian Arndt

Rusia – Alexandr Zubkov

2012–13

Canadá – Lyndon Rush

Letonia – Oskars Melbārdis

Alemania – Manuel Machata

2013–14

Estados Unidos – Steven Holcomb (2)

Suiza – Beat Hefti

Alemania – Francesco Friedrich

2014–15

Letonia – Oskars Melbārdis

Suiza – Beat Hefti

Suiza – Rico Peter

2015–16

Corea del Sur – Won Yun-jong

Alemania – Nico Walther

Letonia – Uģis Žaļims

2016–17

Alemania – Francesco Friedrich

Estados Unios – Steven Holcomb

Corea del Sur – Won Yun-jong

2017–18

Canadá – Justin Kripps

Alemania – Francesco Friedrich

Canadá – Christopher Spring

2018–19

Alemania – Francesco Friedrich (2)

Letonia – Oskars Kibermanis

Alemania – Nico Walther

2019–20

Alemania – Francesco Friedrich (3)

Letonia – Oskars Kibermanis

Canadá – Justin Kripps

2020–21

Alemania – Francesco Friedrich (4)

Alemania – Johannes Lochner

República Checa – Dominik Dvořák

2021–22

Alemania – Francesco Friedrich (5)

Canadá – Justin Kripps

Rusia – Rostislav Gaitiukevich


  • 2022-23: Alemania (Johannes Lochner) [1]

CUÁDRUPLE MASCULINO

 

CAMPEÓN

1983–84

Alemania – Wolfgang Hoppe

 

 

1984–85

Estados Unidos – Jeffrey Jost

 

 

1985–86

Suiza – Ekkehard Fasser

Austria – Walter Delle Karth

Estados Unidos – Matt Roy

1986–87

Estados Unidos – Matt Roy

Alemania – Wolfgang Hoppe

Austria – Peter Kienast

1987–88

Austria – Ingo Appelt

Austria – Peter Kienast

 

Alemania – Volker Dietrich

1988–89

Austria – Ingo Appelt (2)

Suiza – Gustav Weder

Austria – Peter Kienast (2)

1989–90

Canadá – Chris Lori

URSS – Maris Poikans

Alemania – Dietmar Falkenberg

1990–91

Suiza – Gustav Weder

Austria – Ingo Appelt

Canadá – Chris Lori

1991–92

Alemania – Wolfgang Hoppe (2)

Suiza – Gustav Weder (2)

Gran Bretaña – Mark Tout

1992–93

Estados Unidos – Brian Shimer

Canadá – Chris Lori

Alemania – Wolfgang Hoppe

1993–94

Austria – Hubert Schösser

Alemania – Dirk Wiese

Gran Bretaña – Mark Tout (2)

1994–95

Canadá – Pierre Lueders

Gran Bretaña – Mark Tout

Alemania – Dirk Wiese

1995–96

Alemania – Wolfgang Hoppe (3)

Alemania – Christoph Langen

Canadá – Chris Lori (2)

1996–97

Suiza – Marcel Rohner

Alemania – Wolfgang Hoppe (2)

Italia – Gunther Huber

1997–98

Alemania – Harald Czudaj

Suiza – Marcel Rohner

Austria – Hubert Schösser

1998–99

Alemania – Christoph Langen

Suiza – Marcel Rohner (2)

Alemania – André Lange

1999–2000

Suiza – Marcel Rohner (2)

Letonia – Sandis Prusis

Canada – Pierre Lueders

2000–01

Alemania – André Lange

Letonia – Sandis Prusis

Alemania – Matthias Benesch

2001–02

Suiza – Martin Annen

Alemania – André Lange

Suiza – Christian Reich

2002–03

Alemania – André Lange (2)

Letonia – Sandis Prusis (3)

Suiza – Ralph Rüegg

2003–04

Alemania – André Lange (3)

Rusia – Alexandr Zubkov

Estados Unidos – Todd Hays

2004–05

Rusia – Alexandr Zubkov

Suiza – Martin Annen

Canadá – Pierre Lueders

2005–06

Rusia – Alexandr Zubkov (2)

Canadá – Pierre Lueders

Suiza – Martin Annen

2006–07

Rusia – Yevgeni Popov

Estados Unidos – Steven Holcomb

Suiza – Martin Annen (2)

2007–08

Alemania – André Lange (4)

Rusia – Alexandr Zubkov (2)

Letonia – Janis Minins

2008–09

Rusia – Alexandr Zubkov (3)

Letonia – Janis Minins

Alemania – André Lange

2009–10

Estados Unidos – Steve Holcomb

Letonia – Janis Minins (2)

Alemania – André Lange (3)

2010–11

Alemania – Manuel Machata

Estados Unidos – Steven Holcomb

Rusia – Alexandr Zubkov

2011–12

Rusia – Alexandr Zubkov (4)

Alemania – Maximilian Arndt

Alemania – Manuel Machata

2012–13

Rusia – Alexandr Zubkov (5)

Letonia – Oskars Melbārdis

Alemania – Manuel Machata (2)

2013–14

Alemania – Maximilian Arndt

Estados Unidos – Steven Holcomb (3)

Alemania – Thomas Florschuetz

2014–15

Letonia – Oskars Melbārdis

Rusia – Alexander Kasjanov

Alemania – Maximilian Arndt

2015–16

Alemania – Maximilian Arndt (2)

Alemania – Francesco Friedrich

Suiza – Rico Peter

2016–17

Rusia – Alexander Kasjanov

Suiza – Rico Peter

Estados Unidos– Steven Holcomb

2017–18

Alemania – Johannes Lochner

Alemania – Francesco Friedrich

Alemania – Nico Walther

2018–19

Alemania – Francesco Friedrich

Letonia – Oskars Kibermanis

Alemania – Johannes Lochner

2019–20

Alemania – Francesco Friedrich (2)

Alemania – Johannes Lochner

Canadá – Justin Kripps

2020–21

Alemania – Francesco Friedrich (3)

Austria – Benjamin Maier

Canadá – Justin Kripps

2021–22

Alemania – Francesco Friedrich (4)

Canadá – Justin Kripps

Rusia – Rostislav Gaitiukevich


  • 2022-23: Alemania (Francesco Fiedrich) [5]

DOBLE FEMENINO

 

CAMPEÓN

1993–94

Suiza – Barbara Muriset

 

 

1994–95

Suiza – Claudia Bühlmann

 

 

1995–96

Suiza – Françoise Burdet

 

 

1996–97

Suiza – Françoise Burdet (2)

 

 

1997–98

Suiza – Françoise Burdet (3)

 

 

1998–99

Suiza – Françoise Burdet (4)

Estados Unidos – Jean Racine

Gran Bretaña – Michelle Coy

1999–00

Estados Unidos – Jean Racine

Estados Unidos – Jill Bakken

Suiza – Françoise Burdet

2000–01

Estados Unidos – Jean Racine (2)

Alemania – Sandra Prokoff

Estados Unidos – Bonny Warner

2001–02

Alemania – Susi Erdmann

Alemania – Sandra Prokoff

Estados Unidos – Jean Racine

2002–03

Alemania – Susi Erdmann (2)

Alemania – Sandra Prokoff (3)

Italia – Gerda Weissensteiner

2003–04

Alemania – Sandra Prokoff

Estados Unidos – Jean Racine (2)

Alemania – Susi Erdmann

Italy – Gerda Weissensteiner (2)

2004–05

Alemania – Sandra Prokoff-Kiriasis (2)

Alemania – Cathleen Martini

Alemania – Susi Erdmann (2)

2005–06

Alemania – Sandra Kiriasis (3)

Canadá – Helen Upperton

Estados Unidos – Shauna Rohbock

2006–07

Alemania – Sandra Kiriasis (4)

Estados Unidos – Shauna Rohbock

Alemania – Cathleen Martini

2007–08

Alemania – Sandra Kiriasis (5)

Alemania – Cathleen Martini

Canadá – Helen Upperton

2008–09

Alemania – Sandra Kiriasis (6)

Alemania – Cathleen Martini

Reino Unido – Nicole Minichiello

2009–10

Alemania – Sandra Kiriasis (7)

Canadá – Kaillie Humphries

Alemania – Cathleen Martini

2010–11

Alemania – Sandra Kiriasis (8)

Alemania – Cathleen Martini (4)

Canadá – Kaillie Humphries

2011–12

Alemania – Cathleen Martini

Alemania – Anja Schneiderheinze

Alemania – Sandra Kiriasis

2012–13

Canadá – Kaillie Humphries

Alemania – Sandra Kiriasis

Alemania – Cathleen Martini

2013–14

Canadá – Kaillie Humphries (2)

Estados Unidos – Elana Meyers

Estados Unidos – Jamie Greubel

2014–15

Estados Unidos – Elana Meyers

Canadá – Kaillie Humphries

Estados Unidos – Jazmine Fenlator

2015–16

Canadá – Kaillie Humphries (3)

Estados Unidos – Jamie Greubel Poser

Austria – Christina Hengster

2016–17

Estados Unidos – Jamie Greubel Poser

Canadá – Kaillie Humphries (3)

Estados Unidos – Elana Meyers Taylor

2017–18

Canadá – Kaillie Humphries (4)

Estados Unidos – Elana Meyers Taylor

Alemania – Mariama Jamanka

2018–19

Alemania – Mariama Jamanka

Alemania – Stephanie Schneider

Estados Unidos – Elana Meyers Taylor

2019–20

Alemania – Stephanie Schneider

Alemania – Mariama Jamanka

Canadá – Christine de Bruin

2020–21

Austria – Katrin Beierl

Alemania – Kim Kalicki

Alemania – Mariama Jamanka

2021–22

Estados Unidos – Elana Meyers (2)

Alemania – Laura Nolte

Alemania – Kim Kalicki


  • 2022-23: Laura Nolte (GER) [1]

COMBINADA FEMENINA
  • 2021-22: Elana Meyers (USA)
  • 2022-23: Kaillie Humphries (USA)

MONOBOB FEMENINO
  • 2020-21: Nicole Vogt (USA)
  • 2021-22: Elana Meyers (USA)
  • 2022-23: Kaillie Humphries (USA)