Natación masculina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

ESTILO LIBRE


11 agosto (H, S) - 12 agosto (F)
50 m estilo libre
Nombre
País
TIEMPO
1
Anthony Ervin
Estados Unidos
21.40
2
Florent Manaudou
Francia
21.41
3
Nathan Adrian
Estados Unidos
21.49
4
Ben Proud
Gran Bretaña
21.68
5
Andriy Govorov
Ucrania
21.74
6
Bruno Fratus
Brasil
21.79
7
Bradley Edward
Sudáfrica
21.79
8
Simonas Bilis
Lituania
22.08

agosto (H, S) - 10 agosto (F)
100 m estilo libre

Nombre
País
TIEMPO
1
Kyle Chalmers
Australia
47.58
2
Pieter Timmers
Bélgica
47.80
3
Nathan Adrian
Estados Unidos
47.85
4
Santo Condorelli
Canadá
47.88
5
Duncan Scott
Gran Bretaña
48.01
6
Caeleb Dressel
Estados Unidos
48.02
7
Cameron Mcevoy
Australia
48.12
8
Marcelo Chierighini
Brasil
48.41

agosto (H, S) - 8 agosto (F)
200 m estilo libre
Nombre
País
TIEMPO
1
Yang Sun
China
1:44.65
2
Chad Le Clos
Sudáfrica
1:45.20
3
Conor Dwyer
Estados Unidos
1:45.23
4
James Guy
Gran Bretaña
1:45.49
5
Francis Haas
Estados Unidos
1:45.58
6
Paul Biedermann
Alemania
1:45.84
7
Kosuke Hagino
Japón
1:45.90
8
Aleksandr Krasnykh
Rusia
1:45.91

6 agosto (H, F)
400 m estilo libre


Nombre
País
TIEMPO
1
Mack Horton
Australia
3:41.55
2
Yang Sun
China
3:41.68
3
Gabriele Detti
Italia
3:43.49
4
Conor Dwyer
Estados Unidos
3:44.01
5
Connor Jaeger
Estados Unidos
3:44.16
6
James Guy
Gran Bretaña
3:44.68
7
David Mckeon
Australia
3:45.28
8
Jordan Pothain
Francia
3:49.07




12 agosto (H) - 13 agosto (F)
1500 m estilo libre
Nombre
País
TIEMPO
1
Gregorio Paltrinieri
Italia
14:34.57
2
Connor Jaeger
Estados Unidos
14:39.48
3
Gabriele Detti
Italia
14:40.86
4
Jordan Wilimovsky
Estados Unidos
14:45.03
5
Mack Horton
Australia
14:49.54
6
Ryan Cochrane
Canadá
14:49.61
7
Damien Joly
Francia
14:52.73
8
Henrik Christiansen
Noruega
15:02.66


ESPALDA

agosto (H, S) - 8 agosto (F)
100 m espalda
Nombre
País
TIEMPO
1
Ryan Murphy
Estados Unidos
51.97  OR
2
Jiayu Xu
China
52.31
3
David Plummer
Estados Unidos
52.40
4
Mitchell Larkin
Australia
52.43
5
Camille Lacourt
Francia
52.70
6
Evgeny Rylov
Rusia
52.74
7
Ryosuke Irie
Japón
53.42
8
Robert Glinta
Rumanía
53.50

10 agosto (H, S) - 11 agosto (F)
200 m espalda
Nombre
País
TIEMPO
1
Ryan Murphy
Estados Unidos
1:53.62
2
Mitchell Larkin
Australia
1:53.96
3
Evgeny Rylov
Rusia
1:53.97
4
Jiayu Xu
China
1:55.16
5
Jacob Pebley
Estados Unidos
1:55.52
6
Guangyuan Li
China
1:55.89
7
Christian Diener
Alemania
1:56.27
8
Ryosuke Irie
Japón
1:56.36




BRAZA

agosto (H, S) - 7 agosto (F)
100 m braza
Nombre
País
TIEMPO
1
Adam Peaty
Gran Bretaña
57.13 WR
2
Cameron Van der Burgh
Sudáfrica
58.69
3
Cody Miller
Estados Unidos
58.87
4
Kevin Cordes
Estados Unidos
59.22
5
Joao Gomes
Brasil
59.31
6
Yasuhiro Koseki
Japón
59.37
7
Felipe Alves França da Silva
Brasil
59.38
8
Dmitriy Balandin
Kazajistán
59.95

agosto (H, S) - 10 agosto (F)
200 m braza
Nombre
País
TIEMPO
1
Dmitriy Balandin
Kazajistán
2:07.46
2
Josh Prenot
Estados Unidos
2:07.53
3
Anton Chupkov
Rusia
2:07.70
4
Andrew Willis
Gran Bretaña
2:07.78
5
Yasuhiro Koseki
Japón
2:07.80
6
Ippei Watanabe
Japón
2:07.87
7
Marco Koch
Alemania
2:08.00
8
Kevin Cordes
Estados Unidos
2:08.34




MARIPOSA

1agosto (H, S) - 12 agosto (F)
100 m mariposa
Nombre
País
TIEMPO
1
Joseph Schooling
Singapur
50.39  OR
2
Michael Phelps
Estados Unidos
51.14
2
Chad Le Clos
Sudáfrica
51.14
2
Laszlo Cseh
Hungría
51.14
5
Zhuhao Li
China
51.26
6
Mehdy Metella
Francia
51.58
7
Thomas Shields
Estados Unidos
51.73
8
Aleksandr Sadovnikov
Rusia
51.84

agosto (H, S) - 9 agosto (F)
200 m mariposa


Nombre
País
TIEMPO
1
Michael Phelps
Estados Unidos
1:53.36
2
Masato Sakai
Japón
1:53.40
3
Tamas Kenderesi
Hungría
1:53.62
4
Chad Le Clos
Sudáfrica
1:54.06
5
Daiya Seto
Japón
1:54.82
6
Viktor Bromer
Dinamarca
1:55.64
7
Laszlo Cseh
Hungría
1:56.24
8
Louis Croenen
Bélgica
1:57.04




ESTILOS

10 agosto (H, S) - 11 agosto (F)
200 m estilos

Nombre
País
TIEMPO
1
Michael Phelps
Estados Unidos
1:54.66
2
Kosuke Hagino
Japón
1:56.61
3
Shun Wang
China
1:57.05
4
Hiromasa Fujimori
Japón
1:57.21
5
Ryan Lochte
Estados Unidos
1:57.47
6
Philip Heintz
Alemania
1:57.48
7
Thiago Pereira
Brasil
1:58.02
8
Daniel Wallace
Gran Bretaña
1:58.54

agosto (H, F)
400 m estilos

Nombre
País
TIEMPO
1
Kosuke Hagino
Japón
4:06.05
2
Chase Kalisz
Estados Unidos
4:06.75
3
Daiya Seto
Japón
4:09.71
4
Max Litchfield
Gran Bretaña
4:11.62
5
Jay Litherland
Estados Unidos
4:11.68
6
Thomas Fraser-Holmes
Australia
4:11.90
7
Travis Mahoney
Australia
4:15.48
8
Joan Lluis Pons
España
4:16.58




RELEVOS

agosto (H, F)
4x100 m relevos estilo libre




Nombre
País
TIEMPO
1
Anthony Ervin, Blake Pieroni, James Feigen, Nathan Adrian, Ryan Held, Michael Phelps, Caeleb Dressel
Estados Unidos

3:09.92
2
William Meynard, Clément Mignon, Jérémy Stravius, Florent Manaudou, Fabien Gilot, Mehdy Metella
Francia
3:10.53
3
Matthew Abood, Cameron Mcevoy, James Magnussen, Kyle Chalmers, James Roberts
Australia
3:11.37
4
Aleksandr Popkov, Alexander Sukhorukov, Vladimir Viktorovich Morozov, Danila Izotov, Andrey Grechin
Rusia
3:11.64
5
Matheus Santana, Joao De Lucca, Gabriel Santos, Nicolas Nilo, Marcelo Chierighini
Brasil
3:13.21
6
Dieter Dekoninck, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene, Jasper Aerents, Glenn Surgeloose
Bélgica
3:13.57
7
Evan Van Moerkerke, Markus Thormeyer, Yuri Kisil, Santo Condorelli
Canadá
3:14.35
8
Junya Koga, Kenji Kobase, Shinri Shioura, Katsumi Nakamura
Japón
3:14.48


agosto (H, F)
4x200 m relevos estilo libre


Nombre
País
TIEMPO
1
Joseph Bentz, John Conger, Clark Smith, Michael Phelps, Ryan Lochte, Francis Haas, Conor Dwyer
Estados Unidos
7:00.66
2
Robert Renwick, James Guy, Daniel Wallace, Duncan Scott, Stephen Milne
Gran Bretaña
7:03.13
3
Takeshi Matsuda, Yuki Kobori, Naito Ehara, Kosuke Hagino
Japón
7:03.50
4
Jacob Hansford, Mack Horton, Daniel Julian Smith, David Mckeon, Thomas Fraser-Holmes
Australia
7:04.18
5
Viacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Nikita Lobintsev, Aleksandr Krasnykh, Danila Izotov
Rusia
7:05.70
6
Jacob Heidtmann, Paul Biedermann, Clemens Rapp, Christoph Fildebrandt, Florian Vogel
Alemania
7:07.28
7
Dion Dreesens, Maarten Brzoskowski, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren, Ben Schwietert
Holanda
7:09.10
8
Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene
Bélgica
7:11.64

12 agosto (H) - 13 agosto (F)
4x100 m relevos estilos
Nombre
País
TIEMPO
1
Ryan Murphy WR (51.85), Cody Miller, Michael Phelps, Nathan Adrian
Estados Unidos
3:27.95 OR
2
Christopher Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott
Gran Bretaña
3:29.24
3
Mitchell Larkin, Jake Packard, David Morgan, Kyle Chalmers
Australia
3:29.93
4
Evgeny Rylov, Arton Chupkov, Aleksandr Sadovnikov, Vladimir Morozov
Rusia
3:31.30
5
Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Takuro Fujii, Katsumi Nakamura
Japón
3:31.97
6
Guilherme Guido, Joao Gomes, Henrique Martins, Marcelo Chierighini
Brasil
3:32.84
7
Jan-Philip Guania, Marco Koch, Steffen Deibler, Damian Wierling
Alemania
3:33.50

Jiayu Xu, Xiang Li, Zhuhao Li, Zetao Ning
China
DSQ



Representación española masculina



  • Antonio Arroyo (1500 m libre)
  • Miguel Durán (400 m y 4 × 200 m libre)
  • Marc Sánchez (4 × 200 y 1500 m libre)
  • Hugo González (200 m espalda)
  • Carlos Peralta (200 m mariposa)
  • Joan Lluís Pons (400 m estilos)
  • Eduardo Solaeche (200 m estilos)
  • Víctor Martín (4 × 200 m libre)
  • Albert Puig (4 × 200 m libre)
  • Markel Alberdi (4 × 100 m libre)
  • Miguel Ortiz-Cañavate (4 × 100 m libre)
  • Bruno Ortiz-Cañavate (4 × 100 m libre)
  • Aitor Martínez (4 × 100 m libre)