100 m:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Jamaica
|
Shelly-Ann
Fraser-Pryce
|
10.76
|
2
|
Holanda
|
Dafne Schippers
|
10.81
|
3
|
Estados
Unidos
|
Tori Bowie
|
10.86
|
4
|
Jamaica
|
Veronica
Campell-Brown
|
10.91
|
5
|
Trinidad
y Tobago
|
Michelle-Lee
Ayhe
|
10.98
|
6
|
Trinidad
y Tobago
|
Kelly-Ann
Baptiste
|
11.01
|
7
|
Jamaica
|
Natasha
Morrison
|
11.02
|
8
|
Nigeria
|
Blessing Okagbare
|
11.02
|
200 m:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Holanda
|
Dafne Schippers
|
21.63
CR,
ER
|
2
|
Jamaica
|
Elaine Thompson
|
21.66
|
3
|
Jamaica
|
Veronica
Campbell-Brown
|
21.97
|
4
|
Estados
Unidos
|
Candyce
McGrone
|
22.01
|
5
|
Gran
Bretaña
|
Dina
Asher-Smith
|
22.07
|
6
|
Estados
Unidos
|
Jeneba Tarmoh
|
22.31
|
7
|
Bulgaria
|
Ivet
Lalova
|
22.41
|
8
|
Jamaica
|
Sherone Simpson
|
22.50
|
400 m:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Estados
Unidos
|
Allyson Felix
|
49.26
|
2
|
Bahamas
|
Shaunae Miller
|
49.67
|
3
|
Jamaica
|
Shericka Jackson
|
49.99
|
4
|
Jamaica
|
Christine Day
|
50.14
|
5
|
Jamaica
|
Stephanie
Ann
McPherson
|
50.42
|
6
|
Jamaica
|
Novlene
Williams-Mills
|
50.47
|
7
|
Estados
Unidos
|
Phyllis
Francis
|
50.51
|
8
|
Gran
Bretaña
|
Chirstine
Ohuruogu
|
50.63
|
-
|
-
|
-
|
-
|
38
|
España
|
Aauri Bokesa
|
52.98
|
800 m:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Bielorrusia
|
Maryna Arzamasova
|
1:58.03
|
2
|
Canadá
|
Melissa Bishop
|
1:58.12
|
3
|
Kenia
|
Eunice Jepkoech Sum
|
1:58.18
|
4
|
Marruecos
|
Rababe Arafi
|
1:58.90
|
5
|
Gran
Bretaña
|
Shelayna
Oskan-Clarke
|
1:58.99
|
6
|
Ucrania
|
Nataliia Lupu
|
1:58.99
|
7
|
Polonia
|
Joanna
Józwik
|
1:59.09
|
8
|
Francia
|
Rénelle Lamote
|
1:59.70
|
-
|
-
|
-
|
-
|
36
|
España
|
Esther Guerrero
|
2:02.64
|
1500 m:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Etiopía
|
Genzebe Dibaba
|
4:08.09
|
2
|
Kenia
|
Faith Chepngetich
Kipyegon
|
4:08.96
|
3
|
Holanda
|
Sifan Hassan
|
4:09.34
|
4
|
Etiopía
|
Dawit Seyaum
|
4:10.26
|
5
|
Gran
Bretaña
|
Laura
Muir
|
4:11.48
|
6
|
Suecia
|
Abeba Aregawi
|
4:12.16
|
7
|
Estados
Unidos
|
Shannon
Rowbury
|
4:12.39
|
8
|
Polonia
|
Angelika Cichock
|
4:13.22
|
9
|
Marruecos
|
Rababe
Arafi
|
4:13.66
|
10
|
Rusia
|
Tatyana Tomashova
|
4:14.18
|
11
|
Estados
Unidos
|
Jennifer
Simpson
|
4:16.28
|
12
|
Marruecos
|
Malika Akkaoui
|
4:16.98
|
5000 m:
|
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
1
|
Etiopía
|
Almaz Ayana
|
14:26.83
|
2
|
Etiopía
|
Senbere Teferi
|
14:44.07
|
3
|
Etiopía
|
Genzebe Dibaba
|
14:44.14
|
4
|
Kenia
|
Viola Kibiwot
|
14:46.16
|
5
|
Kenia
|
Mercy Cherono
|
15:01.36
|
6
|
Kenia
|
Janet Kisa
|
15:02.68
|
7
|
Kenia
|
Irene Chepet Cheptai
|
15:03.41
|
8
|
Holanda
|
Susan Kuijken
|
15:08.00
|
9
|
Japón
|
Ayuko Suzuki
|
15:08.29
|
10
|
Australia
|
Eloise Wellings
|
15:09.62
|
11
|
Bahréin
|
Mimi Belete
|
15:17.01
|
12
|
Gran
Bretaña
|
Stephanie Twell
|
15:26.24
|
13
|
Estados
Unidos
|
Nicole Tully
|
15:27.42
|
14
|
Japón
|
Misaki Onishi
|
15:29.63
|
15
|
Austria
|
Jennifer Wenth
|
15:35.46
|
10.000 m:
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Kenia
|
Vivian Cheruiyot
|
31:41.31
|
2
|
Etiopía
|
Gelete Burka
|
31:41.77
|
3
|
Estados
Unidos
|
Emily Infeld
|
31:43.49
|
4
|
Estados
Unidos
|
Molly Huddle
|
31:43.58
|
5
|
Kenia
|
Sally
Kipyego
|
31:44.42
|
6
|
Estados
Unidos
|
Shalane Flanagan
|
31:46.23
|
7
|
Etiopía
|
Alemitu
Heroye
|
31:49.73
|
8
|
Kenia
|
Betsy Saina
|
31:51.35
|
9
|
Etiopía
|
Belaynesh
Oljira
|
31:53.01
|
10
|
Holanda
|
Susan Kuijken
|
31:4.32
|
11
|
Holanda
|
Jip
Vastenburg
|
32:03.03
|
12
|
Portugal
|
Sara Moreira
|
32:06.14
|
13
|
Japón
|
Kasumi
Nishihara
|
32:12.95
|
14
|
México
|
Brenda Flores
|
32:15.26
|
15
|
Gran
Bretaña
|
Kate
Avery
|
32:16.19
|
16
|
España
|
Trihas Gebre
|
32:20.87
|
17
|
Uganda
|
Juliet
Chekwel
|
32:20.95
|
18
|
Canadá
|
Lanni Marchant
|
32:22.50
|
19
|
Portugal
|
Ana
Dulce Félix
|
32:26.07
|
20
|
Japón
|
Yuka Takashima
|
32:27.79
|
21
|
Bélgica
|
Almensh
Belete
|
32:47.62
|
22
|
Japón
|
Rei Ohara
|
32:47.74
|
23
|
Canadá
|
Natasha
Wodak
|
32:59.20
|
24
|
Eritrea
|
Nazret Weldu
|
35:14.18
|
Emiratos
Árabes
Unidos
|
Alia
Saeed
Mohammed
|
DNF
|
Maratón:
|
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
1
|
Etiopía
|
Mare Dibaba
|
2:27:35
|
2
|
Kenia
|
Helah Kiprop
|
2:27:36
|
3
|
Bahréin
|
Eunice Kirwa
|
2:27:39
|
4
|
Kenia
|
Jemima Sumgong
|
2:27:42
|
5
|
Kenia
|
Edna Kiplagat
|
2:28:18
|
6
|
Etiopía
|
Tigist Tufa
|
2:29:12
|
7
|
Japón
|
Mai Ito
|
2:29:48
|
8
|
Etiopía
|
Tirfi Tsegaye
|
2:30:54
|
9
|
Corea
del
Norte
|
Kim Hye-song
|
2:30:59
|
10
|
Estados
Unidos
|
Serena Burla
|
2:31:06
|
.
|
.
|
.
|
.
|
17
|
España
|
Alessandra Aguilar
|
2:33.42
|
100 m vallas:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Jamaica
|
Danielle Williams
|
12.57
|
2
|
Alemania
|
Cindy Roleder
|
12.59
|
3
|
Bielorrusia
|
Alina Talay
|
12.66
|
4
|
Estados
Unidos
|
Brianna Rollins
|
12.67
|
5
|
Gran
Bretaña
|
Tiffany
Porter
|
12.68
|
6
|
Suiza
|
Noemi Zbären
|
12.95
|
7
|
Jamaica
|
Shermaine
Williams
|
12.95
|
8
|
Estados
Unidos
|
Sharika Nelvis
|
13.06
|
-
|
-
|
-
|
-
|
29
|
España
|
Caridad Jerez
|
13.27
|
400 m vallas:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
República
Checa
|
Zuzana Hejnová
|
53.50
|
2
|
Estados
Unidos
|
Shamier Little
|
53.94
|
3
|
Estados
Unidos
|
Cassandra Tate
|
54.02
|
4
|
Dinamarca
|
Sara Petersen
|
54.20
|
5
|
Jamaica
|
Janieve
Russell
|
54.65
|
6
|
Gran
Bretaña
|
Eilidh Child
|
54.78
|
7
|
Sudáfrica
|
Wenda
Nel
|
54.94
|
8
|
Jamaica
|
Kaliese Spencer
|
55.47
|
3000 m obstáculos:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Kenia
|
Hyvin Kiyeng Jepkemoi
|
9:19.11
|
2
|
Túnez
|
Habiba Ghribi
|
9:19.24
|
3
|
Alemania
|
Gesa Felicitas Krause
|
9:19.25
|
4
|
Etiopía
|
Sofia Assefa
|
9:20.01
|
5
|
Estados
Unidos
|
Emma
Coburn
|
9:21.78
|
6
|
Etiopía
|
Hiwot Ayalew
|
9:24.27
|
7
|
Kenia
|
Virginia
Nyambura
|
9:26.21
|
8
|
India
|
Lalita Babar
|
9:29.64
|
9
|
Estados
Unidos
|
Stephanie
Garcia
|
9:31.06
|
10
|
Marruecos
|
Salima El Ouali
Alami
|
9:32.15
|
11
|
Bahréin
|
Ruth
Jebet
|
9:33.41
|
12
|
Estados
Unidos
|
Colleen Quigley
|
9:34.29
|
13
|
Turquía
|
Özlem
Kaya
|
9:34.66
|
14
|
Marruecos
|
Fadwa Sidi Madane
|
9:41.45
|
15
|
Kenia
|
Rosefline
Chepngetich
|
9:46.08
|
20 km marcha:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
China
|
Liu Hong
|
1:27:45
|
2
|
China
|
Lü Xiuzhi
|
1:27:45
|
3
|
Ucrania
|
Lyudmyla Olyanovska
|
1:28:13
|
4
|
Portugal
|
Ana Cabecinha
|
1:29:29
|
5
|
Italia
|
Antonella
Palmisano
|
1:29:34
|
6
|
Brasil
|
Erica De Sena
|
1:30:06
|
7
|
Lituania
|
Brigita
Virbalyté
|
1:30:20
|
8
|
República
Checa
|
Anezka Drahotová
|
1:30:32
|
9
|
México
|
Alejandra
Ortega
|
1:31:04
|
10
|
España
|
María José Poves
|
1:31:06
|
.
|
.
|
.
|
.
|
14
|
España
|
Raquel González
|
1:32:00
|
32
|
España
|
Laura
García-Caro
|
1:36:22
|
4x100 m relevos:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Jamaica
|
Veronica Campbell-Brown
Natasha Morrison
Elaine Thompson
Shelly-Ann Fraser-Pryce
|
41.07
CR
|
2
|
Estados
Unidos
|
English Gardner
Allyson Felix
Jenna Prandini
Jasmine Todd
|
41.68
|
3
|
Trinidad
y Tobago
|
Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Semoy Hackett
|
42.03
|
4
|
Gran
Bretaña
|
Asha Philip
Dina Asher-Smith
Jodie Williams
Desiree Henry
|
42.10
|
5
|
Alemania
|
Rebekka Haase
Alexandra Burghardt
Gina Lückenkemper
Verena Sailer
|
42.64
|
6
|
Canadá
|
Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Isatu Fofanah
Khamica Bingham
|
43.05
|
7
|
Rusia
|
Marina
Panteleyeva
Kseniya
Ryzhova
Yelizaveta
Demirova
Anna
Kukushkina
|
DNF
|
8
|
Holanda
|
Nadine Visser
Dafne Schippers
Naomi Sedney
Jamile Samuel
|
DQ
|
4x400 m relevos:
|
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
1
|
Jamaica
|
Christine Day
Shericka Jackson
Stephanie McPherson
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
Chrisann Gordon
|
3:19.13
|
2
|
Estados
Unidos
|
Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Allyson Felix
Francena McCorory
Phyllis Francis
Jessica Beard
|
3:19.44
|
3
|
Gran
Bretaña
|
Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
Eilidh Child
Seren Bundy-Davies
Kirsten Mcaslan
|
3:23.62
|
4
|
Rusia
|
Nadezhda Kotlyarova
Ksenia Zadorina
Kseniya Ryzhova
Kseniya Aksyonova
Mariya Mikhailyuk
Ekaterina Renzhina
|
3:24.84
|
5
|
Nigeria
|
Regina George
Funke Oladoye
Tosin Adeloye
Patience Okon George
|
3:25.11
|
6
|
Ucrania
|
Olha Zemlyak
Nataliia Lupu
Natalia Pygyda
Olha Lyakhova
Yuliya Olishevska
Olha Bibik
|
3:25.94
|
7
|
Francia
|
Estelle Perrossier
Marie Gayot
Agnès Raharolahy
Floria
Guei
|
3:26.45
|
8
|
Canadá
|
Carline Muir
Aiyanna Stiverne
Sage Watson
Audrey Jean-Baptiste
Nicole Sassine
|
3:27.69
|
Salto de altura:
Fase clasificatoria
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Rusia
|
Mariya Kuchina
|
2.01
|
2
|
Croacia
|
Blanka Vlasic
|
2.01
|
3
|
Rusia
|
Anna Chicherova
|
2.01
|
4
|
Polonia
|
Kamila Licwinko
|
1.99
|
5
|
España
|
Ruth Beitia
|
1.99
|
6
|
Alemania
|
Marie-Laurence
Jungfleisch
|
1.99
|
7
|
Santa
Lucía
|
Jeanelle
Scheper
|
1.92
|
8
|
Australia
|
Eleanor Patterson
|
1.92
|
9
|
Croacia
|
Ana Simic
|
1.88
|
9
|
Bulgaria
|
Mirela Demireva
|
1.88
|
9
|
Uzbekistán
|
Svetlana Radzivil
|
1.88
|
12
|
Santa
Lucía
|
Levern Spencer
|
1.88
|
12
|
Nigeria
|
Doreen Amata
|
1.88
|
Salto de pértiga:
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Cuba
|
Yarisley Silva
|
4.90
|
2
|
Brasil
|
Fabiana Murer
|
4.85
|
3
|
Grecia
|
Nikoleta
Kyriakopoulou
|
4.80
|
4
|
Estados
Unidos
|
Sandi Morris
|
4.70
|
4
|
Suecia
|
Angelica
Bengtsson
|
4.70
|
4
|
Estados
Unidos
|
Jenn Suhr
|
4.70
|
7
|
Gran
Bretaña
|
Holly
Bradshaw
|
4.70
|
8
|
Alemania
|
Martina Strutz
|
4.60
|
9
|
China
|
Li
Ling
|
4.60
|
10
|
Finlandia
|
Minna Nikkanen
|
4.60
|
11
|
Australia
|
Alana
Boyd
|
4.60
|
12
|
Alemania
|
Lisa Ryzih
|
4.60
|
Rusia
|
Anzhelika
Sidorova
|
NM
|
|
Suecia
|
Michaela Meijer
|
NM
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
16
|
España
|
Naroa Agirre
|
4.45
|
Salto de longitud:
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
|
1
|
Estados
Unidos
|
Tianna
Bartoletta
|
7.14
|
2
|
Gran
Bretaña
|
Shara Proctor
|
7.07
|
3
|
Serbia
|
Ivana Spanovic
|
7.01
|
4
|
Canadá
|
Christabel Nettey
|
6.95
|
5
|
Gran
Bretaña
|
Lorraine
Ugen
|
6.85
|
6
|
Alemania
|
Malaika Mihambo
|
6.79
|
7
|
Suecia
|
Khaddi
Sagnia
|
6.78
|
8
|
Estados
Unidos
|
Janay DeLoach
Soukup
|
6.67
|
9
|
Bielorrusia
|
Nastassia
Mironchyk-Ivanova
|
6.66
|
10
|
Rusia
|
Darya Klishina
|
6.65
|
11
|
Gran
Bretaña
|
Katarina
Johnson-Thompson
|
6.63
|
12
|
Suecia
|
Erica Jarder
|
6.48
|
-
|
-
|
-
|
-
|
España
|
María del Mar
Jover
|
NM
|
Triple salto:
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Colombia
|
Caterine Ibargüen
|
14.90
|
2
|
Israel
|
Hanna
Knyazyeva-Minenko
|
14.78
|
3
|
Kazajistán
|
Olga Rypakova
|
14.77
|
4
|
Bulgaria
|
Gabriela Petrova
|
14.66
|
5
|
Jamaica
|
Kimberly
Williams
|
14.45
|
6
|
Ucrania
|
Olga Sladukha
|
14.41
|
7
|
Rusia
|
Ekaterina
Koneva
|
14.37
|
8
|
Alemania
|
Kristin Gierisch
|
14.25
|
9
|
Francia
|
Jeanine
Assani
|
14.12
|
10
|
Colombia
|
Yosiry Urrutia
|
14.09
|
11
|
Jamaica
|
Shanieka
Thomas
|
14.08
|
12
|
Brasil
|
Keila Costa
|
13.90
|
Lanzamiento de peso:
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Alemania
|
Christina Schwanitz
|
20.37
|
2
|
China
|
Gong Lijiao
|
20.30
|
3
|
Estados
Unidos
|
Michelle Carter
|
19.76
|
4
|
Hungría
|
Anita Márton
|
19.48
|
5
|
China
|
Gao
Yang
|
19.04
|
6
|
Bielorrusia
|
Aliona Dubitskaya
|
18.52
|
7
|
Bielorrusia
|
Yuliya
Leantsiuk
|
18.25
|
8
|
Bielorrusia
|
Natallia Mikhnevich
|
18.24
|
9
|
Chile
|
Natalia
Ducó
|
17.98
|
10
|
Estados
Unidos
|
Jeneva Stevens
|
17.84
|
11
|
Polonia
|
Paulina
Guba
|
17.52
|
12
|
Trinidad y
Tobago
|
Cleopatra Borel
|
17.43
|
23. Úrsula Ruiz (España) - 16.36
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Cuba
|
69.28
|
|
2
|
Croacia
|
Sandra Perkovic
|
67.39
|
3
|
Alemania
|
Nadine Müller
|
65.53
|
4
|
Cuba
|
Yaime Pérez
|
65.46
|
5
|
Alemania
|
Julia
Fischer
|
63.88
|
6
|
Australia
|
Dani Samuels
|
63.14
|
7
|
Alemania
|
Shanice
Craft
|
63.10
|
8
|
China
|
Su Xinyue
|
62.90
|
9
|
Estados
Unidos
|
Whitney
Ashley
|
61.05
|
10
|
Francia
|
Mélina
Robert-Michon
|
60.92
|
11
|
Estados
Unidos
|
Gia
Lewis-Smallwood
|
60.55
|
12
|
Ucrania
|
Natalia Semenova
|
59.54
|
24. Sabina Asenjo (España) - 58.04
Lanzamiento de martillo:
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Polonia
|
Anita Wlodarczyk
|
80.85
CR
|
2
|
China
|
Zhang Wenxiu
|
76.33
|
3
|
Francia
|
Alexandra Tavernier
|
74.02
|
4
|
Gran
Bretaña
|
Sophie Hitchon
|
73.86
|
5
|
China
|
Wang
Zheng
|
73.83
|
6
|
Alemania
|
Kathrin Klaas
|
73.18
|
7
|
Alemania
|
Betty
Heidler
|
72.56
|
8
|
Moldavia
|
Zalina Marghieva
|
72.38
|
9
|
Estados
Unidos
|
Amanda
Bingson
|
72.35
|
10
|
Bielorrusia
|
Alena Sobaleva
|
70.09
|
11
|
Venezuela
|
Rosa
Rodríguez
|
67.78
|
Estados
Unidos
|
Amber Campbell
|
NM
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
29
|
España
|
Laura Redondo
|
63.86
|
Lanzamiento de jabalina:
|
País
|
Nombre
|
TIEMPO
|
1
|
Alemania
|
Katharina Molitor
|
67.69
|
2
|
China
|
Lü Huihui
|
66.13
|
3
|
Sudáfrica
|
Sunette Viljoen
|
65.79
|
4
|
Alemania
|
Christina Obergföll
|
64.61
|
5
|
China
|
Li Lingwei
|
64.10
|
6
|
Alemania
|
Christin Hussong
|
62.98
|
7
|
Letonia
|
Sinta
Ozolina-Kovala
|
62.20
|
8
|
Estados
Unidos
|
Kara Winger
|
60.88
|
9
|
República
Checa
|
Barbora Spotakova
|
60.08
|
10
|
Alemania
|
Linda Stahl
|
59.88
|
11
|
Canadá
|
Elizabeth Gleadle
|
59.82
|
12
|
Estados
Unidos
|
Brittany Borman
|
28.26
|
Heptatlón:
País
|
Nombre
|
Resultado
|
|
1
|
Gran
Bretaña
|
Jessica Ennis-Hill
|
6669
|
2
|
Canadá
|
Brianne Theisen Eaton
|
6554
|
3
|
Letonia
|
Laura Ikauniece-Admidina
|
6516
|
4
|
Holanda
|
Nadine Broersen
|
6491
|
5
|
Alemania
|
Claudia
Rath
|
6441
|
6
|
Hungría
|
Gyorgyi
Zsivoczky-Farkas
|
6389
|
7
|
Ucrania
|
Anastasiya
Mokhnyuk
|
6359
|
8
|
Holanda
|
Nadine Visser
|
6344
|
9
|
Hungría
|
Xénia
Krizsán
|
6322
|
10
|
Alemania
|
Jennifer Oeser
|
6308
|