100 m:



País
Nombre
TIEMPO
1
Jamaica
Shelly-Ann
Fraser-Pryce

10.76
2
Holanda
Dafne Schippers
10.81
3
Estados
Unidos
Tori Bowie
10.86
4
Jamaica
Veronica
Campell-Brown
10.91
5
Trinidad
y Tobago
Michelle-Lee
Ayhe
10.98
6
Trinidad
y Tobago
Kelly-Ann
Baptiste
11.01
7
Jamaica
Natasha Morrison
11.02
8
Nigeria
Blessing Okagbare
11.02

200 m:



País
Nombre
TIEMPO
1
Holanda
Dafne Schippers


21.63
CR, ER
2
Jamaica
Elaine Thompson
21.66
3
Jamaica
Veronica
Campbell-Brown
21.97
4
Estados
Unidos
Candyce
McGrone
22.01
5
Gran
Bretaña
Dina
Asher-Smith
22.07
6
Estados
Unidos
Jeneba Tarmoh
22.31
7
Bulgaria
Ivet Lalova
22.41
8
Jamaica
Sherone Simpson
22.50

400 m: 



País
Nombre
TIEMPO
1
Estados
Unidos
Allyson Felix
49.26
2
Bahamas
Shaunae Miller
49.67
3
Jamaica
Shericka Jackson
49.99
4
Jamaica
Christine Day
50.14
5
Jamaica
Stephanie
Ann McPherson
50.42
6
Jamaica
Novlene
Williams-Mills
50.47
7
Estados
Unidos
Phyllis
Francis
50.51
8
Gran
Bretaña
Chirstine
Ohuruogu
50.63
-
-
-
-
38
España
Aauri Bokesa
52.98

800 m:



País
Nombre
TIEMPO
1
Bielorrusia
Maryna Arzamasova
1:58.03
2
Canadá
Melissa Bishop
1:58.12
3
Kenia
Eunice Jepkoech Sum
1:58.18
4
Marruecos
Rababe Arafi
1:58.90
5
Gran
Bretaña
Shelayna
Oskan-Clarke
1:58.99
6
Ucrania
Nataliia Lupu
1:58.99
7
Polonia
Joanna Józwik
1:59.09
8
Francia
Rénelle Lamote
1:59.70
-
-
-
-
36
España
Esther Guerrero
2:02.64

1500 m:



País
Nombre
TIEMPO
1
Etiopía
Genzebe Dibaba

4:08.09
2
Kenia
Faith Chepngetich
Kipyegon
4:08.96
3
Holanda
Sifan Hassan
4:09.34
4
Etiopía
Dawit Seyaum
4:10.26
5
Gran
Bretaña
Laura Muir
4:11.48
6
Suecia
Abeba Aregawi
4:12.16
7
Estados
Unidos
Shannon Rowbury
4:12.39
8
Polonia
Angelika Cichock
4:13.22
9
Marruecos
Rababe Arafi
4:13.66
10
Rusia
Tatyana Tomashova
4:14.18
11
Estados
Unidos
Jennifer Simpson
4:16.28
12
Marruecos
Malika Akkaoui
4:16.98

5000 m:


País
Nombre
TIEMPO
1
Etiopía
Almaz Ayana
14:26.83
2
Etiopía
Senbere Teferi
14:44.07
3
Etiopía
Genzebe Dibaba
14:44.14
4
Kenia
Viola Kibiwot
14:46.16
5
Kenia
Mercy Cherono
15:01.36
6
Kenia
Janet Kisa
15:02.68
7
Kenia
Irene Chepet Cheptai
15:03.41
8
Holanda
Susan Kuijken
15:08.00
9
Japón
Ayuko Suzuki
15:08.29
10
Australia
Eloise Wellings
15:09.62
11
Bahréin
Mimi Belete
15:17.01
12
Gran
Bretaña
Stephanie Twell
15:26.24
13
Estados
Unidos
Nicole Tully
15:27.42
14
Japón
Misaki Onishi
15:29.63
15
Austria
Jennifer Wenth
15:35.46

10.000 m:



País
Nombre
Resultado
1
Kenia
Vivian Cheruiyot

31:41.31
2
Etiopía
Gelete Burka
31:41.77
3
Estados
Unidos
Emily Infeld
31:43.49
4
Estados
Unidos
Molly Huddle
31:43.58
5
Kenia
Sally Kipyego
31:44.42
6
Estados
Unidos
Shalane Flanagan
31:46.23
7
Etiopía
Alemitu Heroye
31:49.73
8
Kenia
Betsy Saina
31:51.35
9
Etiopía
Belaynesh Oljira
31:53.01
10
Holanda
Susan Kuijken
31:4.32
11
Holanda
Jip Vastenburg
32:03.03
12
Portugal
Sara Moreira
32:06.14
13
Japón
Kasumi Nishihara
32:12.95
14
México
Brenda Flores
32:15.26
15
Gran
Bretaña
Kate Avery
32:16.19
16
España
Trihas Gebre
32:20.87
17
Uganda
Juliet Chekwel
32:20.95
18
Canadá
Lanni Marchant
32:22.50
19
Portugal
Ana Dulce Félix
32:26.07
20
Japón
Yuka Takashima
32:27.79
21
Bélgica
Almensh Belete
32:47.62
22
Japón
Rei Ohara
32:47.74
23
Canadá
Natasha Wodak
32:59.20
24
Eritrea
Nazret Weldu
35:14.18

Emiratos
Árabes
Unidos
Alia Saeed
Mohammed
DNF

Maratón:



País
Nombre
TIEMPO
1
Etiopía
Mare Dibaba
2:27:35
2
Kenia
Helah Kiprop
2:27:36
3
Bahréin
Eunice Kirwa
2:27:39
4
Kenia
Jemima Sumgong
2:27:42
5
Kenia
Edna Kiplagat
2:28:18
6
Etiopía
Tigist Tufa
2:29:12
7
Japón
Mai Ito
2:29:48
8
Etiopía
Tirfi Tsegaye
2:30:54
9
Corea
del Norte
Kim Hye-song
2:30:59
10
Estados
Unidos
Serena Burla
2:31:06
.
.
.
.
17
España
Alessandra Aguilar
2:33.42

100 m vallas:



País
Nombre
TIEMPO
1
Jamaica
Danielle Williams
12.57
2
Alemania
Cindy Roleder
12.59
3
Bielorrusia
Alina Talay
12.66
4
Estados
Unidos
Brianna Rollins
12.67
5
Gran
Bretaña
Tiffany Porter
12.68
6
Suiza
Noemi Zbären
12.95
7
Jamaica
Shermaine Williams
12.95
8
Estados
Unidos
Sharika Nelvis
13.06
-
-
-
-
29
España
Caridad Jerez
13.27

400 m vallas:



País
Nombre
TIEMPO
1
República
Checa
Zuzana Hejnová
53.50
2
Estados
Unidos
Shamier Little
53.94
3
Estados
Unidos
Cassandra Tate
54.02
4
Dinamarca
Sara Petersen
54.20
5
Jamaica
Janieve Russell
54.65
6
Gran
Bretaña
Eilidh Child
54.78
7
Sudáfrica
Wenda Nel
54.94
8
Jamaica
Kaliese Spencer
55.47

3000 m obstáculos:



País
Nombre
TIEMPO
1
Kenia
Hyvin Kiyeng Jepkemoi
9:19.11
2
Túnez
Habiba Ghribi
9:19.24
3
Alemania
Gesa Felicitas Krause
9:19.25
4
Etiopía
Sofia Assefa
9:20.01
5
Estados
Unidos
Emma Coburn
9:21.78
6
Etiopía
Hiwot Ayalew
9:24.27
7
Kenia
Virginia Nyambura
9:26.21
8
India
Lalita Babar
9:29.64
9
Estados
Unidos
Stephanie Garcia
9:31.06
10
Marruecos
Salima El Ouali Alami
9:32.15
11
Bahréin
Ruth Jebet
9:33.41
12
Estados
Unidos
Colleen Quigley
9:34.29
13
Turquía
Özlem Kaya
9:34.66
14
Marruecos
Fadwa Sidi Madane
9:41.45
15
Kenia
Rosefline Chepngetich
9:46.08

20 km marcha:



País
Nombre
TIEMPO
1
China
Liu Hong
1:27:45
2
China
Lü Xiuzhi
1:27:45
3
Ucrania
Lyudmyla Olyanovska
1:28:13
4
Portugal
Ana Cabecinha
1:29:29
5
Italia
Antonella Palmisano
1:29:34
6
Brasil
Erica De Sena
1:30:06
7
Lituania
Brigita Virbalyté
1:30:20
8
República
Checa
Anezka Drahotová
1:30:32
9
México
Alejandra Ortega
1:31:04
10
España
María José Poves
1:31:06
.
.
.
.
14
España
Raquel González
1:32:00
32
España
Laura García-Caro
1:36:22

4x100 m relevos:



País
Nombre
TIEMPO
1
Jamaica
Veronica Campbell-Brown
Natasha Morrison
Elaine Thompson
Shelly-Ann Fraser-Pryce

41.07
CR
2
Estados
Unidos
English Gardner
Allyson Felix
Jenna Prandini
Jasmine Todd
41.68
3
Trinidad
y Tobago
Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Semoy Hackett
42.03
4
Gran
Bretaña
Asha Philip
Dina Asher-Smith
Jodie Williams
Desiree Henry
42.10
5
Alemania
Rebekka Haase
Alexandra Burghardt
Gina Lückenkemper
Verena Sailer
42.64
6
Canadá
Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Isatu Fofanah
Khamica Bingham
43.05
7
Rusia
Marina Panteleyeva
Kseniya Ryzhova
Yelizaveta Demirova
Anna Kukushkina
DNF
8
Holanda
Nadine Visser
Dafne Schippers
Naomi Sedney
Jamile Samuel
DQ

4x400 m relevos:


País
Nombre
TIEMPO
1
Jamaica
Christine Day
Shericka Jackson
Stephanie McPherson
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
Chrisann Gordon
3:19.13
2
Estados
Unidos
Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Allyson Felix
Francena McCorory
Phyllis Francis
Jessica Beard
3:19.44
3
Gran
Bretaña
Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
Eilidh Child
Seren Bundy-Davies
Kirsten Mcaslan
3:23.62
4
Rusia
Nadezhda Kotlyarova
Ksenia Zadorina
Kseniya Ryzhova
Kseniya Aksyonova
Mariya Mikhailyuk
Ekaterina Renzhina
3:24.84
5
Nigeria
Regina George
Funke Oladoye
Tosin Adeloye
Patience Okon George
3:25.11
6
Ucrania
Olha Zemlyak
Nataliia Lupu
Natalia Pygyda
Olha Lyakhova
Yuliya Olishevska
Olha Bibik
3:25.94
7
Francia
Estelle Perrossier
Marie Gayot
Agnès Raharolahy
Floria Guei
3:26.45
8
Canadá
Carline Muir
Aiyanna Stiverne
Sage Watson
Audrey Jean-Baptiste
Nicole Sassine
3:27.69

Salto de altura:

Fase clasificatoria



País
Nombre
Resultado
1
Rusia
Mariya Kuchina
2.01
2
Croacia
Blanka Vlasic
2.01
3
Rusia
Anna Chicherova
2.01
4
Polonia
Kamila Licwinko
1.99
5
España
Ruth Beitia
1.99
6
Alemania
Marie-Laurence
Jungfleisch
1.99
7
Santa
Lucía
Jeanelle Scheper
1.92
8
Australia
Eleanor Patterson
1.92
9
Croacia
Ana Simic
1.88
9
Bulgaria
Mirela Demireva
1.88
9
Uzbekistán
Svetlana Radzivil
1.88
12
Santa
Lucía
Levern Spencer
1.88
12
Nigeria
Doreen Amata
1.88

Salto de pértiga:



País
Nombre
Resultado
1
Cuba
Yarisley Silva

4.90
2
Brasil
Fabiana Murer
4.85
3
Grecia
Nikoleta
Kyriakopoulou
4.80
4
Estados
Unidos
Sandi Morris
4.70
4
Suecia
Angelica Bengtsson
4.70
4
Estados
Unidos
Jenn Suhr
4.70
7
Gran
Bretaña
Holly Bradshaw
4.70
8
Alemania
Martina Strutz
4.60
9
China
Li Ling
4.60
10
Finlandia
Minna Nikkanen
4.60
11
Australia
Alana Boyd
4.60
12
Alemania
Lisa Ryzih
4.60

Rusia
Anzhelika Sidorova
NM

Suecia
Michaela Meijer
NM
-
-
-
-
16
España
Naroa Agirre
4.45

Salto de longitud:



País
Nombre
TIEMPO
1
Estados
Unidos
Tianna
Bartoletta

7.14
2
Gran
Bretaña
Shara Proctor
7.07
3
Serbia
Ivana Spanovic
7.01
4
Canadá
Christabel Nettey
6.95
5
Gran
Bretaña
Lorraine Ugen
6.85
6
Alemania
Malaika Mihambo
6.79
7
Suecia
Khaddi Sagnia
6.78
8
Estados
Unidos
Janay DeLoach
Soukup
6.67
9
Bielorrusia
Nastassia
Mironchyk-Ivanova
6.66
10
Rusia
Darya Klishina
6.65
11
Gran
Bretaña
Katarina
Johnson-Thompson
6.63
12
Suecia
Erica Jarder
6.48
-
-
-
-

España
María del Mar
Jover
NM

Triple salto:



País
Nombre
Resultado
1
Colombia
Caterine Ibargüen

14.90
2
Israel
Hanna
Knyazyeva-Minenko
14.78
3
Kazajistán
Olga Rypakova
14.77
4
Bulgaria
Gabriela Petrova
14.66
5
Jamaica
Kimberly Williams
14.45
6
Ucrania
Olga Sladukha
14.41
7
Rusia
Ekaterina Koneva
14.37
8
Alemania
Kristin Gierisch
14.25
9
Francia
Jeanine Assani
14.12
10
Colombia
Yosiry Urrutia
14.09
11
Jamaica
Shanieka Thomas
14.08
12
Brasil
Keila Costa
13.90

Lanzamiento de peso:



País
Nombre
Resultado
1
Alemania
Christina Schwanitz

20.37
2
China
Gong Lijiao
20.30
3
Estados
Unidos
Michelle Carter
19.76
4
Hungría
Anita Márton
19.48
5
China
Gao Yang
19.04
6
Bielorrusia
Aliona Dubitskaya
18.52
7
Bielorrusia
Yuliya Leantsiuk
18.25
8
Bielorrusia
Natallia Mikhnevich
18.24
9
Chile
Natalia Ducó
17.98
10
Estados
Unidos
Jeneva Stevens
17.84
11
Polonia
Paulina Guba
17.52
12
Trinidad y
Tobago
Cleopatra Borel
17.43

23. Úrsula Ruiz (España) - 16.36

Lanzamiento de disco:



País
Nombre
Resultado
1
Cuba
Denia Caballero

69.28
2
Croacia
Sandra Perkovic
67.39
3
Alemania
Nadine Müller
65.53
4
Cuba
Yaime Pérez
65.46
5
Alemania
Julia Fischer
63.88
6
Australia
Dani Samuels
63.14
7
Alemania
Shanice Craft
63.10
8
China
Su Xinyue
62.90
9
Estados
Unidos
Whitney Ashley
61.05
10
Francia
Mélina
Robert-Michon
60.92
11
Estados
Unidos
Gia
Lewis-Smallwood
60.55
12
Ucrania
Natalia Semenova
59.54
24. Sabina Asenjo (España) - 58.04

Lanzamiento de martillo:



País
Nombre
Resultado
1
Polonia
Anita Wlodarczyk

80.85  CR
2
China
Zhang Wenxiu
76.33
3
Francia
Alexandra Tavernier
74.02
4
Gran
Bretaña
Sophie Hitchon
73.86
5
China
Wang Zheng
73.83
6
Alemania
Kathrin Klaas
73.18
7
Alemania
Betty Heidler
72.56
8
Moldavia
Zalina Marghieva
72.38
9
Estados
Unidos
Amanda Bingson
72.35
10
Bielorrusia
Alena Sobaleva
70.09
11
Venezuela
Rosa Rodríguez
67.78

Estados
Unidos
Amber Campbell
NM
-
-
-
-
29
España
Laura Redondo
63.86

Lanzamiento de jabalina:


País
Nombre
TIEMPO
1
Alemania
Katharina Molitor
67.69
2
China
Lü Huihui
66.13
3
Sudáfrica
Sunette Viljoen
65.79
4
Alemania
Christina Obergföll
64.61
5
China
Li Lingwei
64.10
6
Alemania
Christin Hussong
62.98
7
Letonia
Sinta Ozolina-Kovala
62.20
8
Estados
Unidos
Kara Winger
60.88
9
República
Checa
Barbora Spotakova
60.08
10
Alemania
Linda Stahl
59.88
11
Canadá
Elizabeth Gleadle
59.82
12
Estados
Unidos
Brittany Borman
28.26

Heptatlón:



País
Nombre
Resultado
1
Gran
Bretaña
Jessica Ennis-Hill
6669
2
Canadá
Brianne Theisen Eaton
6554
3
Letonia
Laura Ikauniece-Admidina
6516
4
Holanda
Nadine Broersen
6491
5
Alemania
Claudia Rath
6441
6
Hungría
Gyorgyi Zsivoczky-Farkas
6389
7
Ucrania
Anastasiya Mokhnyuk
6359
8
Holanda
Nadine Visser
6344
9
Hungría
Xénia Krizsán
6322
10
Alemania
Jennifer Oeser
6308