Copas del Mundo de luge - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

23 de enero de 2022

Copas del Mundo de luge

Todos los ganadores de las Copas del Mundo de luge FIL masculina y femenina, desde sus inicios hasta hoy.


MASCULINO

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

1977–78

Anton Winkler (FRG)

Paul Hildgartner (ITA)

Gerd Böhmer (FRG)

Manfred Schmid (AUT)

1978–79

Paul Hildgartner (ITA)

Hansjörg Raffl (ITA)

Karl Brunner (ITA)

1979–80

Ernst Haspinger (ITA)

Karl Brunner (ITA)

Georg Fluckinger (AUT)

1980–81

Ernst Haspinger (ITA)

 

Karl Brunner (ITA)

Paul Hildgartner (ITA)

 

 

 

 

1981–82

Ernst Haspinger (ITA) (3)

Sergey Danilin (URS)

Michael Walter (GDR)

1982–83

Paul Hildgartner (ITA) (3)

Sergey Danilin (URS)

Ernst Haspinger (ITA)

1983–84

Michael Walter (GDR)

Norbert Huber (ITA)

Yuri Kharchenko (URS)

1984–85

Norbert Huber (ITA)

Markus Prock (AUT)

Gerhard Sandbichler (AUT)

Wolfgang Schädler (LIE)

1985–86

Norbert Huber (ITA)

Johannes Schettel (FRG)

Paul Hildgartner (ITA)

1986–87

Norbert Huber (ITA) (3)

Rene Friedl (GDR)

Paul Hildgartner (ITA)

Markus Prock (AUT)

1987–88

Markus Prock (AUT)

Yuri Kharchenko (URS)

Jens M√ľller (GDR)

1988–89

Georg Hackl (FRG)

Jens M√ľller (GDR)

Johannes Schettel (FRG)

1989–90

Georg Hackl (FRG) (2)

Markus Prock (AUT)

Norbert Huber (ITA)

1990–91

Markus Prock (AUT)

Georg Hackl (GER)

Jens M√ľller (GER)

1991–92

Markus Prock (AUT)

Duncan Kennedy (USA)

Georg Hackl (GER)

1992–93

Markus Prock (AUT)

Georg Hackl (GER)

Duncan Kennedy (USA)

1993–94

Markus Prock (AUT)

Duncan Kennedy (USA)

Georg Hackl (GER)

1994–95

Markus Prock (AUT)

Armin Zöggeler (ITA)

Jens M√ľller (GER)

1995–96

Markus Prock (AUT)

Armin Zöggeler (ITA)

Georg Hackl (GER)

1996–97

Markus Prock (AUT)

Jens M√ľller (GER)

Wilfried Huber (ITA)

1997–98

Armin Zöggeler (ITA)

Norbert Huber (ITA)

Gerhard Gleirscher (AUT)

1998–99

Markus Prock (AUT)

Georg Hackl (GER)

Jens M√ľller (GER)

1999–00

Armin Zöggeler (ITA)

Jens M√ľller (GER)

Georg Hackl (GER)

2000–01

Armin Zöggeler (ITA)

Georg Hackl (GER)

Markus Prock (AUT)

2001–02

Markus Prock (AUT) (10)

Armin Zöggeler (ITA)

Georg Hackl (GER)

2002–03

Markus Kleinheinz (AUT)

Georg Hackl (GER)

Armin Zöggeler (ITA)

2003–04

Armin Zöggeler (ITA)

Georg Hackl (GER)

David Möller (GER)

2004–05

Albert Demchenko (RUS)

Georg Hackl (GER)

Markus Kleinheinz (AUT)

David Möller (GER)

2005–06

Armin Zöggeler (ITA)

David Möller (GER)

Tony Benshoof (USA)

2006–07

Armin Zöggeler (ITA)

David Möller (GER)

Reinhold Rainer (ITA)

2007–08

Armin Zöggeler (ITA)

David Möller (GER)

Albert Demchenko (RUS)

2008–09

Armin Zöggeler (ITA)

David Möller (GER)

Jan Eichhorn (GER)

2009–10

Armin Zöggeler (ITA)

Albert Demchenko (RUS)

Felix Loch (GER)

2010–11

Armin Zöggeler (ITA) (10)

Felix Loch (GER)

Albert Demchenko (RUS)

2011–12

Felix Loch (GER)

Andi Langenhan (GER)

David Möller (GER)

2012–13

Felix Loch (GER)

Andi Langenhan (GER)

David Möller (GER)

2013–14

Felix Loch (GER)

Armin Zöggeler (ITA)

Dominik Fischnaller (ITA)

2014–15

Felix Loch (GER)

Andi Langenhan (GER)

Wolfgang Kindl (AUT)

2015–16

Felix Loch (GER)

Wolfgang Kindl (AUT)

Chris Mazdzer (USA)

2016–17

Roman Repilov (RUS)

Felix Loch (GER)

Wolfgang Kindl (AUT)

2017–18

Felix Loch (GER)

Wolfgang Kindl (AUT)

Roman Repilov (RUS)

2018–19

Semen Pavlichenko (RUS)

Roman Repilov (RUS)

Felix Loch (GER)

2019–20

Roman Repilov (RUS) (2)

Dominik Fischnaller (ITA)

Semen Pavlichenko (RUS)

2020–21

Felix Loch (GER) (7)

Johannes Ludwig (GER)

Semen Pavlichenko (RUS)

2021–22

Johannes Ludwig (GER)

Wolfgang Kindl (AUT)

Kristers Aparjods (LAT)

Felix Loch (GER)


FEMENINO

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

1977–78

Regina König (FRG)

Andrea Fendt (FRG)

Angelika Schafferer (AUT)

Margit Schumann (GDR)

Roswitha Stenzel (GDR)

1978–79

Angelika Schafferer (AUT)

Marie-Louise Rainer (ITA)

Christine Brunner (AUT)

1979–80

Angelika Schafferer (AUT)

Bettina Schmidt (GDR)

Christine Brunner (AUT)

1980–81

Angelika Schafferer (AUT) (3)

Monika Auer (ITA)

Marie-Louise Rainer (ITA)

1981–82

Vera Zozulya (URS)

Marie-Louise Rainer (ITA)

Monika Auer (ITA)

1982–83

Ute Weiss (GDR)

Ingrida Amantova (URS)

Melitta Sollmann (GDR)

1983–84

Steffi Martin (GDR)

none awarded

Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)

Bettina Schmidt (GDR)

1984–85

Cerstin Schmidt (GDR)

Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)

Marie-Louise Rainer (ITA)

1985–86

Marie-Louise Rainer (ITA)

Cerstin Schmidt (GDR)

Ute Oberhoffner-Weiss (GDR)

1986–87

Cerstin Schmidt (GDR) (2)

Marie-Louise Rainer (ITA)

Gabriele Kohlisch (GDR)

Bonny Warner (USA)

1987–88

Yuliya Antipova (URS)

Marie-Louise Rainer (ITA)

Gabriele Kohlisch (GDR)

1988–89

Ute Oberhoffner-Weiss (GDR) (2)

Gerda Weissensteiner (ITA)

Yuliya Antipova (URS)

1989–90

Yuliya Antipova (URS) (2)

Gerda Weissensteiner (ITA)

Jana Bode (FRG)

1990–91

Susi Erdmann (GER)

Gerda Weissensteiner (ITA)

Gabriele Kohlisch (GER)

1991–92

Susi Erdmann (GER) (2)

Cammy Myler (USA)

Gabriele Kohlisch (GER)

Doris Neuner (AUT)

1992–93

Gerda Weissensteiner (ITA)

Doris Neuner (AUT)

Andrea Tagwerker (AUT)

1993–94

Gabriele Kohlisch (GER)

Jana Bode (GER)

Susi Erdmann (GER)

Andrea Tagwerker (AUT)

1994–95

Sylke Otto (GER)

Gabriele Kohlisch (GER)

Jana Bode (GER)

1995–96

Jana Bode (GER)

Gerda Weissensteiner (ITA)

Gabriele Kohlisch (GER)

1996–97

Andrea Tagwerker (AUT)

Angelika Neuner (AUT)

Jana Bode (GER)

1997–98

Gerda Weissensteiner (ITA) (2)

Silke Kraushaar (GER)

Cammy Myler (USA)

1998–99

Silke Kraushaar (GER)

Sylke Otto (GER)

Barbara Niedernhuber (GER)

1999–00

Sylke Otto (GER)

Silke Kraushaar (GER)

Barbara Niedernhuber (GER)

2000–01

Silke Kraushaar (GER)

Sylke Otto (GER)

Angelika Neuner (AUT)

2001–02

Silke Kraushaar (GER)

Sylke Otto (GER)

Barbara Niedernhuber (GER)

2002–03

Sylke Otto (GER)

Silke Kraushaar (GER)

Barbara Niedernhuber (GER)

2003–04

Sylke Otto (GER) (4)

Silke Kraushaar (GER)

Barbara Niedernhuber (GER)

2004–05

Barbara Niedernhuber (GER)

Silke Kraushaar (GER)

Sylke Otto (GER)

2005–06

Silke Kraushaar (GER)

Sylke Otto (GER)

Tatjana H√ľfner (GER)

2006–07

Silke Kraushaar-Pielach (GER) (5)

Tatjana H√ľfner (GER)

Anke Wischnewski (GER)

2007–08

Tatjana H√ľfner (GER)

Silke Kraushaar-Pielach (GER)

Natalie Geisenberger (GER)

2008–09

Tatjana H√ľfner (GER)

Natalie Geisenberger (GER)

Anke Wischnewski (GER)

2009–10

Tatjana H√ľfner (GER)

Natalie Geisenberger (GER)

Anke Wischnewski (GER)

2010–11

Tatjana H√ľfner (GER)

Natalie Geisenberger (GER)

Anke Wischnewski (GER)

2011–12

Tatjana H√ľfner (GER) (5)

Natalie Geisenberger (GER)

Anke Wischnewski (GER)

2012–13

Natalie Geisenberger (GER)

Anke Wischnewski (GER)

Tatjana H√ľfner (GER)

2013–14

Natalie Geisenberger (GER)

Alex Gough (CAN)

Tatjana H√ľfner (GER)

2014–15

Natalie Geisenberger (GER)

Dajana Eitberger (GER)

Tatjana H√ľfner (GER)

2015–16

Natalie Geisenberger (GER)

Tatiana Ivanova (RUS)

Tatjana H√ľfner (GER)

2016–17

Natalie Geisenberger (GER)

Tatjana H√ľfner (GER)

Tatiana Ivanova (RUS)

2017–18

Natalie Geisenberger (GER)

Dajana Eitberger (GER)

Summer Britcher (USA)

2018–19

Natalie Geisenberger (GER)

Julia Taubitz (GER)

Summer Britcher (USA)

2019–20

Julia Taubitz (GER)

Tatiana Ivanova (RUS)

Victoria Demchenko (RUS)

2020–21

Natalie Geisenberger (GER) (8)

Julia Taubitz (GER)

Dajana Eitberger (GER)

2021-22

Julia Taubitz (GER) (2)

Madeleine Egle (AUT)

Natalie Geisenberger (GER)


DOBLE MASCULINO

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

1977–78

ITALIA

Peter Gschnitzer

Karl Brunner

ALEMANIA

Hans Brandner

Balthasar Schwarm

ALEMANIA

Stefan Hölzlwimmer

Rudolf Grosswang

1978–79

ITALIA

Peter Gschnitzer

Karl Brunner

AUSTRIA

Georg Fluckinger

Karl Schrott

ALEMANIA

Hans Brandner

Balthasar Schwarm

1979–80

AUSTRIA

G√ľnther Lemmerer

Reinhold Sulzbacher

AUSTRIA

Georg Fluckinger

Karl Schrott

ITALIA

Peter Gschnitzer

Karl Brunner

1980–81

AUSTRIA

G√ľnther Lemmerer

Reinhold Sulzbacher

ITALIA

Hansjörg Raffl

Karl Brunner

ALEMANIA

Hans Stangassinger

Franz Wembacher

1981–82

AUSTRIA

G√ľnther Lemmerer

Reinhold Sulzbacher

AUSTRIA

Georg Fluckinger

Franz Wilhelmer

URSS

Juris Eisaks

EinńĀrs VeikŇ°a

1982–83

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

ALEMANIA

Hans Stangassinger

Franz Wembacher

ALEMANIA

Thomas Schwab

Wolfgang Staudinger

1983–84

ALEMANIA

Jörg Hoffmann

Jochen Pietzsch

AUSTRIA

Georg Fluckinger

Franz Wilhelmer

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

 

1984–85

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

AUSTRIA

Georg Fluckinger

Franz Wilhelmer

ALEMANIA

René Keller

Lutz K√ľhnlenz

1985–86

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

ALEMANIA

Thomas Schwab

Wolfgang Staudinger

ALEMANIA

Stefan Ilsanker

Georg Hackl

1986–87

ALEMANIA

Thomas Schwab

Wolfgang Staudinger

ALEMANIA

Stefan Ilsanker

Georg Hackl

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

1987–88

URSS

Yevgeny Belousov

Aleksandr Belyakov

ALEMANIA

Stefan Ilsanker

Georg Hackl

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

URSS

Vitaliy Melnik

Dimitriy Alekseyev

1988–89

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

ALEMANIA

Stefan Kraube

Jan Behrendt

ALEMANIA

Jörg Hoffmann

Jochen Pietzsch

1989–90

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

ITALIA

Kurt Brugger

Wilfried Huber

ALEMANIA

Stefan Ilsanker

Georg Hackl

1990–91

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

ALEMANIA

Stefan Kraube

Jan Behrendt

ITALIA

Kurt Brugger

Wilfried Huber

1991–92

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

ALEMANIA

Yves Mankel

Thomas Rudolph

ALEMANIA

Stefan Kraube

Jan Behrendt

1992–93

ITALIA

Hansjörg Raffl

Norbert Huber

ITALIA

Kurt Brugger

Wilfried Huber

ALEMANIA

Stefan Kraube

Jan Behrendt

1993–94

ALEMANIA

Stefan Kraube

Jan Behrendt

AUSTRIA

Tobias Schiegl

Markus Schiegl

ALEMANIA

Steffen Skel

Steffen Wöller

1994–95

ALEMANIA

Stefan Kraube

Jan Behrendt

ITALIA

Kurt Brugger

Wilfried Huber

ESTADOS UNIDOS

Chris Thorpe

Gordy Sheer

1995–96

ALEMANIA

Stefan Kraube

Jan Behrendt

ALEMANIA

Yves Mankel

Thomas Rudolph

ESTADOS UNIDOS

Chris Thorpe

Gordy Sheer

1996–97

ESTADOS UNIDOS

Chris Thorpe

Gordy Sheer

ITALIA

Gerhard Plankensteiner

Oswald Haselrieder

AUSTRIA

Tobias Schiegl

Markus Schiegl

1997–98

ESTADOS UNIDOS

Mark Grimmette

Brian Martin

AUSTRIA

Tobias Schiegl

Markus Schiegl

ITALIA

Gerhard Plankensteiner

Oswald Haselrieder

1998–99

ESTADOS UNIDOS

Mark Grimmette

Brian Martin

AUSTRIA

Tobias Schiegl

Markus Schiegl

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

1999–00

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

ALEMANIA

Steffen Skel

Steffen Wöller

ESTADOS UNIDOS

Mark Grimmette

Brian Martin

2000–01

ALEMANIA

Steffen Skel

Steffen Wöller

ALEMANIA

Andr√© Florsch√ľtz

Torsten Wustlich

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

2001–02

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

ALEMANIA

Steffen Skel

Steffen Wöller

AUSTRIA

Tobias Schiegl

Markus Schiegl

2002–03

ESTADOS UNIDOS

Mark Grimmette

Brian Martin

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

AUSTRIA

Tobias Schiegl

Markus Schiegl

2003–04

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

ALEMANIA

Andr√© Florsch√ľtz

Torsten Wustlich

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

2004–05

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

ALEMANIA

Andr√© Florsch√ľtz

Torsten Wustlich

AUSTRIA

Andreas Linger

Wolfgang Linger

2005–06

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

ALEMANIA

Andr√© Florsch√ľtz

Torsten Wustlich

2006–07

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

ITALIA

Gerhard Plankensteiner

Oswald Haselrieder

2007–08

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

AUSTRIA

Andreas Linger

Wolfgang Linger

2008–09

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

AUSTRIA

Andreas Linger

Wolfgang Linger

2009–10

ALEMANIA

Andr√© Florsch√ľtz

Torsten Wustlich

ALEMANIA

Patric Leitner

Alexander Resch

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

2010–11

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

AUSTRIA

Andreas Linger

Wolfgang Linger

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

2011–12

AUSTRIA

Andreas Linger

Wolfgang Linger

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

2012–13

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

AUSTRIA

Peter Penz

Georg Fischler

2013–14

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

ITALIA

Christian Oberstolz

Patrick Gruber

2014–15

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

LETONIA

Andris Sics

Juris Sics

2015–16

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

AUSTRIA

Peter Penz

Georg Fischler

2016–17

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

ESTADOS UNIDOS

Matt Mortensen

Jayson Terdiman

2017–18

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

AUSTRIA

Peter Penz

Georg Fischler

2018–19

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

AUSTRIA

Thomas Steu

Lorenz Koller

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

2019–20

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt

LETONIA

Andris Sics

Juris Sics

2020–21

AUSTRIA

Thomas Steu

Lorenz Koller

LETONIA

Andris Sics

Juris Sics

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

2021-22

ALEMANIA

Toni Eggert

Sascha Benecken

LETONIA

Andris Sics

Juris Sics

ALEMANIA

Tobias Wendl

Tobias Arlt


POR EQUIPOS

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

2003–04

Alemania

Italia

Austria

2004–05

Alemania

Italia

Estados Unidos

2005–06

Italia

Austria

Alemania

Estados Unidos

 

2006–07

Canad√°

Estados Unidos

Alemania

2007–08

Alemania

Estados Unidos

Austria

2008–09

Alemania

Austria

Estados Unidos

2009–10

Alemania

Austria

Canad√°

2010–11

Alemania

Italia

Rusia

2011–12

Alemania

Canad√°

Rusia

2012–13

Alemania

Italia

Estados Unidos

2013–14

Alemania

Canad√°

Estados Unidos

2014–15

Alemania

Rusia

Estados Unidos

2015–16

Alemania

Rusia

Estados Unidos

2016–17

Alemania

Letonia

Rusia

2017–18

Alemania

Austria

Canad√°

2018–19

Alemania

Rusia

Letonia

2019–20

Italia

Rusia

 

Alemania

2020–21

Alemania

Rusia

Letonia

2021-22

Alemania

Letonia

Austria