La representación española en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro concluye con 7 medallas de oro, 4 medallas de plata y 6 medallas de bronce, alcanzando el puesto 14. 38 diplomas olímpicos


ORO
PLATA
BRONCE


X
X


X




X
X



X

X


X




X

X

X




X

X

X



X



X


X
TOTAL = 17
7
4
6









DIPLOMAS OLÍMPICOS


Deporte
Competición
Fecha
4º puesto (6)
Fátima Gálvez
Tiro
Foso
7 de agosto
Jonathan Castroviejo
Ciclismo en ruta
Contrarreloj
10 de agosto
Mireia Belmonte
Natación
800 m libres
12 de agosto
Rafael Nadal
Tenis
Individual masculino
14 de agosto
Alfonso Benavides
Piragüismo
C1 200 m
18 de agosto
Berta Betanzos / Tamara Echegoyen
Vela
49er FX femenino
18 de agosto
5º puesto (14)
Joaquim Rodríguez
Ciclismo en ruta
Ruta
6 de agosto
Roberto Bautista / David Ferrer
Tenis
Dobles masculino
9 de agosto
Samuel Carmona
Boxeo
Minimosca (46-49 kg)
10 de agosto
María Bernabéu
Judo
-70 kg
10 de agosto
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez
Tenis
Dobles femenino
11 de agosto
Roberto Bautista
Tenis
Individual masculino
12 de agosto
Equipo masculino
Hockey hierba
Torneo masculino
14 de agosto
Rafael Cabrera-Bello
Golf
Torneo masculino
14 de agosto
Marina Alabau
Vela
RS:X femenino
14 de agosto
Severo Jurado (Lorenzo)
Equitación
Doma individual
15 de agosto
Ona Carbonell / Gemma Mengual
Natación sincronizada
Dúo
16 de agosto
Jesús Tortosa
Taekwondo
-58 kg
17 de agosto
Equipo femenino
Waterpolo
Torneo femenino
19 de agosto
Óscar Carrera / Rodrigo Germade / Javier Hernanz /
Íñigo Peña
Piragüismo
K4 1000 m
20 de agosto
6º puesto (4)
Sonia Franquet
Tiro
Pistola 10 m
7 de agosto
Anna Boada / Aina Cid
Remo
Dos sin timonel (W2-)
12 de agosto
María Teresa Portela
Piragüismo
K1 200 m
16 de agosto
Equipo femenino
Balonmano
Torneo femenino
16 de agosto
Sonia Franquet
Tiro
Pistola 10 m
7 de agosto
7º puesto (6)
Equipo femenino
Rugby 7
Torneo femenino
8 de agosto
Andrés Mata
Halterofilia
-77 kg
10 de agosto
Claudio Castilla (Alcaide)
Beatriz Ferrer-Salat (Delgado)
Severo Jurado (Lorenzo)
José Daniel Martín Dockx (Grandioso)
Equitación
Doma por equipos
11 de agosto
Tania Calvo /
Helena Casas
Ciclismo en pista
Velocidad por equipos
12 de agosto
Equipo masculino
Waterpolo
Torneo masculino
20 de agosto
David Bustos
Atletismo
1500 m masculino
20 de agosto
8º puesto (8)
Joan Lluís Pons
Natación
400 m estilos
6 de agosto
Ander Elosegi
Piragüismo en eslalon
C1
9 de agosto
Ion Izagirre
Ciclismo en ruta
Contrarreloj
10 de agosto
Sergio García
Golf
Torneo masculino
14 de agosto
Equipo femenino
Hockey hierba
Torneo femenino
15 de agosto
Mario Mola
Triatlón
Prueba masculina
18 de agosto
Beatriz Pascual
Atletismo
20 km Marcha femenina
19 de agosto
Carolina Rodríguez
Gimnasia rítmica
Concurso completo ind.
20 de agosto
TOTAL = 38