100 m:

Rondas clasificatorias



País
Nombre
Resultado
1
Jamaica
Usain Bolt
9.79
2
Estados
Unidos
Justin Gatlin
9.80
3
Estados
Unidos
Trayvon Bromell
9.92
3
Canadá
Andre De Grasse
9.92
5
Estados
Unidos
Mike Rodgers
9.94
6
Estados
Unidos
Tyson Gay
10.00
7
Jamaica
Asafa Powell
10.00
8
Francia
Jimmy Vicaut
10.00
9
China
Bingtian Su
10.06

200 m:

Rondas clasificatorias



País
Nombre
TIEMPO
1
Jamaica
Usain Bolt
19.55
2
Estados
Unidos
Justin Gatlin
19.74
3
Sudáfrica
Anaso Jobodwana
19.87
4
Panamá
Alonso Edward
19.87
5
Gran
Bretaña
Zharnel Hughes
20.02
6
Turquía
Ramil Guliyev
20.11
7
Qatar
Femi Ogunode
20.27
8
Jamaica
Nickel Ashmeade
20.33

400 m:



País
Nombre
TIEMPO
1
Sudáfrica
Wayde Van Niekerk
43.48
2
Estados
Unidos
LaShawn Merritt
43.65
3
Granada
Kirani James
43.78
4
República
Dominicana
Luguelín Santos
44.11
5
Botswana
Isaac Makwala
44.63
6
Gran
Bretaña
Rabah Yousif
44.68
7
Trinidad y
Tobago
Machel Cedenio
45.06
8
Arabia
Saudí
Yousef Masrahi
45.15

800 m:



País
Nombre
TIEMPO
1
Kenia
David Rudisha

1:45.84
2
Polonia
Adam Kszczot
1:46.08
3
Bosnia y
Herzegovina
Amel Tuka
1:46.30
4
Kenia
Ferguson
Cheruiyot Rotich
1:46.35
5
Francia
Pierre-Ambroise
Bosse
1:46.63
6
Qatar
Musaeb
Abdulrahman
1:47.01
7
Marruecos
Nader Belhanbel
1:47.09
8
Kenia
Alfred Kipketer
1:47.66
.
.
.
.
10
España
Kevin López
1:45.84

1500 m:


País
Nombre
TIEMPO
1
Kenia
Asbel Kiprop
3:34.40
2
Kenia
Elijah Motonei
Manangoi
3:34.63
3
Marruecos
Abdalaati Iguider
3:34.67
4
Argelia
Taoufik Makhloufi
3:34.76
5
Kenia
Silas Kiplagat
3:34.81
6
Nueva
Zelanda
Nick Willis
3:35.46
7
Kenia
Timothy Cheruiyot
3:36.05
8
Estados
Unidos
Matthew
Centrowitz Jr.
3:36.13
9
Gran
Bretaña
Charlie Grice
3:36.21
10
Estados
Unidos
Leonel Manzano
3:37.26
11
Estados
Unidos
Robby Andrews
3:38.29

Etiopía
Aman Wote
DNF
-
-
-
-
12
España
David Bustos
(semifinales)
3:42.48
33
España
Víctor Corrales
3:44.76
37
España
Adel Mechaal
3:46.05

5000 m: 



País
Nombre
TIEMPO
1
Gran
Bretaña
Mo Farah
13:50.38
2
Kenia
Caleb Mwangangi
Ndiku
13:51.75
3
Etiopía
Hagos Gebrhiwet
13:51.86
4
Etiopía
Yomif Kejelcha
13:52.43
5
Estados
Unidos
Galen Rupp
13:53.90
6
Estados
Unidos
Ben True
13:54.07
7
Estados
Unidos
Ryan Hill
13:55.10
8
Kenia
Isiah Koech
13:55.98
9
Turquía
Ali Kaya
13:56.51
10
Kenia
Edwin Soi
13:59.02
11
Bahrein
Albert
Kibichii Rop
14:00.12
12
Canadá
Mohammed Ahmed
14:00.38
13
Etiopía
Imane Merga
14:01.60
14
Alemania
Richard Ringer
14:03.72
15
Gran
Bretaña
Tom Farrell
14:08.87
-
-
- (Heats)
-
13
España
Illias Fifa
13:28.29
26
España
Jesús España
13:51.47
27
España
Alemayehu
Bezabeh
13:54.13

10.000 m:



País
Nombre
Tiempo
1
Gran
Bretaña
Mohammed 'Mo' Farah
27:01.13
2
Kenia
Geoffrey Kipsang Kamworor
27:01.76
3
Kenia
Paul Kipngetich Tanui
27:02.83
4
Kenia
Bedan Karoki Muchiri
27:04.77
5
Estados
Unidos
Galen Rupp
27:08.91
6
Eritrea
Abrar Osman Adem
27:43.21
7
Turquía
Ali Kaya
27:43.69
8
Uganda
Timothy Toroitich
27:44.90
9
Uganda
Joshua Kiprui Cheptegei
27:48.89
10
Ethiopía
Muktar Edris
27:54.47
11
Ethiopía
Mosinet Geremew
28:07.50
12
Bahréin
El Hassan Elabbassi
28:12.57
13
Eritrea
Nguse Amlosom
28:14.72
14
Canadá
Cameron Levins
28:15.19
15
Estados
Unidos
Hassan Mead
28:16.30
16
Estados
Unidos
Shadrack Kipchirchir
28:16.30
17
Alemania
Arne Gabius
28:24.47
18
Japón
Tetsuya Yoroizaka
28:25.77
19
Eritrea
Teklemariam Medhin
28:39.26
20
Sudáfrica
Stephen Mokoka
28:47.40
21
Bahréin
Aweke Ayalew
29:14.55
22
Japón
Kenta Murayama
29:50.22
23
Japón
Yuta Shitara
30:08.35

Bélgica
Bashir Abdi
DNF

Tanzania
Ismail Juma
DNF

Ethiopía
Imane Merga
DNF

Uganda
Moses Kibet
DNF

Maratón:



País
Nombre
Tiempo
1
Eritrea
Ghirmay Ghebreslassie
2:12:27
2
Etiopía
Yemane Tsegay
2:13:07
3
Uganda
Solomon Mutai
2:13:29
4
Italia
Ruggero Pertile
2:14:22
5
Bahrein
Shumi Dechasa
2:14:35
6
Uganda
Stephen Kiprotich
2:14:42
7
Etiopía
Lelisa Desisa
2:14:53
8
Italia
Daniele Meucci
2:14:53
9
Eritrea
Amanuel Mesel
2:15:06
10
Uganda
Jackson Kiprop
2:15:15
.
.
.
.
13
España
Javier Guerra
2:17:00

España
Carles Castillejo
DNF

110 m vallas: 



País
Nombre
TIEMPO
1
Rusia
Sergey Shubenkov


12.98
2
Jamaica
Hansle Parchment
13.03
3
Estados
Unidos
Aries Merritt
13.04
4
Francia
Pacal
Martinot-Lagarde
13.17
5
Francia
Dimitri Bascou
13.17
6
Jamaica
Omar McLeod
13.18
7
Estados
Unidos
David Oliver
13.33
8
Francia
Garfield Darien
13.34
-
-
-
-
21
España
Yidiel Contreras
13.57

400 m vallas:



País
Nombre
TIEMPO
1
Kenia
Nicholas Bett
47.79
2
Rusia
Denis Kudryavtsev

48.05
3
Bahamas
Jeffery Gibson
48.17
4
Estados
Unidos
Kerron Clement
48.18
5
Kenia
Boniface Tumut
48.33
6
Turquía
Yasmani Copello
48.96
7
Polonia
Patryk Dobek
49.14
8
Estados
Unidos
Michael Tinsley
50.02

3000 m obstáculos:



País
Nombre
TIEMPO
1
Kenia
Ezekiel Kemboi
8:11.28
2
Kenia
Conseslus Kipruto
8:12.38
3
Kenia
Brimin Kipruto
8:12.54
4
Kenia
Jairus Kipchoge
Birech
8:12.62
5
Estados
Unidos
Daniel Huling
8:14.39
6
Estados
Unidos
Evan Jager
8:15.47
7
Marruecos
Brahim Taleb
8:17.73
8
Canadá
Matthew Hughes
8:18.63
9
Polonia
Krystian Zalewski
8:21.22
10
Estados
Unidos
Donald Cabral
8:24.84
11
Marruecos
Hamid Ezzine
8:25.72
12
Etiopía
Hailemariyam Amare
8:26.19
13
Argelia
Bilal Tabti
8:29.04
14
Argelia
Hicham Bouchicha
8:33.79
15
Etiopía
Tolosa Nurgi
8:44.81
14 (Heats)Fernando Carro (España) - 8:38.05
26(Heats)Sebastián Martos (España) - 8:50.20
(Heats)Roberto Alaiz (España) - DNS

20 km marcha:



País
Nombre
Resultado
1
España
Miguel Ángel López
1:19:14
2
China
Wang Zhen
1:19:29
3
Canadá
Benjamin Thorne
1:19:57
4
Ucrania
Ihor Hlavan
1:20:29
5
China
Cai Zelin
1:20:42
6
Brasil
Caio Bonfim
1:20:44
7
Colombia
Éider Arévalo
1:21:13
8
Australia
Dane Bird-Smith
1:21:37
9
China
Chen Ding
1:21:39
10
Corea
del Sur
Kim Hyun-sub
1:21:40
.
.
.
.
17
España
Álvaro Martín
1:22:04
30
España
Diego García
1:24:52

50 km marcha: 



País
Nombre
TIEMPO
1
Eslovaquia
Matej Tóth
3:40:32
2
Australia
Jared Tallent
3:42:17
3
Japón
Takayuki Tanii
3:42:55
4
Japón
Hirooki Arai
3:43:44
5
Irlanda
Robert Heffernan
3:44:17
6
China
Zhang Lin
3:44:39
7
China
Yu Wei
3:45:21
8
Ecuador
Andrés Chocho
3:46:00
9
España
Jesús Ángel
García Bragado
3:46:43
10
Nueva
Zelanda
Quentin Rew
3:48:48
.
.
.
.
35
España
Francisco Arcilla
4:07.23

España
Benjamín Sánchez
DNF

García Bragado alcanzará en Pekín un récord absoluto de 12 participaciones en Mundiales

García Bragado ya es el atleta con más Mundiales en sus piernas

4x100 m relevos:



País
Nombre
TIEMPO
1
Jamaica
Nesta Carter
Asafa Powell
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37.36
2
China
Mo Youxue
Xie Zhenye
Su Bingtian
Zhang Peimeng
38.01
3
Canadá
Aaron Brown
Andre De Grasse
Brendon Rodney
Justyn Warner
38.13
4
Alemania
Julian Reus
Sven Knipphals
Alexander Kosenkow
Aleixo-Platini Menga
38.15
5
Francia
Emmanuel Biron
Christophe Lemaitre
Guy-Elphège Anouman
Jimmy Vicaut
38.23
6
Antigua
y
Barbuda
Chavaughn Walsh
Daniel Bailey
Jared Jarvis
Miguel Francis
38.61
7
Gran
Bretaña
Richard Kitty
Daniel Talbot
James Ellington
Chijindu Ujah
DNF
8
Estados
Unidos
Trayvon Bromell
Justin Gatlin
Tyson Gay
Mike Rodgers
DQ

4x400 m relevos: 


País
Nombre
TIEMPO
1
Estados
Unidos
David Verburg
Tony McQuay
Bryshon Nellum
LaShawn Merritt
Kyle Clemons
Vernon Norwood
2:57.82
2
Trinidad
y Tobago
Renny Quow
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Machel Cedenio
Jarrin Solomon
2:58.20
3
Gran
Bretaña
Rabah Yousif
Delano Williams
Jarryd Dunn
Martyn Rooney
2:58.51
4
Jamaica
Peter Matthews
Ricardo Chambers
Rusheen McDonald
Javon Francis
Dane Hyatt
2:58.51
5
Bélgica
Jonathan Borlee
Robin Vanderbemden
Kévin Borlée
Antoine Gillet
Dylan Borlee
3:00.24
6
Francia
Mame-Ibra Anne
Teddy Atine-Venel
Mamoudou Eliman Hanne
Thomas Jordier
3:00.65
7
Cuba
William Collazo
Raidel Acea
Adrian Chacon
Yoandys Lescay
3:03.05
8
Rusia
Artem Denmukhametov
Pavel Trenikhin
Denis Alekseyev
Pavel Ivashko
Denis Kudryavtsev
3:03.05

Salto de altura:


País
Nombre
TIEMPO
1
Canadá
Derek Drouin
2.34
2
Ucrania
Bohdan Bondarenko
2.33
2
China
Zhang Guowei
2.33
4
Qatar
Mutaz Essa Barshim
2.33
5
Rusia
Daniil Tsyplakov
2.29
6
Bahamas
Donald Thomas
2.29
7
República
Checa
Jaroslav Bába
2.29
8
Estados
Unidos
Erik Kynard
2.25
8
Italia
Gianmarco Tamberi
2.25
10
Bahamas
Trevor Barry
2.25
11
Chipre
Dimitrios Chondrokoukis
2.25
12
Australia
Brandon Starc
2.25
12
Alemania
Eike Onnen
2.25
14
Grecia
Konstadinos Baniotis
2.20

Salto de pértiga:



País
Nombre
Resultado
1
Canadá
Shawnacy Barber

5.90
2
Alemania
Raphael Holzdeppe
5.90
3
Polonia
Pawel Wojciechowski
5.80
3
Francia
Renaud Lavillenie
5.80
3
Polonia
Piotr Lisek
5.80
6
Francia
Kévin Menaldo
5.80
7
República
Checa
Michal Balner
5.65
7
Alemania
Tobias Scherbarth
5.65
9
Brasil
Augusto de Oliveira
5.65
9
Croacia
Ivan Horvat
5.65
9
Estados
Unidos
Sam Kendricks
5.65
9
Argentina
Germán Chiaraviglio
5.65
13
República
Checa
Jan Kudlicka
5.50
13
Eslovenia
Robert Renner
5.50
15
Polonia
Robert Sobera
5.50

Rusia
Ivan Gertlein
NM
31. Adrián Vallés (España) - 5.40

Salto de longitud:



País
Nombre
Resultado
1
Gran
Bretaña
Greg Rutherford

8.41
2
Australia
Fabrice Lapierre
8.24
3
China
Wang Jianan
8.18
4
China
Gao Xinglong
8.14
5
China
Li Jinzhe
8.10
6
Rusia
Aleksandr Menkov
8.02
7
Francia
Kafetien Gomis
8.02
8
Rusia
Sergey Polyanskiy
7.97
9
Estados
Unidos
Jeff Henderson
7.95
10
Bermuda
Tyrone Smith
7.79
11
República
Checa
Radek Juska
7.57

Estados
Unidos
Michael Hartfield
NM

Triple salto:



País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Christian Taylor

18.21
2
Cuba
Pedro Pablo
Pichardo
17.73
3
Portugal
Nelson Évora
17.52
4
Estados
Unidos
Omar Craddock
17.37
5
Rusia
Lyukman Adams
17.28
6
Rumanía
Marian Oprea
17.06
7
Rusia
Dmitriy Sorokin
16.99
8
Nigeria
Tosin Oke
16.81
9
Sudáfrica
Godfrey Khotso
Mokoena
16.81
10
Bahamas
Leevan Sands
16.68
11
Mauricio
Jonathan Drack
16.64
12
Francia
Benjamin Compaoré
16.63
-
-
-
-
20
España
Pablo Torrijos
16.32

Lanzamiento de peso:



País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Joe Kovacs
21.93
2
Alemania
David Storl
21.74
3
Jamaica
O’Dayne Richards
21.69
4
Nueva
Zelanda
Tomas Walsh
21.58
5
Estados
Unidos
Reese Hoffa
21.00
6
Polonia
Tomasz Majewski
20.82
7
Serbia
Asmir Kolasinac
20.71
8
Nueva
Zelanda
Jacko Gill
20.11
9
Argentina
Germán Lauro
19.70
10
República
Checa
Jan Marcell
19.69
11
India
Inderjeet Singh
19.52

Estados
Unidos
Christian Cantwell
DNS
-
-
-
-
24
España
Borja Vivas
19.28

Lanzamiento de disco: 



País
Nombre
Resultado
1
Polonia
Piotr Malachowski
67.40
2
 Bélgica
Philip Milanov
66.90
3
Polonia
Robert Urbanek
65.18
4
Estonia
Gerd Kanter
64.82
5
Suecia
Daniel Stahl
64.73
6
Chipre
Apostolos Parellis
64.55
7
Jamaica
Fedrick Dacres
64.22
8
Alemania
Christoph Harting
63.94
9
India
Vikas Gowda
62.24
10
Australia
Benn Harradine
62.05
11
Colombia
Mauricio Ortega
62.01
12
Australia
Julian Wruck
60.01
-
-
-
-
28
España
Lois Maikel
Martínez
58.01

Lanzamiento de martillo:


País
Nombre
Resultado
1
Polonia
Pawel Fajdek
80.88
2
Tajikistán
Dilshod Nazarov
78.55
3
Polonia
David Nowicki
78.55
4
Hungría
Krisztián Pars
77.32
5
Rusia
Sergej Litvinov
77.24
6
Finlandia
David Söderberg
76.92
7
Egipto
Mostafa Al-Gamel
76.81
8
Eslovaquia
Marcel Lomnický
75.79
9
Qatar
Ashraf Amgad Elseify
74.09
10
Finlandia
Tuomas Seppänen
73.18
11
Gran
Bretaña
Nick Miller
72.94
12
Cuba
Roberto Janet
72.50
-
-
-
-
29
España
Javier Cienfuegos
70.96

Lanzamiento de jabalina:



País
Nombre
Resultado
1
Kenia
Julius Yego


92.72
2
Egipto
Ihab El-Sayed
88.99
3
Finlandia
Tero Pitkämäki
87.64
4
Alemania
Thomas Röhler
87.41
5
Finlandia
Antti Ruuskanen
87.12
6
Alemania
Andreas Hofmann
86.01
7
Alemania
Johannes Vetter
83.79
8
República
Checa
Vitezslav Veselý
83.13
9
Japón
Ryohei Arai
83.07
10
Argentina
Braian Toledo
80.27
11
Suecia
Kim Amb
78.51
12
Estonia
Risto Mätas
76.79

Decatlón:



País
Nombre
Resultado
1
Estados
Unidos
Ashton Eaton
9045
WR
2
Canadá
Damian Warner
8695
3
Alemania
Rico Freimuth
8561
4
Rusia
Ilya Shkurenyov
8538
5
Argelia
Larbi Bouraada
8461
6
Alemania
Kai Kazmirek
8448
7
Alemania
Michael Schrader
8418
8
Granada
Kurt Felix
8302
9
Ucrania
Oleksiy Kasyanov
8262
10
Estonia
Maicel Uibo
8245
11
República
Checa
Adam Helcelet
8234
.
.
.
.
18
España
Pau Tonnesen
7606
21
España
Jorge Ureña
6858