Natación femenina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

ESTILO LIBRE


12 agosto (H, S) - 13 agosto (F)
50 m estilo libre
Nombre
País
TIEMPO
1
Pernille Blume
Dinamarca
24.07
2
Simone Manuel
Estados Unidos
24.09
3
Alexandra Herasimenia
Bielorrusia
24.11
4
Francesca Halsall
Gran Bretaña
24.13
5
Cate Campbell
Australia
24.15
6
Ranomi Kromowidjojo
Holanda
24.19
7
Bronte Campbell
Australia
24.42
8
Etiene Medeiros
Brasil
24.69

10 agosto (H, S) - 11 agosto (F)
100 m estilo libre

Nombre
País
TIEMPO
1
Penny Oleksiak
Canadá
52.70 OR
1
Simone Manuel
Estados Unidos
52.70 OR
3
Sarah Sjöström
Suecia
52.99
4
Bronte Campbell
Australia
53.04
5
Ranomi Kromowidjojo
Holanda
53.08
6
Cate Campbell
Australia
53.24
7
Abbey Weitzeil
Estados Unidos
53.30
8
Jeanette Ottesen Gray
Dinamarca
53.36

agosto (H, S) - 9 agosto (F)
200 m estilo libre


Nombre
País
TIEMPO
1
Katie Ledecky
Estados Unidos
1:53.73
2
Sarah Sjöström
Suecia
1:54.08
3
Emma Mckeon
Australia
1:54.92
4
Federica Pellegrini
Italia
1:55.18
5
Duo Shen
China
1:55.25
6
Bronte Barratt
Australia
1:55.25
7
Michelle Coleman
Suecia
1:56.27
8
Charlotte Bonnet
Francia
1:56.29

7 agosto (H, F)
400 m estilo libre

Nombre
País
TIEMPO
1
Katie Ledecky
Estados Unidos
3:56.46  WR
2
Jazmin Carlin
Gran Bretaña
4:01.23
3
Leah Smith
Estados Unidos
4:01.92
4
Boglarka Kapas
Hungría
4:02.37
5
Brittany Maclean
Canadá
4:04.69
6
Tamsin Cook
Australia
4:05.30
7
Jessica Ashwood
Australia
4:05.68
8
Coralie Balmy
Francia
4:06.98

11 agosto (H) - 12 agosto (F)
800 m estilo libre
Nombre
País
TOTAL
1
Katie Ledecky
Estados Unidos
8:04.79 WR
2
Jazmin Carlin
Gran Bretaña
8:16.17
3
Boglarka Kapas
Hungría
8:16.37
4
Mireia Belmonte
España
8:18.55
5
Jessica Ashwood
Australia
8:20.32
6
Leah Smith
Estados Unidos
8:20.95
7
Lotte Friis
Dinamarca
8:24.50
8
Sarah Kohler
Alemania
8:27.75




ESPALDA

agosto (H, S) - 8 agosto (F)
100 m espalda
Nombre
País
TIEMPO
1
Katinka Hosszu
Hungría
58.45
2
Kathleen Baker
Estados Unidos
58.75
3
Kylie Masse
Canadá
58.76
4
Yuanhui Fu
China
58.76
5
Mie Østergaard Nielsen
Dinamarca
58.80
6
Olivia Smoliga
Estados Unidos
58.95
7
Emily Jane Seebohm
Australia
59.19
8
Madison Wilson
Australia
59.23

11 agosto (H, S) - 12 agosto (F)
200 m espalda

Nombre
País
TIEMPO
1
Madeline Dirado
Estados Unidos
2:05.99
2
Katinka Hosszu
Hungría
2:06.05
3
Hilary Caldwell
Canadá
2:07.54
4
Daria K Ustinova
Rusia
2:07.89
5
Belinda Hocking
Australia
2:08.02
6
Kirsty Coventry
Zimbabwe
2:08.80
7
Yaxin Liu
China
2:09.03
8
Eyglo Osk Gustafsdottir
Islandia
2:09.44




BRAZA

agosto (H, S) - 8 agosto (F)
100 m braza

Nombre
País
TIEMPO
1
Lillia King
Estados Unidos
1:04.93 OR
2
Yuliya Efimova
Rusia
1:05.50
3
Katie Meili
Estados Unidos
1:05.69
4
Jinglin Shi
China
1:06.37
5
Rachel Nicol
Canadá
1:06.68
6
Hrafnhildur Luthersdottir
Islandia
1:07.18
7
Ruta Meilutyte
Lituania
1:07.32
8
Alia Shanee Atkinson
Jamaica
1:08.10

10 agosto (H, S) - 11 agosto (F)
200 m braza
Nombre
País
TIEMPO
1
Rie Kaneto
Japón
2:20.30
2
Yuliya Efimova
Rusia
2:21.97
3
Jinglin Shi
China
2:22.28
4
Chloe Tutton
Gran Bretaña
2:22.34
5
Taylor Mckeown
Australia
2:22.43
6
Molly Renshaw
Gran Bretaña
2:22.72
7
Kierra Smith
Canadá
2:23.19
8
Rikke Moller Pedersen
Dinamarca
2:23.74




MARIPOSA

agosto (H, S) - 7 agosto (F)
100 m mariposa

Nombre
País
TIEMPO
1
Sarah Sjöström
Suecia
55.48  WR
2
Penny Oleksiak
Canadá
56.46
3
Dana Vollmer
Estados Unidos
56.63
4
Xinyi Chen
China
56.72
5
Ying Lu
China
56.76
6
Rikako Ikee
Japón
56.86
7
Emma Mckeon
Australia
57.05
8
Jeanette Ottesen Gray
Dinamarca
57.17

agosto (H, S) - 10 agosto (F)
200 m mariposa
Nombre
País
TIEMPO
1
Mireia Belmonte
España
2:04.85
2
Madelin Groves
Australia
2:04.88
3
Natsumi Hoshi
Japón
2:05.20
4
Cammile Adams
Estados Unidos
2:05.90
5
Yilin Zhou
China
2:07.37
6
Yufei Zhang
China
2:07.40
7
Hali Flickinger
Estados Unidos
2:07.71
8
Brianna Throssell
Australia
2:07.87




ESTILOS

agosto (H, S) - 9 agosto (F)
200 m estilos

Nombre
País
TIEMPO
1
Katinka Hosszu
Hungría
2:06.58  OR
2
Siobhan-Marie O'Connor
Gran Bretaña
2:06.88
3
Madeline Dirado
Estados Unidos
2:08.79
4
Melanie Margalis
Estados Unidos
2:09.21
5
Alicia Coutts
Australia
2:10.88
6
Sydney Pickrem
Canadá
2:11.22
7
Viktoriya Andreeva
Rusia
2:12.28
8
Shiwen Ye
China
2:13.56

agosto (H, F)
400 m estilos

Nombre
País
TIEMPO
1
Katinka Hosszu
Hungría
4:26.36  WR
2
Madeline Dirado
Estados Unidos
4:31.15
3
Mireia Belmonte
España
4:32.39
4
Hannah Miley
Gran Bretaña
4:32.54
5
Emily Overholt
Canadá
4:34.70
6
Elizabeth Beisel
Estados Unidos
4:34.98
7
Aimee Willmott
Gran Bretaña
4:35.04
8
Sakiko Shimizu
Japón
4:38.06




RELEVOS

agosto (H, F)
4x100 m relevos estilo libre


Nombre
País
TIEMPO
1
Emma Mckeon, Brittany Elmslie, Bronte Campbell, Cate Campbell, Madison Wilson
Australia
3:30.65 WR
2
Simone Manuel, Abbey Weitzeil, Dana Vollmer, Katie Ledecky, Amanda Weir, Lia Neal, Allison Schmitt
Estados Unidos
3:31.89
3
Sandrine Mainville, Chantal Van Landeghem, Taylor Madison Ruck, Penny Oleksiak, Michelle Williams
Canadá
3:32.89
4
Marrit Steenbergen, Femke Heemskerk,
Inge Dekker,
Ranomi Kromowidjojo, Maud van der Meer
Holanda
3:33.81
5
MichelleColeman
Sarah Sjöström,
Ida Marko-Varga, Louise Hansson, Ida Lindborg
Suecia
3:35.90
6
Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro
Aglaia Pezzato FedericaPellegrini
Italia
3:36.78
7
Beryl Gastaldello, Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Anna Santamans
Francia
3:37.45
8
Miki Uchida, Rikako Ikee, Misaki Yamaguchi, Yayoi Matsumoto
Japón
3:37.78

10 agosto (H, F)
4x200 m relevos estilo libre

Nombre
País
TIEMPO
1
Cierra Runge, Melanie Margalis, Missy Franklin, Katie Ledecky, Madeline Dirado, Leah Smith, Allison Schmitt
Estados Unidos
7:00.66
2
Jessica Ashwood, Tamsin Cook, Bronte Barratt, Emma Mckeon, Leah Neale
Australia
7:03.13
3
Penny Oleksiak, Brittany Maclean, Taylor Madison Ruck, Katerine Savard
Canadá
7:03.50
4
Shijia Wang, Jie Dong, Yuhan Zhang, Jie Dong, Yanhan Ai, Duo Shen
China
7:04.18
5
Louise Hansson, Sarah Sjöström, Ida Marko-Varga, Michelle Coleman
Suecia
7:05.70
6
Evelyn Verraszto, Katinka Hosszu, Boglarka Kapas, Ajna Kesely, Zsuzsanna Jakabos
Hungría
7:07.28
7
Daria Mullakaeva, Arina Openysheva, Daria K Ustinova, Viktoriya Andreeva, Veronika Popova
Rusia
7:09.10
8
Rikako Ikee, Tomomi Aoki, Sachi Mochida, Chihiro Igarashi
Japón
7:11.64

12 agosto (H) - 13 agosto (F)
4x100 m relevos estilos

Nombre
País
TIEMPO
1
Kathleen Baker, Lilly King, Dana Vollmer, Simone Manuel
Estados Unidos
3:53.13
2
Emily Jane Seebohm, Taylor Mckeown, Emma Mckeon, Cate Campbell
Australia
3:55.00
3
Mie Østergaard Nielsen, Rikke Moller Pedersen, Jeanette Ottesen Gray, Pernille Blume
Dinamarca
3:55.01
4
Yuanhui Fu, Jinglin Shi, Ying Lu, Menghui Zhu
China
3:55.18
5
Kylie Masse, Rachel Nicol, Penny Oleksiak, Chantal Van Landeghem
Canadá
3:55.49
6
Anastasiia Fesikova, Yuliya Efimova, Svetlana Chimrova, Veronika Popova
Rusia
3:55.66
7
Georgia Davies, Chloe Tutton, Siobhan-Marie O'Connor, Francesca Halsall
Gran Bretaña
3:56.96
8
Carlotta Zofkova, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini
Italia
3:59.50



Representación española femenina


  • Melani Costa (400 m libre)
  • María Vilas (800 m libre y 400 m estilos)
  • Mireia Belmonte (800 m libre, 200 m mariposa, 200 y 400 m estilos)
  • África Zamorano (200 m espalda)
  • Duane Da Rocha (200 m espalda)
  • Jessica Vall (100 y 200 m braza)
  • Judith Ignacio (200 m mariposa)
  • Marta González (4 × 100 m libre)
  • Fátima Gallardo (4 × 100 y 4 × 200 m libre)
  • Patricia Castro (4 × 100 y 4 × 200 m libre)