GRUPO A

5 septiembre 2015 (15:00  -  17:30  -  21:00)
Polonia 68–64 Bosnia y Herzegovina
(16-18  24-12  18-23  10-11)
Israel 76–73 Rusia
(18-21  11-18  21-10  26-24)
Francia 97–87 Finlandia
(24–22  21–15  23–23  13–21  OT: 16–6)
Casspi y Eliyahu fueron verdugos de Rusia, Polonia bate a Bosnia 
Finlandia metió en serios apuros a Francia

6 septiembre 2015 (15:00  -  17:30  -  21:00)
Rusia 79–82 Polonia
(22–19  18–23  16–18  23–22)
Polonia pone sobre las cuerdas a Rusia, Eliyahu mantiene el
buen ritmo israelí y Francia da una paliza a Bosnia
Finlandia 66–79 Israel
(13–25  18–21  23–16  12–17)
Bosnia y Herzegovina 54–81 Francia
(15–17  11–20  10–30  18–14)

7 septiembre 2015 (15:00  -  17:30  -  21:00)
Finlandia 81–79 Rusia      
(16–20  20–18  27–26  18-15)
Israel 84–86 Bosnia y Herzegovina
(29–16  16–19  15–25  15–15  OT: 9–11)
Finlandia hunde más el barco ruso con su tercera derrota,
Kikanovic sobre la bocina de la prórroga da la primera victoria a Bosnia y
Parker y la defensa francesa supera a Polonia y están matemáticamente clasificados
Francia 69–66 Polonia
(14–14  16–12  22–21  17–19)

9 septiembre 2015 (15:00  -  17:30  -  21:00)
Bosnia y Herzegovina 59–88 Finlandia
(12–19  15–22  15–31  17–16)
Polonia 73–75 Israel
(24–22  8–13  18–16  23–24)
El rodillo finlandés se pasea por Bosnia,
Polonia sella su pase pese a perder ante Israel y
Francia permanece invicta mientras que Rusia sigue en blanco
Rusia 67–74 Francia
(24–16  12–18  16–19  15–21)

10 septiembre 2015 (15:00  -  17:30  -  21:00)
Finlandia 65–78 Polonia
(20–23  21–19  11–16  13–10)
El poderío polaco puede con Finlandia y acaban 3º,
Rusia se desquita de su mal Eurobasket con Bosnia
y Francia acaba invicta
Bosnia y Herzegovina 61–81 Rusia
(22–12  9–19  19–24  11–26)
Israel 61–85 Francia
(10–22  17–16  21–24  13–24)




Clasificación

V

D
1
Francia
5
0
2
Israel
3
2
-9
3
Polonia
3
2
+15
4
Finlandia
2
3
5
Rusia
1
4
6
Bosnia y Herzegovina
1
4


GRUPO B

5 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Alemania 71–65 Islandia
(20-14  21-12  18-17  12-22)
España 70–80 Serbia
(21-11  15-23  16-28  18-18)
Islandia complicó la victoria de Alemania, Turquía vence pese al intento de remontada y 
los 33 puntos de Gallinari y Bjelica fue el culpable de la primera derrota de España 
Italia 87-89 Turquía
(13–26  29–25  19–15  26–23)

6 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Serbia 68–66 Alemania
(19–18  20–20  11–10  18–18)
Bjelica sigue siendo el héroe serbio ganando casi sobre la bocina a los alemanes,
Gentile lidera a los suyos ante Islandia y Turquía no fue rival para Pau y compañía

Islandia 64–71 Italia
(21–22  16–19  11–11  16–19)
Turquía 77-104 España
(18–24  20–30  18–27  21–23)

8 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Serbia 93–64 Islandia
(24-16  18-16  25-16  26-16)
Alemania 75–80 Turquía
(11–31  13–10  19–19  32–20)
España 98-105 Italia
(20–19  25–23  18–31  35–32)
Serbia mantiene su invicto ante Islandia y ya estará en octavos, 
Turquía logra batir a Alemania por un 1º cuarto perfecto y 
los triples de Belinelli con ayuda de Gallinari fulminan los
34 puntos de Gasol y la defensa española
9 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Turquía 72–91 Serbia
(14–30  21–23  24–18  13–20)
Italia 89–82 Alemania
(17–22  25–20  12–18  22–17  OT: 13–6)
Serbia se pasea por Turquía y Belinelli sentencia
en la prórroga. Ambos equipos estarán en octavos.
España cumple ante Islandia y se la jugará contra Alemania
Islandia 73-99 España
(16–20  20–21  19–33  18–25)

10 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Serbia 101–82 Italia
(25–19  23–21  26–19  27–23)
Alemania 76–77 España
(20–18  18–23  10–19  28–17)
Serbia ni se despeina ante Italia,
España despidió a los alemanes rozando la prórroga
e Islandia estuvo de nuevo cerca de liarla, esta vez a Turquía

Turquía 111-102 Islandia
(29–22  18–25  27–20  17–24  OT: 20–11)




Clasificación

V

D
1
Serbia
5
0
2
España
3
2
+37
3
Italia
3
2
+0
4
Turquía
3
2
-30
5
Alemania
1
4
6
Islandia
0
5


GRUPO C

5 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Georgia 72–73 Holanda
(17-17  9-19  22-22  24-15)
Holanda brilla 26 años después, Croacia no se deja 
sorprender y Grecia ganó cómodamente
Macedonia 65–85 Grecia
(16-23  15-15  19-21  15-26)
Croacia 80-73 Eslovenia
(17–23  27–15  21–16  15–19)

6 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Holanda 71–78 Macedonia
(20–19  11–24  18–13  22–22)
Eslovenia 79–68 Georgia
(17–13  24–13 24–22 14–20)
Grecia 72-70 Croacia
(13-18  15-15  23-24  21-13)
Los triples de Macedonia hunde a Holanda, Prepelic protagoniza la primera
victoria de Eslovenia y Grecia consigue doblegar con remontada a Croacia

8 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Eslovenia 81–74 Holanda
(23-15  18-14  16-23  24-22)
Zoran Dragic salva a Eslovenia que lo estuvo pasando mal ante los holandeses,
con 50-22 en la primera parte Grecia encarriló una nueva victoria y
Croacia se ceba de Macedonia

Georgia 68–79 Grecia
(15–25  7–25  26–11  20–18)
Croacia 73-55 Macedonia
( 15–18  15–14  22–10  21–13)

9 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Grecia 83–72 Eslovenia
(23–17  23–14  16–22  21–19)
Macedonia 75–90 Georgia
(18–21  19–27  18–23  20–19)
Grecia gana y tapa la buena actuación de Blazic y Dragic,
Pachulia manda ante Macedonia y Croacia toma su billete
a octavos ante la competitiva Holanda
Holanda 72-78 Croacia
(18–14  17–25  18–23  19–16)

10 septiembre 2015 (15:00  -  18:00  -  21:00)
Eslovenia 62–51 Macedonia
(24–10  7–14  21–17  10–10)
Georgia 71–58 Croacia
(14–13  11–15  22–16  24–14)
Grecia 68-65 Holanda
(17–19  17–12  18–15  16–19)
Eslovenia no convence pero estará en octavos,
sin emoción Georgia superó a Croacia y
Holanda peleó el invicto de Grecia





Clasificación

V

D
1
Grecia
5
0
2
Croacia
3
2
+16
3
Eslovenia
3
2
+11
4
Georgia
2
3
5
Macedonia
1
4
6
Holanda
1
4


GRUPO D

5 septiembre 2015 (15:30  -  18:30  -  21:30)
República Checa 80–57 Estonia
(18–9  25–15  21–11  16–22)
Bélgica 67–78 Letonia
(19-25  19-15  14-11  15-27)
Lituania 69-68 Ucrania
(19–12  14–14  17–19  19–23)
Paliza de los checos a Estonia, Letonia ganó de forma tranquila
y Lituania sufrió de lo lindo ante Ucrania
6 septiembre 2015 (15:30  -  18:30  -  21:30)
Estonia 55–84 Bélgica
(9–27  9–19  26–23  11–15)
Letonia 49–68 Lituania
(19–13  9–16  11–20  10–19)
Ucrania 64-78 República Checa
(14–20, 16–26, 15–19, 19–13)
Bélgica se exhibe ante Estonia, Maciulis arrolló a Letonia y
Vesely y Satoransky lideran su selección ante Ucrania

7 septiembre 2015 (15:30  -  18:30  -  21:30)
Lituania 74–76 Bélgica
(20–12  15–23  19–22  20–19)
Un palmeo de Lojeski da la sorpresa en la victoria de Bélgica sobre Lituania,
Los checos sucumben ante Letonia que incendia el grupo D y
Arbet se echa a Estonia a las espaldas para seguir con vida

República Checa 65–72 Letonia
(22–17  11–23  9–11  23–21)
Ucrania 71-78 Estonia
(15–14  23–14  6–22  27–28)

9 septiembre 2015 (15:30  -  18:30  -  21:30)
Bélgica 64-66 República Checa
(17–21  11–12  16–18  20–15)
Letonia 74–75 Ucrania
(21–14  18–24  23–22  12-15)
República Checa se acerca a octavos tras ganar a Bélgica,
 Ucrania se mantiene con vida venciendo a Letonia y
Maciulis salva los muebles ante Estonia
Estonia 62-64 Lituania
(15–20  16–18  20–11  11–15)

10 septiembre 2015 (15:30  -  18:30  -  21:30)
Ucrania 71–79 Bélgica
(19–14  20–21  15–24  17–20)
Letonia 75–64 Estonia
(15–29  18–15  22–5  20–15)
República Checa 81–85 Lituania
(18–12  19–15  14–28  18–14  OT: 12–16)
Bélgica remontó a Ucrania para ir a octavos,
con 21 puntos de Strēlnieks Letonia ganó a Estonia y se afianzó 2ª
y Lituania arrebató el 1º puesto a los checos en la prórroga




Clasificación

V

D
1
Lituania
4
1
2
Letonia
3
2
+9
3
República Checa
3
2
+28
4
Bélgica
3
2
+26
5
Estonia
1
4
6
Ucrania
1
4


OCTAVOS DE FINAL

12 septiembre 2015

Francia 76-53 Turquía
(17–18, 19–8, 23–14, 17–13)
Los anfitriones franceses se deshicieron de la
Turquía de Ilyasova muy fácilmente
Letonia 73-66 Eslovenia
(20–20, 22–20, 13–12, 18–14)
Strelnieks (17 puntos, 6 rebotes, 8 asistencias) lidera a Letonia que se aprovecha
de una Eslovenia desaparecida para pasar a cuartos
España 80-66 Polonia
(25–20, 16–19, 14–16, 25–11)
El equipo español se reivindica y pasa por
delante de Polonia con 30 puntos de Gasol y
una defensa perfecta en el último cuarto
Grecia 75–54 Bélgica
(16-15, 18-16, 23-11, 18-12)
Grecia arrolla en la segunda parte sin problemas ante
una Bélgica que ha cumplido con sus expectativas
13 septiembre 2015

Serbia 94-81 Finlandia
(23-24, 25-19, 23-21, 23-17)
Raduljica con 27 puntos y Bjelica con 19 puntos
y 14 rebotes impulsaron a Serbia hacia cuartos de final

Croacia 59–80 República Checa
(13–20, 18–28, 12–17, 16–15)
Los checos eliminan a una de las favoritas.
Croacia estuvo irreconocible y Vesely
lo aprovechó con un doble doble de 20 puntos y 13 rebotes.
Israel 52-82 Italia
(13-22, 17-18, 9-28, 13-14)
Italia aplastó a Israel con 27 puntos de Gentile
Lituania 85-81 Georgia
(17-20, 22-20, 22-22, 24-19)
Los 34 puntos de Maciulis y sus canastas decisivas en el final
determinaron la ajustada victoria de los lituanos sobre Georgia


CUARTOS DE FINAL

15 septiembre 2015

Francia 84–70 Letonia     (21:00)
(21-25, 19-13, 16-7, 28-25)
España 73–71 Grecia     (18:30)
(14–14, 25–18, 16–25, 18–14)

  
16 septiembre 2015

Serbia 89–75 República Checa     (18:30)
(21-21, 24-21, 22-21, 22-12)
Italia 85–95 Lituania     (21:00)
(20-21, 16-16, 23-23, 20-19, 6-16)


PLAYOFFS OLÍMPICOS

17 septiembre 2015   (16:00 | 18:30)

Grecia 97-90 Letonia
(17-24, 20-20, 23-17, 37-29)
Grecia estará en el Preolímpico tras
una apurada victoria ante Letonia.
Bourousis, Calathes, Spanoulis y Antetokounmpo
sobresalieron frente a los 22 puntos de Janicenoks
República Checa 70-85 Italia
(21-21, 16-21, 17-32, 16-11)
La selección italiana eclispó los 26 puntos y 12 rebotes
de Vesely para ir al preolímpico con victoria fácil


18 septiembre 2015    (18:30)
7ª PLAZA: Letonia 70-97 República Checa
(23-28, 13-29, 9-23, 25-17)
República Checa se salva y deja a Letonia
sin Preolímpico tras un partido fácil, especialmente
para Vesely y Satoransky con buenos números nuevamente

SEMIFINALES

17 septiembre 2015 (21:00)
Francia 75–80 España
(20-17 13-15, 23-16, 10-18, 9-14)


18 septiembre 2015 (21:00)
Serbia 64–67 Lituania 
(17-22, 17-13, 9-13, 21-19)



TERCER Y CUARTO PUESTO

20 septiembre 2015   (14:00)

 Francia 81–68 Serbia

FINAL

20 septiembre 2015   (19:00)

 España 80–63 Lituania
(19-8, 22-25, 19-10, 20-20)